Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венценосная гей-Европа XVI-XVII вв. Вильгельм III Английский и его друзья






 

В январе 1698 года в Париж прибыл английский посол граф Портленд. После десятилетий зависимости от короля-солнца Лондон решил заявить о своем праве быть тоже великой державой. Английский король Вильгельм III выбрал для этого Ганса Виллема Бентинка, графа Портленда.

Британцы терпеть не могли этого голландского аристократа, называя его " деревянным человеком". Он, как и его король (тоже голландец), плохо говорил по-английски. Но более искусного дипломата, который защитил бы интересы Британии, трудно было себе представить. Портленд был куда как ловок и не выглядел в Версале напыщенным свинопасом, подобно иным английским вельможам. К тому же король мог ему доверять всецело: Портленд был Вильгельму словно брат и - как бы это сказать? - ну да: и многолетний любовник, естественно! " Невозможно любить Вас больше, чем я люблю, одна лишь смерть способна изменить мои чувства", - писал Вильгельм своему послу (цит. по: Н.Митфорд, с. 191). И только ему король подписывал свои послания маленькой буквой " g" - от французского варианта своего имени Гийом.

Впрочем, в то время между графом и королем встал третий, - Вильгельм сделал своим фаворитом юного и веселого дурака лорда Албемарля (тоже, кстати, голландца) и даже целовал ему руки, как женщине, на виду у всего двора (см. там же). Портленд не растерялся, - во Франции он вовсю резвился в кругу Месье, его друзей и наложников.

Сам Вильгельм III - фигура весьма " знаковая" в англосаксонской историографии. Ведь именно этот представитель голландской династии Оранских сумел так искусно разрулить ладью Англии от абсолютизма к конституционной монархии, что заложил основы британского государственного устройства на три века вперед.

Он родился в семье статхаудера (нечто вроде президента) Соединенных Провинций (так назывались тогда Нидерланды) в 1650 году, через неделю после смерти своего отца. Политические противники отстранили семью Оранских от власти. С детства окруженный шпионами, Вильгельм рано научился скрывать свои мысли. " Только перед небольшим количеством задушевных друзей он мог отбрасывать свою напускную холодность - становиться добрым, радушным, откровенным, даже веселым и шутливым" (К.Рыжов, с. 63).

Хилый и болезненный от природы, Вильгельм был наделен мощным интеллектом, честолюбием и... " даром сарказма. Это делало его речь сильной и яркой" (там же, с. 64).

Во время вторжения французов в 1672 году Вильгельма поставили во главе голландской армии. Он считался талантливым полководцем, однако наступление врага было просто неудержимо, и Вильгельм пошел на крайнюю меру: он открыл шлюзы. Море затопило богатейшие голландские города. В какой-то мере это было сродни самоубийству от отчаяния: никогда после Нидерланды не достигали былого экономического могущества.

Надежды протестантов Европы обратились теперь к туманному Альбиону. Расчетливый Вильгельм также сделал свой выбор: в 1677 году он женился на Марии Стюарт, дочери будущего английского короля Якова II. И когда ярый католик Яков будет свергнут с престола, англичане призовут его зятя (1688 год).

Англосаксонские историки с чувством описывают, каким чудесным семьянином был король Вильгельм, какой регулярный образ жизни он вел. Ужин королю всегда накрывали в будуаре его жены, с которой у Вильгельма установились прекрасные отношения. Но вряд ли Мария не была посвящена в реальную интимную жизнь своего супруга. Впрочем, об этом спросить уже некого.

По возвращении из Франции и несмотря на дипломатический успех Портленд вышел в отставку, - и в прямом и в переносном смысле слова. Однако, умирая, Вильгельм призвал старого друга к себе.

Впрочем, король Вильгельм остался политиком до конца: мнение пуритан-потомков было ему вовсе небезразлично. Когда он умер от последствий тяжелой астмы в 1702 году на руках Албемарля и Портленда, друзья обнаружили на груди короля медальон с локоном давно усопшей королевы Марии...


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал