Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы лечебных учреждений.






Лекция

Тема: «Введение в предмет ОСД. Типы лечебных учреждений»

Предмет и задачи СД.

Структура и организация здравоохранения в РФ.

Типы лечебных учреждений.

 

1. Термин СД можно рассматривать с 3-х основных точек зрения:

а) Предмет СД (Основы Сестринского Дела)

б) Специальность СД – Медицинская сестра

в) СД – Самая молодая медицинская наука

Сестринское дело – это искусство и наука одновременно. Оно требует владения специфическими навыками, знаниями и умениям их практического применения, базируется на знаниях и методах различных гуманитарных дисциплин, а также наук, изучающих физические, социальные, медицинские и биологические законы.

В числе характеристик качества медицинской помощи следует особо отметить приемлемость – соответствие помощи ожиданиям пациентов и их родственников, справедливость и законное распределение обоснованной помощи населению, безопасность и своевременность, которые зависят от работы медицинских сестер. В настоящее время осуществляется организационный этап – определяются проблемы, показатели оценки, методы работы, сроки, ответственность.

Медицинская сестра – это специалист, с профессиональным образованием, разделяющий философию сестринского дела и имеющий право на сестринскую работу.

СД как Наука - это обеспечение отдельных лиц, семей, групп населения, медицинским уходом, связанным сохранением и восстановлением здоровья.

Сестринское дело - часть медицинского ухода за здоровьем, специфическая, профессиональная деятельность, наука и искусство, направленные на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в условиях изменения окружающей среды.

СД как Предмет - это учебная дисциплина, которая входит в программу подготовки всех специальностей в среднем и высшем медицинском образованием.

Предмет обучает будущих медицинских работников:

1) Технике медицинских манипуляций.

2) Дифференцированный уход за больными (определенный уход).

3) Профессиональной этике и деонтологии – это умение разговаривать с больными вести себя соответственно медицинскому долгу и обязательством.

4) Медицинской профилактике: ЗОЖ.

 

Общий уход:

· Выполнение врачебных назначений.

· Соблюдение больными личную гигиену

· Введение медицинской документации (история болезни)

· Санпросвет работа

 

Специальный уход – это те мероприятия, которые применяются только по отношению к определенной группе больных:

 

· Хирургический уход

· Гинекологический уход

· Урологический уход

· Педиатрический уход и т.д.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал