Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура преподавания учебной дисциплины




№ п/п     Раздел дисциплины сем Неделя семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля (по неделям семестра)
Лек­ции Семинары СРС
Древнейшие цивилизации в истории человечества   1-2       Семинарские занятия Реферат, доклады
Зрелое традиционное общество и его разновидности. Средневековая европейская цивилизация     3-4       Семинарские занятия Рефераты, доклады
Эпоха модернизации ХУ11 – ХУ111 вв.   5-6       Семинарские занятия Рефераты, доклады
Страны Азии, Африки и Латинской Америки в Х1Х в.   7-8       Семинарские занятия Рефераты, доклады
Раннее индустриальное общество   9-10       Семинарские занятия Рефераты, доклады
Зрелое индустриальное общество   11-12       Семинарские занятия Рефераты, доклады
Переход к постиндустриальному обществу   13-14       Семинарские занятия Рефераты, доклады
             
             
Форма контроля     15-16       Экзамен

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
1. Древнейшие цивилизации в истории человечества Понятие цивилизации как основной типологической единицы в истории человечества, типы цивилизаций. Древневосточные цивилизации: Египет, Междуречье, Китай, Индия. Социально-экономические отношения и государственное устройство древневосточных цивилизаций. Восточная деспотия. Зарождение и этапы развития древнегреческой цивилизации. Греческий полис. Афины. Спарта. Особенности развития эллинистической Греции. Этапы развития древнеримской цивилизации. Римская республика. Расцвет и кризис Римской империи. Возникновение христианства. Историческая мысль античной эпохи: от Геродота до Тацита.
2. Зрелое традиционное общество и его разновидности. Средневековые цивилизация Запада и Востока   Средневековый мир как итог синтеза двух культур: варварской и римской. Великое переселение народов. Падение Западной Римской империи и образование варварских королевств. Условия и предпосылки генезиса феодализма в Западной Европе. Франкское королевство от эпохи Меровингов до империи Карла Великого. Походы и государства норманнов (викингов). Особенности развития Византийской империи и византийское наследие. Возникновение и распад Арабского халифата.    
    Феодальная система к концу XI в.: вассально-ленные отношения. Королевская власть и сословия. Возникновение и развитие городов в средневековой Европе (цехи, гильдии, городское самоуправление). Итальянские города и их роль в международной торговле. Ганзейский Союз северо-германских городов. Особенности средневекового мировоззрения. Социально-политическая роль католической церкви в средневековом обществе. Эпоха крестовых походов и их последствия. Средневековый Восток. Исторические труды средневековых хронистов. Экономические, социальные и политические предпосылки объединения Англии и Франции. Великая хартия вольностей, возникновение парламента и формирование сословной монархии в Англии. Образование сословной монархии во Франции. Столетняя война. Завершение политического объединения Англии и Франции. Реконкиста и образование сословных монархий на Пиренейском полуострове. Сохранение политической раздробленности Германии и Италии. Завоевание турками-османами Балканского полуострова и падение Византии.
3. Эпоха модернизации ХУ11-ХУ111 вв. Великие географические открытия и начало формирования колониальных империй Испании и Португалии. Общество и государство европейских стран в эпоху Возрождения. Реформация и Контрреформация в Европе. Период первоначального накопления капитала: технический прогресс и предпринимательство. Англия при Тюдорах. Религиозные войны во Франции. Основные тенденции в развитии экономических, политических и международных отношений западноевропейских стран в XVII в. Развитие мануфактуры, торговли, финансов, банковской системы, усиление роли и влияния третьего сословия в обществе. Возникновение абсолютизма в странах Западной Европы, его особенности в Англии и Франции. Падение могущества Испании. Англо-испанское соперничество в заморских колониях. Нидерландская революция и образование Республики Соединенных провинций. Английская буржуазная революция: причины, особенности, итоги. Формирование конституционной монархии в Англии. Тридцатилетняя война. Создание, особенности и падение Вестфальской системы международных отношений. Основные идеи европейских просветителей. Кризис абсолютизма. Начало промышленного переворота в странах Европы. Монархия и парламент в Англии. Франция при последних Людовиках: особенности французского абсолютизма. Просвещенный абсолютизм и его представители в европейских странах. Война за независимость и образование США. Предпосылки, этапы и итоги французской буржуазной революции XVIII в
4. Страны Азии, Африки и Латинской Америки в Х1Х в. Войны за независимость и возникновение самостоятельных государств в Латинской Америке. Борьба за европейскую гегемонию и обострение соперничества в заморских колониях. Война за австрийское наследство. Семилетняя война как первый общеевропейский конфликт нового времени.
5. Раннее индустриальное общество Основные направления и особенности социально-экономического развития европейских стран в XIX в. Эпоха «классического капитализма»: европейская индустриальная цивилизация XIX в., разновидности капитализма. Консерватизм и либерализм в европейской политической жизни. Становление гражданского общества и правового государства в европейских странах первой половины XIX в. Особенности экономического и политического развития США первой половины XIX в. Возникновение рабочего движения. Чартизм в Англии. Европейские революции 1848-1849 гг.: причины, особенности, итоги. Основные направления и особенности социально-экономического развития европейских стран во второй половине XIX в. Лидирующее положение Англии в экономическом развитии Европы. Формирование английской колониальной империи. Особенности процесса политического объединения Германии и Италии. Франко-Прусская война и образование Германской империи. Война Севера и Юга и предпосылки ускоренного развития США после гражданской войны. Эпоха локальных войн: международные отношения в 50-70-е гг. XIX в. Восточный вопрос во внешней политике России и европейских стран в XIX в. Национально-освободительное движение против османского владычества и создание независимых государств на Балканах. Проблемы колониальной экспансии европейских стран и США в XIX в. Национально-освободительное движение против османского владычества и создание независимых государств на Балканах. Проблемы колониальной экспансии европейских стран и США в XIX в.
6. Зрелое индустриальное общество Общие тенденции развития мирового капитализма в конце XIX- начале XX в. – вступление капитализма в монополистическую стадию развития. Основные направления и особенности социально-экономического развития европейских стран и США на рубеже XIX – XX вв. Эволюция либеральной и консервативной идеологии в период монополистического капитализма. Рабочее движение в последней трети XIX в. Формирование военно-политических блоков (Тройственный союз, Антанта) и начало борьбы за передел мира. Причины, характер и итоги Первой мировой войны. Влияние Первой мировой войны на экономическое и политическое положение воюющих стран. Революционный подъем в странах Европы и проблемы послевоенного урегулирования (1918-1922гг.). Формирование Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Особенности мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Варианты выхода из мирового кризиса 1929-1933 гг.: «новый курс» Ф. Рузвельта в США, установление фашистской диктатуры в Германии, Народный фронт во Франции. Международные отношения в 30-е гг. ХХ в. Мир на пороге войны. Международный кризис 1939г. Причины и характер войны. Агрессия Германии в Европе (1939-1941 гг.) и последствия «странной войны». Расширение масштабов мирового конфликта: нападение фашистской Германии на СССР (июнь 1941г.) и милитаристской Японии на США (декабрь 1941г.). Оформление антигитлеровской коалиции. Коренной перелом в ходе войны (1942-1943 гг.). Тегеранская конференция и проблемы открытия втор0го фронта в Европе. Завершающий этап войны: разгром гитлеровской Германии и милитаристской Японии. Вопросы послевоенного устройства мира на конференциях в Ялте и Потсдаме. Создание и принципы деятельности ООН. Причины и последствия ядерных бомбардировок США японских городов Хиросима и Нагасаки (август 1945г.). Нюрнбергский и Токийский процессы над военными преступниками Итоги и уроки Второй мировой войны.
7. Переход к постиндустриальному обществу Послевоенное мирное урегулирование, формирование двухполюсного мира. Становление мировой системы социализма. Причины и начало холодной войны, появление военно-политических блоков. Восстановление и модернизация экономики стран Запада. Основные тенденции развития стран Европы и США в послевоенном мире: государственное регулирование экономики и социальных отношений, начало интеграции Западной Европы. Влияние НТР на экономику и политику стран Европы и США: формирование основ информационного общества.

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал