Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






recovery

Общая структура разделов (partitions) Android

Это нужно знать при восстановлении/перемещении поврежденных разделов на Galaxy Note.

Купив планшет или КПК пользователи часто спрашивают почему им доступно памяти меньше, чем указано в спецификации устройства.

Всё просто. Память КПК используется несколькими разделами. Просто не все разделы видны.

Порулить немного System ROM и внутренней памятью можно при помощи программы Titanium Backup, если Вы знаете что именно делаете.

Но прежде, чем что-то делать, лучше всего разобраться на что Android " заначил" память на внутренней флешке.

Приступим.

КПК и планшеты на Android имеют следующие стандартные разделы (partitions) во внутренней памяти:

Boot /system /recovery /data /cache /misc

Кроме того, существуют SD card partitions.

Sdcard /sd-ext или /external_sd

Отметим, что только /sdcard на всех Android устройсвах, а остальные не на всех.

Примечание.

На закирпиченных при прошивке SGN таблица разделов выглядит так:

KB 25.2MB 21.0MB ext4 EFS 2 25.2MB 26.5MB 1311kB SBL1 3 27.3MB 28.6MB 1311kB SBL2 4 29.4MB 37.7MB 8389kB PARAM 5 37.7MB 46.1MB 8389kB KERNEL 6 46.1MB 54.5MB 8389kB RECOVERY 7 54.5MB 264MB 210MB ext4 CACHE 8 264MB 281MB 16.8MB MODEM 9 281MB 1174MB 893MB ext4 FACTORYFS 10 1174MB 3322MB 2147MB ext4 DATAFS 11 3322MB 15.2GB 11.9GB fat32 UMS 12 15.2GB 15.8GB 537MB ext4 HIDDEN

Но, об этом, о восстановлении кирпичей и перемещении разделов мы расскажем позднее, как и о командах (это будет " the GNU Parted Manual"), используемых для этого в ADB.

Давайте ознакомимся с назначением и содержанием всех этих partitions.

Boot

Это partition который позволяет КПК загружаться, что видно, в общем-то, из самого его названия. Включает в себя bootloader (загрузчик) и kernel (ядро). Без этого partition девайс не загрузится в принципе. Wipе (очистка) этого partition из режима recovery (восстановление, см. мини-faq по прошивке) исключительно в том случае, если это АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО и после того, как wipe выполнен, девайс ни коем случае нельзя перезагружать до восстановления содержимого этого partition, которое можно выполнить путём установки ROM в который входит /boot partition.

System

Этот partition в основном содержит всю операционную систему (operating system), всё, что не kernel и не bootloader. Включает в себя интерфейс пользователя (Android user interface), а также системные приложения (system applications), те, что предустановлены на девайсе. Wipe этого partition удалит Android с девайса не сделав при этом девайс не загружаемым, т.е. кирпичем, и у вас останется возможность войти в режим recovery или bootloader для установки нового ROM.

recovery

Recovery partition можно рассматривать как альтернативный boot partition который позволяет вам загрузить устройство в консоль восстановления (recovery console), чтобы выполнить advanced recovery и сервисные операции.
Все Android устройства поставляются с заводской recovery console (stock recovery) в которую можно загрузиться с partition во внутренней памяти девайса. Stock recovery на большинстве Android содержит только небольшое количество базовых операций, таких как factory reset (сброс девайса к заводским настройкам) и восстановление операционной системы с использованием официального ROM в zip формате.
Сущемтвуют альтернативные " пользовательские" custom recovery, например CWM.

Сustom Android recovery обычно (но не всегда) замещает stock recovery, позволяет делать всё, что делает stock recovery плю много других, дополнительных возможностей. С помощью custom recovery вы можете устанавливать официальные и не официальные ROM, делать их обновление (update), который может включать приложения, темы, ядра и т.д. (используются zip файлы), очищать не только пользовательские данные (user data), но и partition-ы на девайсе, монтировать storage card для доступа USB mass storage не выходя из recovery, partition на вашей SD card, wipe Dalvik cache и battery stats, предоставлять разрешения (permissions), выполнять бекап и восстановление, управлять файлами бекапа и т.д.

Data

Иначе - userdata, partition содержащий пользовательские данные – контакты, сообщения, настройки и приложения установленные пользователем. Wipу этого partition превосходно выполняется при помощи factory reset (сброс настроек вашего девайса, приведение его в то состояние, в котором девайс поступает к вам от производителя, как он был перед первой загрузкой). Понятно, что после этого у вас будет последний устанавливавшийся заводской или пользовательский ROM. Если вы делаете wipe data/factory reset from recovery, то чистится именно этот.

Cache

На этом partition Android хранит часто используемые данные и компоненты приложений. Его очистка не влияет на персональные данные, а просто чистит что в нем имеется. Все данные кеша восстановятся автоматически при продолжении использования девайса.

Misc

Это partition содержит различные системные настройки (system settings) в виде on/off переключателей. Эти настройки могут включать CID (Carrier or Region ID), USB конфигурацию, некоторые настройки " железа" и т.п. Это очень важный partition и если он поврежден, или ещё что с ним случилось, некоторые функции девайса будут работать некорректно, а может и вообще не будут.

Sdcard

Это не partition во внутренней памяти девайса, а скорее SD card. Это то место где вы храните свои media, документы, ROM-ы и вообще всякое. Wipe раздела будет абсолютно безопасен, если вы, конечно, сохраните предварительно с него все нужное на ББ. Правда помните, что некоторые установленные вами приложения хранят свои данные и настройки на SD card - то-есть, есть шансы их потерять.

На девайсах с внутренней и внешней SD card – типа Samsung Galaxy S и некоторых планшетах – /sdcard partition всегда используется для обозначения внутренней SD card. Для внешней SD card – если она есть – используется другой partition, отличающийся на разных девайсах. На Samsung Galaxy S это /sdcard/sd, кое-где - /sdcard2. Системные приложения на внешней SD card не хранятся.

Sd-ext

Это нестандартный Android partition, ставший популярный в последнее время. Предсчтавляет из себя дополнительный partition. Может использоваться как /data partition в некоторых ROM, содержащих функционал типа APP2SD+. Этот функционал особенно полезен для девайсов с небольшой внутренней памятью отведенной для /data partition. Те пользователи, которые хотят установить программ больше, чем их помещается в internal memory могут завести такой partition и переносить туда свои программы. Wipе этого безопасен при условии предварительного сохранения необходимой информации на ББ.

Ну вот, теперь, всякий раз, когда вы будете ставить новый ROM или mod, требующий wipe некоторых partition-ов, вы уже будете знать что вы потеряете, а что нет и, соответственно будете знать, что забекапить.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Их трансформация. | Формальные языки
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.019 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал