Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пошагаев, Геннадий Григорьевич






Родился 14 августа 1941 года в Краснодаре. После войны воспитывался в детдоме.

После Таганрогского ремесленного училища работал на авиационном заводе сборщиком-клепальщиком. Затем служба в армии, работа грузчиком, экспедитором, сукновалом, контролером мокрого товара (КСК), прессовщиком, слесарем по ремонту оборудования (ТЭЦ), фельдъегерем спецсвязи, кочегаром.

В 1964 году завербовался на Урал в Лозьвинский леспромхоз сортировщиком-штабелыциком. В Закамске строил Пермский горно-шахтный машиностроительный завод. В 1978 году он был участником Пензенского зонального семинара молодых литераторов. В этом же году в Краснодарском книжном издательстве вышла его первая книга – «Светофоры зеленые». Это название стало пророческим: в 1979 году Г. Пошагаев принимает участие в VII Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве, по итогам которого два столичных издательства выпускают новые его книги. Тонкий и взыскательный литературный критик Михаил Лобанов одобрительно отозвался о них на одном из Всесоюзных совещаний писателей.

Геннадий Григорьевич Пошагаев автор многих книг повестей и рассказов, которые издавались в Москве, Краснодаре, Майкопе. Он активно сотрудничает с краевыми газетами и журналами. Писатель ведет большую общественную патриотическую работу. Он много ездит по краю, встречаясь с читателями самых разных возрастов и профессий, его приглашают в библиотеки и школьные аудитории.

 

Основные издания Г. Пошагаева:

Светофоры зеле н ые: Повесть и рассказы. – Кр-рск. кн. изд-во, 1978.

Круговерти: Повесть. – М.: Мол. гвардия, 1982.

Круговерти: Повесть и рассказы. – М.: Современник, 1982.

Перед адским крушением: Повести. – Майкоп: Газ.-изд. комплекс Благодарение, 1998.

В cвоем доме: Повести и рассказы. – Краснодар: Раритеты Кубани. 2001

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал