Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьеиюньская монархия.






ТРЕТЬЕИЮНЬСКИЙ ПЕРЕВОРОТ 1907

политическая акция царизма, выразившаяся в роспуске в июне 1907 2-й Гос. думы и изменении в нарушение Манифеста 17 октября 1905 избират. закона от 11 дек. 1905. Вдохновителем Т. п. был " Совет объединенного дворянства". С ведома пред. Совета министров П. А. Столыпина охранное отделение сфабриковало обвинение социал-демократической. фракции 2-й Гос. думы в подготовке антигос. заговора. 1 июня 1907 царское пр-во потребовало предания суду 55 с.-д. депутатов Думы (из 65) и немедленного ареста 16 из них. В ночь на 3 июня, не дожидаясь решения думской комиссии, созданной для расследования этого обвинения, с.-д. фракция Думы была арестована. Большая часть ее членов затем была осуждена и сослана в Сибирь. 3 июня был опубликован царский манифест о роспуске Думы и об изменениях в избират. законе, что являлось нарушением Манифеста 17 окт. 1905 и осн. законов от 23 апр. 1906, по которым ни один закон не мог быть принят без одобрения Думой. Изменения, внесенные манифестом 3 июня в положение о выборах, еще более урезали и без того малые избират. права трудящихся, предоставленные им указом от 11 дек. 1905. Крестьянство по новому положению имело право избирать всего 22% выборщиков (прежде - 42%). Число рабочих выборщиков уменьшилось с 4% до 2%. Значительно были урезаны права населения нац. окраин: народы Ср. Азии, Якутской обл., кочевники Астраханской и Ставропольской губ. и нерусские народности Забайкалья лишались представительства в Думе; Кавказу вместо 29 мест было оставлено 10, Царству Польскому вместо 37 - 14. Число депутатов Думы сокращалось с 524 до 442. Новый избират. закон обеспечил в Думе большинство помещикам и крупной буржуазии, которые вместе имели 65% всех выборщиков, причем помещики избирали 49, 4% всех выборщиков. В. И. Ленин указывал, что система 3 июня дала "... всевластие крепостникам и привилегии буржуазии".

Третьеиюньский переворот положил начало третьеиюньской системе, обеспечив переход от Думы с кадетским " центром" к Думе с " центром" октябристским. В 3-й Гос. думе ни одна из помещичье-бурж. партий не имела большинства. Создание большинства зависело от позиции октябристов. Если они голосовали совместно с правыми, создавалось правооктябристское большинство, при голосовании с прогрессистами и кадетами - октябристско-кадетское. Попеременное деление контрреволюц. помещичье-бурж. думского блока на два большинства явилось главной особенностью этой системы. Два большинства стали инструментом бонапартистской политики царизма в Думе, позволяя ему лавировать между помещиками и буржуазией, играть на их противоречиях, оставаясь хозяином положения.

Третьеиюньский переворот знаменовал поражение Революции 1905-07, врем. победу сил контрреволюции; начался период столыпинской реакции - черносотенского террора, массовых и жестоких репрессий против рабочего класса и крестьянства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал