Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая княгиня Елизавета Федоровна на торжестве прославления великой княгини Анны Кашинской – 12 (25) июня 1909 г.






Дивны дела Твои, Господи, когда взираешь на переплетения судеб человеческих, где каждое событие имеет глубочайшее значение. Когда в жизни земной встречаются две княгини, претерпевшие за свою жизнь тяжелые скорби и мучения, отдавшие себя служению простому люду и Господу, чтобы потом встретиться в жизни небесной, прославленные в лике святых.

Удивительна и промыслительна встреча двух княгинь – святой Анны Кашинской [1] и Елизаветы Федоровны [2] в далеком 1909 году в городе Кашине, где прошли торжества в честь второго прославления в лике святых княгини Анны.)

 

В 1910 г. в Петербурге, на Выборгской стороне, на Сампсоньевском проспекте был освящен первый в России храм во имя преподобной Анны Кашинской. Строительство подворья Кашинского Сретенского монастыря началось в 1907 году на месте, где стояла построенная в1894 году в память чудесного спасения будущего императора Николая II в Японии часовня Николая Чудотворца. Составление проекта подворья поручили епархиальному архитектору А. П. Аплаксину. Проект включал в себя двухэтажную церковь с пристроенной к ней часовней и жилые корпуса подворья.

После октябрьской революции церкви Кашина закрывались одна за другой, и мощи преподобной Анны переносились из храма в храм. Наступило время, когда в городе остался единственный служащий храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в нем и пребывали мощи преподобной с 1962 по 1987 год. По молитвам преподобной верующие Кашина не оставались без действующего храма, а святые мощи их покровительницы не были поруганы даже во время всеобщего осквернения и изъятия мощей.

В 1987 году пришло еще одно испытание вследствие несогласия между настоятелем и церковным приходским советом Петропавловского храма мощи преподобной Анны снова по воле людской, без благоговения и радости, а с плачем и обидами были перенесены в разоренный храм ождества Пресвятой Богородицы на окраине города. Тогда одной прихожанке было чудесное вразумление сама преподобная Анна Кашинская предстала перед ней, бросила клубок перепутанной веревки с узлами и сказала: «Видишь сколько напутано, а распутывай ты!» К счастью мир в приходе после этого был восстановлен.

Имя преподобной Анна означает «Благодать». Она стала четвертой из святых жен уси, носивших имя Евфросинии в монашеском постриге, утверждая дар благодатной радости духовной.

И ныне мощи преподобной великой княгини Анны Кашинской пребывают открыто для поклонения в ее родном городе Кашине. Все так же лежит она в гробнице со сложенной для благословения правой рукой. Это знак благословения святых русских жен всем своим сестрам, трудящимся на земле. Право благословения даровала преподобной Сама Пресвятая Богородица. И каждая русская женщина может просить у святых жен благословения на жизненный подвиг, благословения, переданного через седьмую из них преподобную благоверную княгиню Анну Кашинскую.

Изъятые в 1930-х годах мощи св. Анны были возвращены Церкви в 1948 году и помещены в Вознесенском храме г. Кашина. После закрытия Вознесенского храма в 1960-х годах, её мощи около четверти века лежали в Церкви Святых Апостолов Петра и Павла. Когда Вознесенский храм был вновь открыт и отреставрирован, раку с мощами вернули в него 25 июня 1993 года

В преддверии празднования 100-летнего юбилея второго прославления Благоверной Княгини Анны Кашинской в городе Кашине 22 июня установлен памятник Анне Кашинской. Он был торжественно открыт и освящен в день Юбилея - 25 июня 2009 года.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал