Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координатная (километровая) сетка на картах.






На топографических картах система плоских прямоугольных координат дается в виде сетки взаимно перпендикулярных линий. Горизонтальные линии сетки проведены параллельно экватору, а вертикальные - параллельно осевому меридиану зоны. Линии сетки проводятся на равных расстояниях одна от другой и образуют сетку квадратов, которая называется координатной или километровой сеткой. Километровой ее называют потому, что стороны квадратов равны целому числу километров в масштабе карты. Для каждого масштаба установлены размеры сторон квадратов сетки (табл. 7).

Таблица 7.

Масштаб карты   Размер стороны квадрата на карте, см.   Размер стороны квадрата на местности, км.  
1: 25 000      
1: 50 000      
1: 100 000      
1: 200 000      

 

Координатная километровая сетка и цифры у ее выходов за рамкой листа карты печатаются черным цветом. Около углов рамки листа карты –километровые линии подписываются полностью, а в промежутках сокращенно двумя цифрами, обозначающими единицы и десятки километров.

Рис. 40. Определение по карте прямоугольных координат объектов и нанесение

объектов на карту по прямоугольным координатам.


 

 

Рассмотрим пример (рис. 40). На изображенной части листа карты вертикальные линии (на южной стороне рамки) имеют следующие подписи; 4315 - первая от угла рамки, а далее 16, 17 и т.д. Эти подписи служат для отсчета координаты у. Подпись 4315 означает: первая цифра (4) - номер зоны, следующее за ней число (315) - километры. Поскольку значение у точки О (начало координат) равно 500 км. нетрудно определить, что данная линия находится западнее осевого меридиана на удалении 185 км (599 - 315 = 185 км). Подписи 16, 17 даются без повторений первых двух цифр (43), которые в равной мере относятся и к ним.

У горизонтальных линий на западной стороне рамки даны подписи 6074, 75 и т.д. для отсчета координаты х. Здесь цифры показывают удаление линий от экватора; первой - на 6074 км, второй - на 6075 км и т.д. Как и для вертикальных линий первые две цифры (60) обозначаются только у крайних к углам линий сетки; они приписываются, когда нужно записать полные координаты точек.

Для удобства работы с картой в полевых условиях значения координатных линий подписываются в девяти местах внутри каждого листа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал