Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль транснациональных корпораций в прямом инвестировании.






Рост прямых капиталовложений обусловливает решение взаимосвязанных проблем функционирования рынков, конкуренции и осуществления антимонопольной политики. Для этого требуются тщательный анализ и реализация мер государственного регулирования, рыночного обмена. Тем более, что бум в динамике инвестирования связан с возрастающей ролью транснациональных корпораций (ТНК) в мировой, региональной и страновой экономике. По экспертным оценкам, к началу 1999 г. общий объем прямых иностранных капиталовложений составил 3, 7 трлн. долл., а общемировые активы зарубежных филиалов ТНК - 9, 3 трлн. долл. Следовательно, странам, принимающим инвестиции предстоит разработать и осуществлять стандарты инвестиционного режима с учетом его эффективности для отечественной экономики.

Прямые иностранные инвестиции и роль ТНК. Конечная цель - повышение темпов экономического роста и уровня благосостояния народов. Успех будет зависеть не только от увеличения притоков капитала, новейших технологий, управленческих ноу-хау и доступа на рынки, но и от условий функционирования отраслей и национальных рынков, особенно там, где действуют транснациональные корпорации. Эффективность их функционирования связана с возможностями выхода на рынки и ухода из них, со степенью и характером конкуренции. Устранение заградительных барьеров может облегчить доступ ТНК на национальные рынки и одновременно обострять там конкуренцию.

Вследствие диверсифицированного характера активов ТНК, их транснациональных организационных структур и нередко более значительной конкурентоспособности по сравнению с отечественными компаниями, прямые иностранные инвестиции могут приводить к повышению концентрации капитала и производства. Транснациональные корпорации, как и фирмы, занимающие доминирующее положение, способны прибегать к ограничительной и антиконкурентной практике. Потенциальные возможности для этого может, к сожалению, формировать направленная на привлечение инвестиций государственная политика, когда отдельным компаниям предоставляются исключительные права или допускается создание ими различных неофициальных барьеров, препятствующих доступу на рынок других фирм-конкурентов.

ТНК, как правило, ориентируются на отрасли с более высокой степенью концентрации. Их прямые инвестиции могут активно влиять на уровень концентрации производства в промышленности принимающей страны и, следовательно, на уровень концентрации торговли на рынке соответствующей продукции. Характер такого воздействия на начальном этапе зависит от того, способствуют ли условия выхода на рынок данной страны увеличению числа поставщиков и количества поставляемого товара, а на более позднем этапе - от факторов, связанных с объемами поставок, конкурентными позициями, формами конкуренции иностранных филиалов и отечественных компаний на данном рынке. В развитых принимающих странах перечисленные факторы зачастую способствуют снижению рыночной концентрации, так как в конкурентную борьбу вступают, как правило, примерно равносильные хозяйствующие субъекты.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал