Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. В документе указано, что эта часть донесения Витцеля не была принята полностью из-за радиопомех.






 

1. В документе указано, что эта часть донесения Витцеля не была принята полностью из-за радиопомех.

2. S (Sabotage) – диверсионная организация; здесь: «Организация Мацотты».

3. Выделено в тексте Витцелем.

 

 

ДОКУМЕНТ № 8ТЕЛЕГРАММА ГАНСА ПИЛЬГЕРА В МИД ГЕРМАНИИ

 

Кабул, 13 марта 1942 г.

Если требование Витцеля скорее начать выступления в пограничных районах[1] не встретит в Берлине возражений, опасаюсь, что обусловленное этим обострение положения посольства скажется также и на итальянском и японских посольствах. Поэтому нам необходимо своевременно информировать их о начале мероприятий. Прошу дать по этому вопросу указание телеграфом.

Рассмотрев дело еще раз, считаю, что директива ОКВ (в телеграмме № 73 от 3 марта), согласно которой выступление должно произойти только тогда, когда положение посольства будет, по моему мнению, подходящим для того, чтобы Витцель и Расмус могли исчезнуть, не давая повода к обострению, является наилучшим разрешением вопроса.

Пильгер.

Архив СВР. Перевод с немецкого, заверенная машинописная копия.

 

Примечания

 

1. Имеется в виду зона пуштунских племен вдоль индо-афганской границы.

 

 

ДОКУМЕНТ № 9ШИФРОТЕЛЕГРАММА Г. ПИЛЬГЕРА СТАТС-СЕКРЕТАРЮ МИДа ГЕРМАНИИ В. КЕППЛЕРУ

 

26 мая 1942 г. Весьма срочно

Афганское правительство лишило Уттам Чанда права вести торговлю и намеривалось выслать его в Индию. Однако оно согласно продлить ему вид на жительство, если мы сможем доказать афганскому правительству безупречность его убеждений, как индийского националиста. Правительство утверждает, что он является английским агентом. Уттам Чанд является... посредником Расмуса, для которого чрезвычайно важно, чтобы он оставался здесь. В беседе с Босом, которому Уттам Чанд известен, можно было бы выяснить вопрос о его благонадежности и, не упоминая Боса, предпринять дальнейшие шаги перед афганским правительством.

Убедительно прошу телеграфировать Ваши указания.

Пильгер.

Архив СВР. Перевод с немецкого, заверенная машинописная копия.

 

ДОКУМЕНТ № 10ТЕЛЕГРАММА В. КЕППЛЕРА Г. ПИЛЬГЕРУ

 

Берлин, 30 мая 1942 г.

Мацотта дает очень положительный отзыв об Уттам Чанде. Он просит сделать все возможное, чтобы помешать его высылке в Индию, так как там он будет подвергнут аресту и, возможно, даже пыткам. При всей своей лояльности, в которой вообще не приходится сомневаться, он недостаточно стоек, чтобы выдержать пытки.

Кепплер.

Архив СВР. Перевод с немецкого, заверенная машинописная копия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал