Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломный момент.






В полдень 31 декабря 1999 г. первый Президент России Б.Н. Ельцин в обращении к гражданам страны сообщил о реше­нии досрочно уйти в отставку. В своем выступлении он подвел итоги своего президентства:

«...Дорогие друзья!...Сегодня я последний раз обращаюсь к вам как Президент России. Я принял решение....Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку. Я много раз слышал — Ель­цин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не от­даст. Это вранье....Я всегда говорил, что не отступлю от Конституции ни на шаг. Что в конституционные сроки должны пройти думские вы­боры. Так это и произошло. И также мне хотелось, чтобы вовремя состоялись президентские выборы — в июне 2000 года....Мы создаем важнейший прецедент цивилизованной добровольной передачи влас­ти, власти от одного Президента России другому, вновь избранному....Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти.

...Я хочу попросить у вас прощения. За то, что многие наши с вами мечты не сбылись....Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитар­ного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее».

Досрочные выборы Президента Российской Федерации были назначены на 26 марта 2000 г. Исполняющим обя­занности Президента стал В.В. Путин. В декабре 1999 г. рейтинг доверия ему составлял 49%, в январе возрос до 57%.

За день до добровольной отставки Ельцина Путин выступил в крупней­ших газетах со статьей «Россия на рубе­же тысячелетий», в которой обрисовал свое видение ситуации в стране и на­правления, в которых должна разви­ваться Россия. По признанию главы правительства, за 90-е гг. объем внут реннего валового продукта (ВВП) России сократился почти в 2 раза, снизи­лись денежные доходы россиян, ухудшилось состояние здоровья граждан, сократилась средняя продолжительность жизни.

На тот момент Россия перестала входить в число госу­дарств, олицетворяющих высшие рубежи экономического и со­циального развития современного мира. По совокупному объему ВВП Россия уступала США в 10 раз, Китаю в 5 раз. После кризиса 1998 г. душевой размер ВВП сократился примерно до 3500 долларов. Это было в 5 раз ниже среднего показателя стран «Большой семерки» (США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Канада).

По оценкам Путина, Россия исчерпала свой лимит на по­литические и социально-экономические потрясения, катаклиз­мы, радикальные преобразования. Глава правительства заявил, что ответственные общественно-политические силы должны предложить народу стратегию возрождения и расцвета России, которая бы опиралась на все положительное, что было создано в ходе рыночных и демократических реформ, и осуществлялась исключительно эволюционными, постепенными, взвешенными методами. В.В. Путин подчеркнул: «Осуществлялась в условиях политической стабильности и без ухудшения условий жизни российского народа, всех его слоев и групп. Это непреложное требование, вытекающее из положения, в котором находится ныне страна».

Тем самым была обозначена принципиальная грань меж­ду ельцинскими и путинскими реформами. Идеология реформи­рования жизнеустройства при Ельцине сводилась к формуле «реформы любой ценой». Так, автор идеи ваучерной приватиза­ции В.А. Найшуль заявлял: «Если народу не больно, значит, реформы не идут». Путин в основу своей государственной дея­тельности заложил иной принцип — улучшение условий жизни народа. 25 февраля 2000 г. В.В. Путин развил высказанные в статье идеи в «Открытом письме» к избирателям.

Владимир Путин определил основную проблему России как ослабление государства и боязнь принимать решения. Он призвал провести инвентаризацию России, чтобы определить, кто чем владеет и кто за что отвечает. Были четко сформулиро­ваны четыре приоритетные задачи государства:.

Первая приоритетная задача — побороть собственную бедность;.

Вторая приоритетная задача — защититьа рынока от незакон­ного вторжения, как чиновного, так и криминального;.

Третья приоритетная задача — это возродитьждение личноего достоинствоа граждан во имя высокого национального достоин­ства страны;.

Четвертая приоритетная задача — строительствоь внешнейюю по­литику по­литики исходя из национальных интересов собственной страны.

Президентские выборы 26 марта 2000 г. показали высо­кий уровень доверия предложенному курсу. В.В. Путин победил уже в первом туре. 7 мая 2000 г. он вступил в должность Пре­зидента РФ.

13 мая 2000 г. В.В. Путиным был подписан указ «О пол­номочном представителе Президента РФ в федеральных окру­гах». Согласно данному указу, вместо должностей полпредов Президента России в каждом субъекте Российской Федерации учреждались должности полпредов в 7 федеральных округах — Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральс­ком, Сибирском и Дальневосточном. Границы этих округов оп­ределялись тем же указом и они не совпадали с границами субъектов Федерации. Полпред каждого округа подчиняется непосредственно Президенту, все это обеспечивало. По существу, В.В. Путин начал этим указом глубокую реформу федеративных отношений. Ста­тус заместителей главы Администрации Президента РФ и не­совпадение границ федеральных округов с границами субъектов Федерации обеспечивали полпредам независимость их от региональных властей., в то время как существовавшие в 1991-2000 гг. полпреды в субъектах РФ, как правило, оказывались включенными в местные системы власти и роль представителей Центра не выполняли.

17 мая 2000 г. Государственная Дума утвердила предло­женного новым Президентом кандидата на пост главы прави­тельства М.М. Касьянова, занимавшего в правительстве Путина пост министра финансов. (В феврале 2004 г. Касьянов был от­правлен в отставку, с марта 2004 г. правительство возглавил М.Е. Фрадков.) В тот же день Путин выступил с телевизионным обращением к гражданам, сообщив, что впервые с момента вступления в должность Президента вносит пакет законопроек­тов в Государственную Думу.

Законопроектов было три. Первый изменял Один из них предлагал изме­нить порядок формирования Совета Федерации. С 1996 г. чле­нами СФ по должности становились главы исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации. В.В. Путин предлдожил заменить их работающими в верхней палате на постоян­ной основе представителями из соответствующих органов власти, избираемых законодательными собраниями регионов. Второй законопроект вводил порядок отстранения от должности руко­водителей регионов и роспуска законодательных собраний, если они принимали акты несоответствующие принимающих акты, идущие вразрез с федеральными закона­ми. Третий законопроект распространял этот порядок на орга­ны местного самоуправления. Как заявил Президент, цель трех законопроектов была едина: «чтобы и в Москве, и в самой да­лекой российской глубинке одинаково строго соблюдались пра­ва граждан, одинаково точно понималось и исполнялось обще­российское законодательство».

Инициативы В.В. Путина сокращали власть, сосредото­ченную в руках региональных лидеров, что и потому встретилои со­противление в Федеральном Собрании и в Государственной Думе, и в Совете Федерации. Идеологом противодействия стал Б.А. Березовский. 31 мая 2000 г. газета «Коммерсантъ» опубликовала его открытое пись­мо Президенту, в котором федеративная реформа называлась антидемократической. Не смотря на сопротивление Совета Федерации законопроект был прият.Однако Государственная Дума огромным большинством голосов приняла все три законопроекта. Совет Федерации наложил на них вето. 10 июля 2000 г. Государствен­ная Дума преодолела вето Совета Федерации на закон о внесе­нии изменений в закон об органах власти субъектов Федерации. Эти изменения давали право Отныне Президент у сниматьмог снимать с должности губернаторов, а до 1 января 2002 г.. был Закон о фореформировании Совета Федерации.

1 сентября 2000Президент подписывает указ «О Государственном совете Российской Федерации».

В Государственной Думе образовалось большинство, которое оказывало поддержку Президенту во всех начинаниях. был принят Думой в компромиссной (согласованной с членами Сове­та Федерации) редакции. По этой редакции на переход от заня­тия кресла сенатора по должности к избранию представителей в СФ законодательными собраниями регионов отводился срок до 1 января 2002 г.

Это был ключевой момент федеративной реформы — воз­можностей заблокировать ее у оппонентов не осталось.

Таким образом, Президент получил поддержку в Государ­ственной Думе. Позиция депутатов отражала общественное мне­ние: о своем положительном отношении к деятельности Путина на рубеже 2000—2001 гг. заявляло более 60% граждан России.

Вскоре эта поддержка переросла в организованное парла­ментское большинство. В12 апрелея 2001 г. лидеры партиий «Единство» (С.К. Шойгу) и «Отечество» (Ю.М. Лужков) объединились, образовав к декабрю 2001 года выступили с совместным политическим заявлением, в котором говорилось: «Мы нашли, что общего у нас гораздо больше, чем различий... Это привело нас к решению объединить усилия и создать Коор­динационный совет для выработки стратегии и тактики действий в обществе и в Государственной Думе». 12 июля 2001 г. состоялся учредительный съезд Общероссийского союза «Един­ство» и «Отечество». Союз возглавили два сопредседателя: Шой­гу и Лужков. В соответствии с начавшимся процессом консоли­дации центристских политических сил в Государственной Думе был образован Консультативный совет четырех депутатских объединений: фракций «Отечество — Вся Россия» и «Един­ство», а также депутатских групп «Регионы России» и «Народ­ный депутат». 1 декабря 2001 г. состоялся третий съезд Союза. На нем делегаты единогласно приняли решение о преобразова­нии общественной организации «Союз «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТ­ВО» в партию «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» — «Единая Россия». Эта партия стала опорой Президента В.В. Путина в парламенте.

На фоне непростых процессов стабилизации общества в Российской Федерации в декабре 2003 г. прошли парламентские выборы.

Больше всего голосов получила партия «Единая Россия». Либеральные партии «Яблоко» и СПС не преодолели 5-процентный барьер, и их представители не попали в Государственную Думу. Большинство депутатов-одномандатников вошли во фракцию «Единая Россия», получившую в результате этого конституционное парламентское большинство.

24 декабря 2003 г. съезд партии «Единая Россия» принял решение о поддержке кандидатуры В.В. Путина на выборах Президента Российской Федерации. 14 марта 2004 г. состоялись президентские выборы, в результате которых В.В. Путин был избран на второй срок.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал