Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предвыборная кампания 1999 г.






Параллельно событиям на Северном Кавказе в Российс­кой Федерации разворачивалась предвыборная кампания. Пока проходила антитеррористическая операция граждане России выступали с поддержкой действий федеральных властей, не­смотря на призывы некоторых политиков и общественных дея­телей предоставить Чечне независимость и прекратить военные действия. Поддержка населения наглядно проявилась в росте рейтинга доверия Владимиру Путину. В августе, после того как он стал премьер-министром, его рейтинг составлял 10%. После вытеснения боевиков из Дагестана и начала антитеррористической кампании в Чечне его рейтинг вырос до 20% в октябре. Успешное уничтожение террористов и боевиков федеральными силами, окружение Грозного и твердая решимость руководства страны довести операцию по уничтожению бандитского государ­ства до конца привели к росту рейтинга доверия В.В. Путину до 45% в конце ноября 1999 г.

Причины столь высокой поддержки Владимира Путина объясняются его решительными действиями по уничтожению терроризма и бандитизма на Северном Кавказе, а также актив­ными усилиями, которые предпринимало правительство во гла­ве с будущим Президентом по разрешению экономических проб­лем страны. В частности, уже осенью 1999 г. была полностью ликвидирована задолженность по выплатам пенсий. Несмотря на антитеррористическую операцию в Чечне, правительству удалось несколько снизить инфляцию, стабилизировать ситуа­цию на валютном рынке, снизить безработицу, а также сокра­тить задолженность по выплатам зарплаты. Но все же именно борьба с терроризмом дала Владимиру Путину столь мощную общественную поддержку, и, именно опираясь на эту поддерж­ку, будущий Президент смог решать проблемы, стоящие перед страной.

В такой обстановке проходили выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ третьего созыва 19 декабря 1999года. Выборы проводились по смешанной системе. Явка избирателей составила 61, 85%, примерно на три процента меньше, чем на выборах в Госдуму в 1995 г. Необходимое число голосов набрали КПРФ (Г. Зюганов), «Единство» (Б. Грызлов, С. Шойгу), «Отечество - Вся Россия» (Ю. Лужков, Е. Примаков), «Союз правых сил» (С. Кириенко), «ЛДПР» (В. Жириновский, И. Лебедев), «Яблоко» (Г. Явлинский). Спикером Государственной Думы вновь был избран Г. Селезнев. Имея большинство в Госдуме, фракции КПРФ и «Единство» разделили между собой думские посты, что вызвало скандал в российском парламенте. Представители фракций ОВР, «Яблоко», СПС сняли свои соответствующие кандидатуры и покинули зал заседаний. Депутаты от фракции «Единство», поддержав кандидатуру Г. Селезнева, получили согласие фракции КПРФ на некоторые ключевые комитеты в пользу проправительственного «Единства», в том числе комитета по безопасности.

 

Вопросы для внеаудиторной самостоятельной работы.Вопросы для самостоятельной подготовки.

1. Охарактеризуйте экономическое развитие России в конце 90-х гг.

2. Что такое «олигархический капитализм»? Как вы думаете, по­чему «олигархический капитализм» развился в России?

3. Что такое кредиты МВФ? Почему они поступали в Россию в 1990-х гг.? Каковы экономические и социальные последствия получе­ния этих кредитов?

4. Оцените деятельность финансово-промышленных групп в России в конце 1990-х гг. К каким результатам привело создание по­добных групп?

5. Как экономическая и политическая обстановка в России по влияла на возникновение нового вооруженного конфликта на Север­ном Кавказе в 1999 г.?

6. В чем причины поражения вторжения боевиков в Дагестан в 1999 г.? Возможно ли было избежать этого вторжения? Свою точку зрения обоснуйте.

7. Оцените степень влияния олигархов на власть в конце 90-х гг. Интересы каких отраслевых групп представляли эти люди? Составьте схему.

8. На основании дополнительной информации сравните эконо­мические приоритеты различных политических партий этого периода. Представьте информацию в виде сравнительной таблицы.

9. Напишите авторский текст «Биографический портрет одного из активных кандидатов на пост Президента России в 2000 г.» (не бо­лее 500 слов). Аргументируйте свой выбор.

10. Составьте сборник фрагментов статей (не менее 7), рассмат­ривающих с разных точек зрения проблемы Северного Кавказа в этот период.

11. Составьте сравнительную таблицу положительных и отрица­тельных последствий дефолта с точки зрения развития экономики Российской Федерации. Обоснуйте критерии выбора показателей.

12. Соберите и оформите в виде реферата информацию о пар­тийном составе Государственной Думы Российской Федерации, сформировавшейся в результате выборов 1999 г. (не более 3 стра­ниц). О каких изменениях в общественном мнении говорит этот со­став Думы?

13. Составьте социальный портрет российского общества в конце правления Б.Н. Ельцина.

14. Опровергните или докажите приведенное ниже мнение. Аргу­ментируйте фактами.

Из книги А.И. Солженицына «Россия в обвале»

В экономической сфере мы безоглядно — и с опасной поспеш­ностью — кинулись перенимать западные формы жизни. Но это и не­достижимо: уклад чужой жизни невозможно скопировать, не перерож­даясь болезненно: он должен органически вытекать из традиций стра­ны. По пословице: свою болячку не чужим здоровьем лечить. На путь, неотличимый от западного, Россия все равно не выйдет никогда, как бы нам ни стараться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал