Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо М. Баракатуллы[1] В. И. Ленину. 10. 06. 1920 Г.






 

Гор. Ташкент

Дорогой товарищ Ленин!

Прошло уже более года с того времени, как я имел честь и удовольствие представить в Наркоминдел в Москве в письменной форме предложение, которое им было сразу же принято, по поводу заключения союза между Российской Советской Республикой и Афганским правительством, как ключа к разрешению всего восточного вопроса в пользу Советской России.

Кроме того, я имел счастливую возможность изложить Вам это предложение во время любезно предоставленного мне интервью с Вами 7 мая 1919 года. В числе многих положений, выдвинутых в пользу претворения этой идеи в конкретную форму, основным из них являлось посылка помощи Афганистану в виде денег, оружия и снаряжения. По поводу этого высказанного предложения также было выражено согласие и как бы закрепление моего предложения. К счастью, вскоре было получено из Кабула адресованное Вам лично письмо от Его Величества эмира Амануллы-хана, датированное 7 апреля, и в Вашем лице адресованное всей Советской России, в котором Его Величество протягивал руку дружбы Советской России.

В качестве показателя дружбы ранним летом 1919 года в Ташкент из Афганистана прибыл Чрезвычайный Посол генерал Мухаммад Вали-хан. В ответ на это тов. Бравин приблизительно в то же время был отправлен в Кабул. После этого Чрезвычайно Уполномоченный Советского Правительства тов. Яков Суриц также прибыл в Кабул осенью 1919 года. Таким образом, были, к счастью, установлены дружественные сердечные отношения между двумя соседними странами. Всем известно, что англичане – хозяева Индии со времени введения своего суверенитета в этой стране избрали линией своего поведения всегда держать на троне в Кабуле лицо, являющееся persona grata для них, и путем фиксированной ежегодной субсидии эмиру и одарения ценными подарками привязать его исключительно к английскому правительству, изолируя его самого и его народ от остального мира. Но с момента вступления на престол в последней неделе февраля 1919 года эмира Амануллы-хана последний декларировал афганскую независимость и, как правитель свободной страны, он прежде всего послал своего Политического Представителя в Советскую Россию. Этот акт вызвал casus belli у англичан, и они объявили Афганистану войну весной 1919 года. Естественно, что Афганистан – небольшая страна с ограниченными ресурсами, будучи внезапно атакована наимощной и победоносной в отношении Германии страной, обратил нетерпеливые взоры на Советскую Россию, ожидая от нее моральной и материальной поддержки, так как война становилась бешено ожесточенной.

Но Советское правительство не могло оказать возможной помощи Афганистану во время его войны с Англией в силу того, что была прервана железнодорожная связь между Москвой и Туркестаном, а также по другим причинам. Этот печальный факт неоказания поддержки и являлся аргументом в руках англофильской партии в Кабуле. Неизвестно также, передавал ли когда-нибудь тов. Суриц эмиру какие-либо суммы на пропаганду популяризации в Афганистане идеи русско-афганского соглашения, несмотря на то что он прибыл уже в Кабул более семи месяцев [тому назад]. Ведь это факт, что несколько тысяч винтовок и несколько аэропланов были действительно направлены из Москвы в Ташкент в ноябре с целью переправы их в Кабул. Но никаких военных материалов в Афганистан не было отправлено до сих пор, вопреки определенному обещанию, данному афганскому послу в Москве. [...] Задержка в передаче афганцам крепости Кушки усилила положение англофильской партии при афганском дворе. К счастью, симпатии индийского народа и факт выступления объединенных северо-западных пограничных племен послужили к спасению Афганистана во время последней войны с Англией [...].

Несомненно, что эмир Аманулла-хан является искренним другом Советской России, не идущим на компромиссы с ее врагом – Англией, но, считаясь с тем, что он использовал все оставленные ему отцом суммы на последнюю войну с англичанами и принимая во внимание то, что он отказался принять огромные суммы денег, следуемые Афганистану от английского правительства в Индии, его положение среди развращенного круга официозных афганцев несколько пошатнулось. Возможно даже, согласно указаниям последних донесений из Кабула тов. Сурица, движение против Амануллы-хана может начаться путем крайне обильного снабжения (его врагов. – Ю. Т.) деньгами из средств казны английского правительства в Индии. Таким образом, объединение роялистского Афганистана, империалистических Турции и Персии с Англией под лозунгом объединения стран Ислама может стать реальным фактом, будучи вместе с тем направлено против возрастающего влияния большевиков в России.

Сама мысль об этой возможности открывает перед нашими глазами ужасные перспективы азиатского нашествия на Советскую Россию, усугубляя уже создавшееся тяжелое положение, вызванное поддержкой союзниками Польши против Советской России в Европе.

Достаточно ли обоснованы все эти наши опасения или они просто являются должным предостережением? Несомненно, что основания возможности такого выступления действительно существуют, так как в течение прошлого года произошло много инцидентов (конечно, вопреки искренне добрым намерениям центрального советского правительства), очевидно, могущих дать пищу для подозрения афганцам, в смысле безусловной искренности советского правительства по поводу выполнения сделанных им в прошлом году обещаний и до сих пор еще не выполненных.

Товарищ Ленин, мы верим, что Ваше личное вмешательство может спасти положение от разрушения дружбы между Советской Россией и Афганистаном. Больше того, Ваше личное вмешательство в разрешение этого тяжелого кризиса может обратить направленный удар в сторону врагов Советской России и положить конец бедствиям, так тяжело отражавшимся на России, благодаря продолжавшейся в ней войне в течение последних трех лет.

Если Вы предназначите 10 миллионов фунтов стерлингов на помощь друзьям Советской России в Индии, в пограничной полосе между Индией и Афганистаном, в самом Афганистане, а также таковым в Персии и Турции, сделаете распоряжение об отправке с максимальной быстротой денег в соответствующих направлениях, там одновременно поднимутся силы против английского империализма на всем протяжении от Анатолии в Турции до долины Ганга в Индии, которые в известный срок могли бы расстроить планы английской политики, обанкротить их в финансовом отношении и разрушить величие на Востоке.

У них тогда не будет времени возбуждать против Советской России Польшу или других. Им придется заботиться о собственном самосохранении, и Вам только нужно будет обратиться непосредственно по радио к эмиру Аманулле-хану, уверить его в искренней дружбе Советской России к Афганистану, написать тов. Сурицу, заключить союз Советской России с Афганистаном и дать два миллиона фунтов стерлингов эмиру для подготовки армии и всей страны к дружбе с Россией и к войне с англичанами в Индии. Два миллиона фунтов стерлингов следует вручить Комитету в составе тов. Сурица, Махмуд-хана Тарзи, раджи Махендры Пратапа[2], Моулави Обейдуллы[3] и Ходжи Абдур Разака[4]. Под покровительством самого эмира Амануллы-хана этот Комитет организует пограничные племена от Кветты до Читрала для ведения одновременной и постоянной партизанской войны с англичанами.

Два миллиона фунтов должны быть пожертвованы на революционную пропаганду среди индийских солдат для возбуждению к мятежу, для понуждения фермеров к отказу от уплаты налогов, среди рабочих для подготовки их к забастовке в определенный момент. Эта работа может быть отлично выполнена тов. Пратапом среди индийцев и Обейдуллой – среди мусульман во всей Индии. Тов. Суриц должен быть снабжен деньгами, и ему должно быть предложено выполнить вышеуказанные инструкции, не теряя времени, так как момент теперь самый выгодный.

Два миллиона фунтов стерлингов должны быть посланы Мустафе Кемаль-паше[5] с личным письмом от Вас, с выражением сочувствия ему в борьбе за дело бедных и угнетенных. Следует объяснить ему, что он не должен обманываться уступкой англичан, выразившейся в сохранении Константинополя за султаном и святых мест Ислама – за мусульманами, так как Дарданеллы будут в руках союзников. Турции будут навязывать капитуляции, султан будет таким же пленником, как папа в Ватикане, а турецкий народ будет рабом космополитической клики финансистов всего мира.

Два миллиона фунтов должны пойти в Персию на пропаганду и вербовку крестьян в армию освобождения Персии от британского ига под руководством тов. Гайдар-хана[6] в сотрудничестве с Кучук-ханом[7]. Персия является центром британской активности в Средней Азии. Мешхед представляет собой главную ставку английской армии в Персии, туда они свезли тяжелую артиллерию из Индии.

Принимая во внимание тот факт, что Сеистанская железная дорога, которая связывает или свяжет в скором времени Мешхед с железнодорожной сетью Индии, становится ясно как день, что англичане в Мешхеде занимают позицию, дающую им возможность завоевать русский Туркестан, как только политические условия и международная конъюктура станут благоприятными для англичан и позволят им перебросить индийские войска в Персию. Однако пять лет последней войны лишили их всякого аппетита начинать новую завоевательную войну, когда они в результате своих побед получили пространство около двух миллионов квадратных миль под свой контроль. Более того, бешеные взрывы революционных вспышек, доносящихся из Индии, не умиротворившиеся северо-западные пограничные племена, дипломатические связи и дружественная политика в отношениях Афганистана и Советской России, чувствующееся недовольство большинства персидского народа к английской оккупации Персии и всевозрастающая мощь Мустафы Кемаля в Турции с приобретенными им симпатиями мусульманского мира – все эти обстоятельства в совокупности заставили застрельщиков британской политики в Индии на это время сократиться и не дали им возможности повести полки гуркхов и сикхов на русский Туркестан.

Все же эти планы овладения миром англосаксонской расой не лежат без движения. Они заняты теперь подготовкой выгодных условий для овладения в близком будущем Туркестаном путем наводнения всех туркестанских провинций их фаворитами – армянскими эмиссарами для пропаганды в пользу англичан и против большевиков.

Они посылают из Мешхеда деньги и оружие в Бухару и Фергану и подготовляют их к восстанию против большевистского правительства.

Так как английское правительство «из уважения» к религиозным побуждениям индийских мусульман по вопросу о халифате решило оставить Константинополь в руках султана и святые места мусульманам, то для английской дипломатии настало время умиротворить народы Индии, Афганистана, Персии и Турции, добиться расположения к себе мусульманского мира и утилизировать их против своих врагов – российских большевиков.

Мы горячо верим, товарищ Ленин, что Ваше личное вмешательство, согласно вышесказанному, может предотвратить надвигающиеся бедствия. Расход 10 миллионов фунтов в предложенной пропорции при существующих в данное время умонастроениях в Азии может сказаться более действительны, нежели 100 миллионов фунтов, затраченных теперь англичанами в свою пользу. Каждая невнимательность со стороны советского правительства, которая позволила бы Афганистану, пограничным племенам, Индии, Персии и Турции очутиться в лапах англичан, была бы равносильна допущению претворения чудовищной возможности в ужасную действительность.

Я надеюсь, что Вы с картой в руке проведете совещание по вопросу о ситуации с тов. Троцким и, должным образом убедившись, отдадите распоряжение о быстром выполнении этого плана.

Желаю Вам здоровья, радости и долгой жизни.

С сердечным приветом, искренне Ваш Баракатулла.

РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 24418. Л. 1—3(об). Машинописный текст. Перевод с английского. На документе резолюция В. И. Ленина: «т. Чичерину на отзыв».

1. Баракатулла, Мухаммад (1868—1927) – деятель индийского национального-освободительного движения, панисламист. Родился в г. Бхопале. Образование получил в Бомбее и Лондоне. С 1907 г. в эмиграции. В 1909– 1914 гг. – профессор Токийского ун-та. В годы Первой мировой войны один из руководителей революционной партии «Гадр». С 1915 г. – премьер-министр «Временного правительства Индии» в Кабуле. В 1919 г. по поручению Амануллы-хана уехал в Советскую Россию, чтобы добиться помощи против Великобритании.

2. Пратап, Махендра (1886—1976) – деятель индийского национального освободительного движения. Сын раджи. В 1914 г. уехал из Индии. В 1914 г. встречался с кайзером Вильгельмом II, а в следующем году – с турецким султаном Мехмедом V. Как и Баракатулла, входил в состав миссии Нидермайера – Хентига. В 1915 г. стал президентом «Временного правительства Индии». В 1918– 1919 гг. был в Советской России. Встречался с Лениным. После Второй мировой войны вернулся в Индию.

3. Обейдулла (Убайдулла) Синдхи, маулана (1872– 1944) – деятель индийского национально-освободительного движения и мусульманский теолог. Из семьи сикхов, но в 1887 г. принял ислам. Учился, а затем преподавал в религиозном центре Деобанде. В годы Первой мировой войны, находясь в Афганистане, активно участвовал в борьбе против Англии. Член «Временного правительства Индии».

4. Хаджи Абдул Разак (? —?) – в 1920—1922 гг. руководитель антибританского вооруженного восстания пуштунских племен масудов и вазиров.

5. Мустафа Кемаль Ататюрк, гази (1881—1938) – руководитель национально-освободительной революции 1918—1923 гг. в Турции. Первый президент Турецкой республики (1923—1938 гг.).

6. Гайдар-хан (Гейдар Алекперович Таривердиев) (1880—1921) – лидер иранской компартии («Адалет»). Активный участник «Гилянской революции» 1920—1921 гг. в Иране.

7. Кучук-хан (1881—1921) – предводитель повстанцев-«джангалийцев» в Гиляне в 1915—1921 гг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал