Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги внешней политики России XVIII века






Главным итогом внешней политики XVIII в. стало превращение России в полноценную военно-морскую державу с мощной армией и флотом.
Также за XVIII в. Россия овладела побережьями Балтийского и Чёрного морей, присоединила к себе огромные территории: Ингрию, Эстляндию, Лифляндию, часть Финляндии, Карелию, значительную часть Речи Посполитой, завоевала Крым.

 

Заключение

В России внешняя политика во второй половине XVIII века была наведена на решение традиционных задач, унаследованных от предшествующего времени в которых заключается:
- Утверждение России на побережье Черного моря;
- Всех украинских и белорусских земель с Россией;
- Закрепление позиций России на побережье Балтийского моря.
Внешняя политика России в первую очередь определялась интересами дворян и осуществлялась самодержавием. Русский царизм, во время участия в разделе Польши, меньше всего считался с интересами украинского и белорусского народов. Также царизм вёл войны с Турцией не ради освобождения народов Закавказья или Балкан от турецкого гнета. Такой внешней политикой самодержавие, стремилось укрепить феодально – крепостническую систему. Но не смотря на намерения царского правительства внешняя политика России в нескольких случаях имела положительные последствия для народов, которые томились под чужеземным гнетом.
При Екатерине II заметно увеличились территория страны, население (на 75%), доходы (более чем вчетверо). Победы на море и на суше прославили русское оружие, воинское искусство.
Также впечатляют успехи в хозяйстве и культуре, не смотря на тяжелое положение трудовых слоев населения. Не зря во время правления Екатерины II случилось самое мощное в истории феодальной России восстание во главе с Е.И.Пугачевым.
Таким образом, исходя из предложенного материала поставленные цели и задачи, при написании реферата, были решены.

 

Список использованной литературы

1. Журавлев В.В. Политическая история России: Учебное пособие. М.: Юристъ, 1998.
2. Мироненко С.В. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX в. М.: Политиздат, 1991.
3. Павленко Н.И. История России XVIII – XIX века. 2 – е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2002.
4. Боханов А.Н., Горинов М.М. История России с начала XVIII до конца XIX века. М.: АСТ, 2001.
5. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. М., 1999.
6. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л., 1989.
7. Валишевский К. Преемники Петра I. М., 1990.
8. Анисимов Е.В. Россия в середине ХVIII в. (Борьба за наследие Петра I). М., 1986.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал