Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЛАГОДАРНОСТИ. Большую часть романа «Чаша и крест» я создавала в корпусе Стивена Шварцмана Нью-Йоркской публичной библиотеки






 

Б о льшую часть романа «Чаша и крест» я создавала в корпусе Стивена Шварцмана Нью-Йоркской публичной библиотеки. Если бы у меня не было там своего места за столом и собственной полки под номером 92, я бы не написала ни строчки. Поэтому от души благодарю вас, Джей Барксдейл, за то, что позволили мне там работать. Я трудилась над рукописью и из окна видела, как осень 2010 года сменяется зимой, как на смену зиме приходит теплая весна, а потом и лето. Подошел к концу 2011 год, и с первыми снежинками, опускавшимися на лужайки Брайант-парка, я закончила черновой вариант романа.

Изучая тревожные, напряженные 30-е годы XVI века в Англии, я познакомилась с поразительными людьми. Еще раз хочу выразить глубочайшую благодарность: Майку Стиллу, помощнику управляющего Дартфордским городским музеем графства Кент; историку Гансу фон Фелиусу, который помогал мне, в частности, в моих изысканиях, касающихся истории Нидерландов; Эмили Файлдс, стажеру-куратору лондонского Тауэра; а особенно сестре Мэри Катарине Пери и другим доминиканским монахиням из монастыря Девы Марии Розарии. Но и здесь, в Нью-Йорке, важными источниками вдохновения были Музей Клойстерс и сады Музея изящных искусств Метрополитен. Я благодарю персонал за помощь и терпение. А Музей Клойстерс – поистине жемчужина города.

Выражаю также благодарность своим наставникам по писательскому делу: Расселу Роуланду, еще раз на своем семинаре указавшему мне верное направление работы; Розмари Сантини, Максу Адамсу и Грегу Фаллису за их незабываемые мастер-классы. И разумеется, тем, кто первым ознакомился с черновым вариантом рукописи, моему читательскому авангарду: Хэрриет Шэррард, Рейчел Эндрюс, Эмилии Неймарк и Елене Фрабоски.

Эта книга никогда бы не была написана, если бы не мои друзья, работодатели и коллеги. Я благодарю Эллен Левайн, главного редактора журнала «Херст». Без ее великодушной поддержки мои книги не могли бы издаваться на столь высоком уровне. Огромное спасибо Гэри Марморстайну, Лоррейн Гленнон, Донне Булсеко, Меган Дим, Изабель Гонзалес-Уайтакер, Ники Огуннайке, Тиш Хамилтон, Энтони Де Кертису, Эвелин Нанли, Элейн Девлин Бежельман, Бреку и Санди Морган, Дэвиду и Иллизе Стернлихт, Брету Уотсону, Шону О’ Нейлу, Брюсу Фреттсу, Мишель Куп, Китти Белл Сибилл, Дейву Дайамонду, Дугу Солтеру, Дэвиду и Ники Гарднер, Ольге Чеселка и Мэгги Мерфи. Особая благодарность фантастической команде Джейсона Бинна из журнала «Дюжур» во главе с Кейт Поллок и Николь Веккьярелли.

Я должна также поблагодарить онлайновое сообщество, которое с самого начала оказало мне весьма значительное содействие: группу «Yahoo Tudor», возглавляемую Ларой Икинс; сообщества «Создатели исторической прозы об Англии» во главе с Деброй Браун и «По следам Тюдоров» во главе с Натали Грюенингер; удивительных товарищей по оружию из «Book Pregnant» и несравненных блогеров, которые оказали поддержку моим романам «Крест и корона» и «Чаша и крест». Эми Бруно и Эм Джей Роуз, надеюсь, вам не нужно напоминать о том, как высоко я ценю вашу помощь и вас лично. Я восхищаюсь и своими новыми друзьями, которых нашла в «Обществе исторических романистов», организациях «Детективщики Америки» и «Международное сообщество авторов триллеров». Кроме того, шлю теплый привет писателю и кинорежиссеру Кристи Лебланк, которая создала рекламные ролики, посвященные моим книгам, а также писателю и продюсеру Тельме Адамс, которая поверила в меня и купила права на мою первую книгу.

Мне очень повезло: вместе со мной над романом «Чаша и крест» работали талантливые и глубоко чувствующие редакторы. Я очень признательна Хедер Лазэр, старшему редактору подразделения «Тачстоун бук» издательства «Саймон и Шустер»; Женевьеве Пегг, выпускающему редактору издательства «Орион паблишинг груп», и Элеонор Драйден, редактору этого издательства. Я также глубоко благодарна Джессике Рот, возглавляющей отдел печати и рекламы в «Тачстоуне», Мередит Виларелло, менеджеру по маркетингу из этого же издательства, Шерлин Ли, художнику, и Мари Флорио из издательства «Саймон и Шустер».

Огромное спасибо Хайди Ланж, моему агенту из «Сэнфорд джей гринбургер ассошиейтс», за ее неустанную поддержку, а также ее прекрасным помощницам Рейчел Диллон Фрайд и Стефании Делман. Кроме того, я всегда могла положиться на Кейт Макленнан из «Абнер стейн»: выражаю ей свою признательность, а также «Ханниган, Салки и Гетцлер».

И конечно, я не смогла бы стать романисткой без поддержки своих родных и близких. Так что отдельное спасибо моему мужу и детям, маме и сестрам, всем моим замечательным кузенам и кузинам, дядюшкам и тетушкам, племянникам и племянницам, а также всем остальным, более дальним родственникам. Надеюсь, вы знаете, как я люблю вас всех.

 


[1] Об удивительных приключениях Джоанны Стаффорд подробно рассказывается в предыдущем романе Нэнси Бильо «Крест и корона», вышедшем в издательстве «Азбука» в 2013 году.

 

[2] Тауэр-Хилл — небольшая возвышенная местность в Лондоне к северо-западу от Тауэра, в Средние века место публичной казни.

 

[3] Мама, матушка (исп.).

 

[4] Пожалуйста (исп.).

 

[5] Благодатное паломничество — крупное восстание 1536 года, начавшееся в Йорке, а затем перекинувшееся на всю Северную Англию. Главными причинами бунта стали разрыв Генриха VIII с Римско-католической церковью и повсеместное закрытие католических монастырей с секуляризацией их земель.

 

[6] Здравствуйте (лат.).

 

[7] Имеется в виду Джейн Сеймур — третья жена Генриха VIII.

 

[8] Тайберн — деревня в графстве Миддлсекс; с 1196 по 1783 год являлась официальным местом проведения казней.

 

[9] Да хранит вас Бог (лат.).

 

[10] Истина (лат.).

 

[11] 1 ноября.

 

[12] Не правда ли? (фр.)

 

[13] В описываемый исторический период Брюссель принадлежал Бургундии, которая наряду с Нидерландами входила в состав Священной Римской империи.

 

[14] «Акт о супрематии» — документ, принятый парламентом в 1534 году и провозгласивший Генриха VIII единственным верховным земным главой Церкви в Англии. Вскоре был принят «Акт об измене», согласно которому лица, отказавшиеся под присягой признать «Акт о супрематии», объявлялись государственными изменниками.

 

[15] Екатерина Сиенская (1347–1380) — итальянская религиозная деятельница и писательница позднего Средневековья.

 

[16] Совершенно верно (фр.).

 

[17] Здесь: миссия на грани смерти (фр.).

 

[18] Так называемая West Country — территория, включающая в себя графства Корнуолл, Девон и Сомерсет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал