Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды источников права






Под формами (источниками) права понимается способы закрепления и выражения правовых норм. Источники права - специальный правовой термин, который употребляется для обозначения внешних форм выражения юридических норм. Источниками права являются официальные государственные документы, в которых закрепляются юридические нормы.

Различают следующие источники права:

1. Правовой обычай - это санкционированное государством правило поведения, которое ранее сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий, благодаря чему закрепилась как устойчивая норма, например законы 12 таблиц, законы Драконта и др. Обычаи складываются в процессе жизнедеятельности общества.

2. Юридический прецедент (судебная практика) - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому государство придает общеобязательное значение.

3. Нормативно-правовой акт - это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права. Нормативно-правовые акты образуют строго выстроенную систему, которая основана на их юридической значимости. Он признаётся основным источником права в России и в государствах континентальной Европы.

4. Если говорить о религиозном (каноническом) праве, то сейчас оно широко распространено в странах мусульманского мира - там в качестве источников используют коран, сунну, иджму и кияс.

5. Договором нормативного содержания называется соглашение двух или более субъектов, содержащее нормы права, решающее вопросы по поводу их взаимоотношений.

Рассмотрим и другие виды источников права. Принято различать идеальные, материальные и юридические источники права.

Материальные - содержатся, в первую очередь, в объективных потребностях общественного развития, в уникальности данного способа производства, в основных отношениях общества.

Результат понимания объективных потребностей развития общества, с помощью ряда правотворческих процедур, получает объективное выражение в юридических актах, являющимся юридическим источником права. В этом случае источник права и форма права равнозначны по своему содержанию.

Также источники права бывают как объективными, т.е. не зависящими от воли и желания конкретных индивидов, так и субъективными, проявляющимися, к примеру, в действиях политических партий, давлении определенных слоев общества, лоббизме, законодательной инициативе, участии экспертов и т.п.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал