Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.






Под действием уг.закона в пространстве понимается применение его на опред. территории и в отношении опр. лиц, совершивших преступление В основе действия уг.закона лежат принципы, которые определяют пределы его действия в пространстве, исходя их суверенитета государства. Таковыми являются: •территориальный принцип; •гражданства; •универсальный; •реальный

-Действие россий-го уг.закона в отношении деяний, совершенных на территории РФ. Действие у.закона всегда ограничено опр.территорией. В связи с этим осн.принципом действия уг.закона в пространстве является территориальный. Он выражен в ч. 1 ст. 11 УК РФ и сводится к тому, что все лица, совершившие преступление на террит. РФ, независимо от того, являются ли они рос. гражданами, ин.гражданами или лицами без гражданства, несут уг.отв-ть по УК РФ.

В соотв. с ч. 2 ст. 11 УК РФ преступления, совершенные в пределах территор.вод или воздуш. пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ. Действие УК РФ распространяется также на преступления, совершенные •на континентальном шельфе •или в исключительной эконом.зоне (ИЭЗ) РФ.

В соответствии с общеприн.нормами и традициями межд.права в ч. 3 ст. 11 УК зафиксировано правило, - «лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздуш.пространстве вне пределов РФ, подлежит отв-ти по УК РФ, если иное не предусмотрено межд. договором РФ». По УК РФ несет также отв-ть лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздуш.судне РФ независимо от места их нахож-я.

В соотв.в общеприз.нормами и принципами межд.права квази-территории (условная) признаются: военно-морские корабли и их шлюпки, плавающие под флагом РФ, независимо от места пребывания (открытое море, террит.воды или порт ин. гос-ва);

Принцип гражданства, который закреплен в ч.1 ст. 12 УК. Основное его содержание заключается в том, что граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов РФ, подлежат отв-сти по УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда ин.государства (ч.1 ст. 12). Последнее условие согласуется с положением, зафиксированным в ч.2ст.6(никто не должен нести уг.отв-ть дважды за одно и то же пресиупление)

В соотв.с ч. 2 ст. 12 УК военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории ин.государства, несут отв-ть по УК РФ, если иное не предусмотрено межд.договором РФ (покровительственный принцип или спец.режим).

Межд.договорами обычно устанавливается такой порядок, при котором -за преступления, совершенные вне воинской части, отв-ть наступает по законам страны пребывания; -а на территории части – по законам страны, к Воору.Силам которой относится воинская часть.

Универсальный принцип закреплен в ч. 3 ст. 12УК,: «ин.граждане или лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уг.отв-ти по УК РФ в случаях … - предусм. межд.договором РФ, - если они (ин.граждане и лица без гражданства) не были осуждены в ин.государстве - привлекаются к уг.отв-ти на территории РФ».

Суть этого принципа в том, что лица привлекаются к уг.отв-ти любыми гос-ми по своему нац.зак-ву независимо от того: где совершено преступление и гражданами какого гос-ва являются преступники.

универс.принцип действует в том случае, если: а) лицо является иностранцем либо апатридом (л.б.г.), не проживающем постоянно в рф; б) преступление совершено за пределами РФ; в) преступление относится к межд-ым или носит межд.характер; г) за данные преступления межд.договорами устанавливается универс. юрисдикция независимо от места его совершения и гражданства преступника; д) лицо не привлекалось к отв-ти по законам места совершения прест-я; е) лицо в силу любых причин оказалось на территории России.

Реальный принцип действия уг.закона в пространстве заключается в том, что гос-во распространяет действие своего уг. закона на преступления, совершенные ин.гражданами и за его пределами, если они посягают на интересы данного гос-ва. В ч. 3 ст. 12 УК - «ин. граждане или лица без гражд., не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уг.отв-ти по УК РФ в случаях, если -преступление направлено против интересов РФ - если они не были осуждены в ин.государстве - и привлекаются к уг.отв-ти на территории РФ».

В части 4 ст. 11 УК РФ делается исключение из общего принципа наказуемости всех лиц, соверш. преступления на территории РФ, по УК. Такое исключение касается дипломат.представителей ин.государств и иных граждан, •кот.пользуются иммунитетом, •и в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ вопрос разрешается на основе норм межд.права.

Эти лица не мб подвергнуты аресту, обыску, принуд.мерам, обеспечивающим явку в следс.органы или в суд. Иммунитет распространяется и на территории посольств. без разрешения руководителей дипл.представительств нельзя входить на территорию посольств для выполнения следс.действий.

-СТ.11-в отн.лиц, соверш.преступление на территории рф, ст.12.в отн.лиц, соверш.преступление вне пределов рф. выдача- граждане рф, соверш.преступление на территории ин.гос-ва, не подлежат выдаче этому гос-ву. ин.граждане и апатриды, наход.на территории рф, мб выданы ин.гос-ву для привлечения к уг.отв-ти или отб.наказания в соотв.с межд.дог.рф.

Лицо, совершившее преступление на территории ин.государства, мб привлечено к уг.ответственности по УК РФ. Для привлечения к уг.отв-ти по УК РФ лиц, совершивших преступление вне пределов РФ, необходимо, чтобы: 1) лицо, его совершившее, являлось гражданином РФ либо лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ. 2) совершенное деяние являлось преступлением и на территории ин.государства; 3) лицо не было осуждено в ин.государстве. Граждане рф, совершившие преступление на территории ин.государства, не подлежат выдаче этому государству.

Ин.граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, также могут нести уг.отв-ть по ук РФ в случаях:

– если преступление направлено против интересов РФ;

– если преступление направлено против интересов либо гражданина рф или постоянно проживающего в рф лица без гражданства; – в случаях, предусм.межд.договором РФ, если они не были осуждены в ин.государстве и привлекаются к уг.отв-ти на территории РФ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал