Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход военных действий в 1942 г.






Фашистское руководство летом 1942 г. делало ставку на захват нефтяных районов Кавказа, плодородных областей юга России и промышленного Донбасса. Были потеряны Керчь, Севастополь.

В конце июня 1942 г. развернулось общее немецкое наступление по двум направлениям: на Кавказ и на восток — к Волге.

На кавказском направлении в конце июля 1942 г. сильная гитлеровская группировка форсировала Дон. В результате были захвачены Ростов, Ставрополь и Новороссийск. Велись упорные бои в центральной части Главного Кавказского хребта, где в горах действовали специально подготовленные вражеские альпийские стрелки. Несмотря на достигнутые успехи на кавказском направлении, фашистскому командованию так и не удалось решить свою главную задачу — прорваться в Закавказье для овладения нефтяными запасами Баку. К концу сентября наступление фашистских войск на Кавказе было остановлено.

Не менее сложная обстановка для советского командования сложилась и на восточном направлении. Для его прикрытия был создан Сталинградский фронт под командованием маршала С.К. Тимошенко. В связи со сложившейся критической ситуацией был издан приказ Верховного Главнокомандующего № 227, в котором говорилось: “Отступать дальше — значит загубить себя и вместе с тем нашу Родину”. В конце июля 1942 г. противник под командованием генерала фон Паулюса нанес мощный удар на Сталинградском фронте. Однако, несмотря на значительное превосходство в силах, в течение месяца фашистским войскам удалось продвинуться лишь на 60 — 80 км.

С первых дней сентября началась героическая оборона Сталинграда, продолжавшаяся фактически до конца 1942 г. Ее значение в ходе Великой Отечественной войны огромно. В боях за город героически проявили себя тысячи советских патриотов.

В результате в боях за Сталинград вражеские войска понесли колоссальные потери. Каждый месяц битвы сюда направлялось около 250 тыс. новых солдат и офицеров вермахта, основная масса военной техники. К середине ноября 1942 г. немецко-фашистские войска, потеряв более 180 тыс. человек убитыми, 500 тыс. ранеными, были вынуждены прекратить наступление.

В ходе летне-осенней кампании 1942 г. гитлеровцам удалось оккупировать огромную часть Европейской части СССР, но враг был остановлен.

Второй период Великой Отечественной войны (1942 — 1943 гг.)

Сталинградская битва

Контрнаступлением Красной Армии под Сталинградом 19 ноября 1942 г. начался второй период Великой Отечественной войны, продолжавшийся до конца 1943 г. Это был период коренного перелома в ходе войны против фашистской Германии в пользу Советского Союза. (Хрестоматия Т11 №5)

23 ноября войска Юго-Западного фронта соединились в Калаче-на-Дону с войсками Сталинградского фронта. Завершилось окружение основных фашистских войск в составе 22 дивизий численностью 330 тыс. солдат и офицеров под командованием генерала фон Паулюса.

Советские войска уничтожили 11 и разгромили 16 вражеских дивизий и освободили 1 600 населенных пунктов. Остатки немецко-фашистских войск в беспорядке отступали на запад. 2 февраля 1943 г. остатки армии фон Паулюса капитулировали.

Победа в Сталинградской битве привела к широкому наступлению Красной Армии на всех фронтах: в январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда; в феврале — освобожден Северный Кавказ; в феврале — в марте — на центральном (Московском) направлении линия фронта отодвинулась на 130 — 160 км. В результате осенне-зимней кампании 1942/43 г. военная мощь фашистской Германии была значительно подорвана.

Курская битва

Руководство фашистской Германии предприняло все меры к тому, чтобы выправить тяжелое положение на Восточном фронте.

Был разработан план операции “Цитадель” для прорыва и окружения Красной Армии в районе Курска. В результате к лету 1943 г. фашисты имели на советско-германском фронте почти столько же войск, сколько их было к началу нападения на Советский Союз.

Советским Вооруженным Силам предстояла тяжелая и кровопролитная битва. Курская битва по своему размаху, по результатам и последствиям не имеет равных в истории второй мировой войны. О гигантском масштабе ожесточенного сражения на Курской дуге говорят такие факты. По количеству привлеченных сил и средств оно превышает контрнаступление под Москвой и контрнаступление под Сталинградом. В этом сражении с обеих сторон участвовало свыше 3 млн. человек, тогда как на Волге — 2 млн. человек, а под Москвой — 1 500 тыс. человек.

В сражении в районе Прохоровки, оказавшем решающее влияние на ход Курской битвы, с обеих сторон участвовало до 2 000 танков, 20 000 орудий и минометов, свыше 2 000 самолетов.

Перейдя 12 июля в контрнаступление, советские войска 5 августа 1943 г. освободили Орел и Белгород.

В честь этой победы впервые в Москве прозвучал артиллерийский салют. С тех пор и до конца войны стало традицией отмечать каждую крупную победу советских войск артиллерийскими салютами.

В ходе летне-осеннего наступления 1943 г. советские войска освободили Левобережную Украину с промышленными районами Донбасса, часть Белоруссии, овладели важными плацдармами в районах Киева, Кременчуга и Днепропетровска. 6 ноября 1943 г. оккупанты были изгнаны из столицы Украины — Киева. Красная Армия освободила 2/3 территории, захваченной врагом. Советские войска разгромили 30 вражеских дивизий, в том числе 7 танковых и уничтожили 3 500 немецких самолетов.

К 1944 г. Советский Союз располагал огромной мощью. Красная Армия приобрела опыт ведения войны, прочно владела стратегической инициативой и удерживала ее вплоть до полного разгрома фашистской Германии. Соотношение сил было в ее пользу.

 

Завершающий этап войны (1944 — 1945 гг.)

Зимой 1944 г. началось наступление советских войск под Ленинградом и Новгородом.

900-дневная блокада героического Ленинграда, прорванная в 1943 г., была снята полностью.

Летом 1944 г. Красная Армия провела одну из крупнейших операций Великой Отечественной войны (“ Багратион ”). Белоруссия была полностью освобождена. Эта победа открыла путь для продвижения в Польшу, Прибалтику и Восточную Пруссию. В середине августа 1944 г. советские войска на западном направлении вышли на границу с Германией.

В конце августа была освобождена Молдавия.

Эти наиболее крупные операции 1944 г. сопровождались и освобождением других территорий Советского Союза — Закарпатской Украины, Прибалтики, Карельского перешейка и Заполярья.

Победы российских войск в 1944 г. помогли народам Болгарии, Венгрии, Югославии, Чехословакии в их борьбе против фашизма. В этих странах были свергнуты прогерманские режимы, к власти пришли патриотически настроенные силы. Созданное еще в 1943 г. на территории СССР Войско Польское выступило на стороне антигитлеровской коалиции.

Главные итоги наступательных операций, осуществленных в 1944 г., состояли в том, что было полностью завершено освобождение советской земли, полностью восстановлена государственная граница СССР, военные действия были перенесены за пределы нашей Родины.

Развертывалось дальнейшее наступление Красной Армии против гитлеровских войск на территории Румынии, Польши, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Советское командование, развивая наступление, провело ряд операций за пределами СССР (Будапештская, Белградская и др.). Они были вызваны необходимостью уничтожения крупных вражеских группировок на этих территориях, с тем, чтобы воспрепятствовать возможности их переброски на защиту Германии. Одновременно введение советских войск в страны Восточной и Юго-Восточной Европы укрепляло в них левые и коммунистические партии и в целом влияние Советского Союза в этом регионе.

В январе 1945 г. советские войска начали широкие наступательные действия с тем, чтобы завершить разгром фашистской Германии. Наступление шло на огромном 1 200 км фронте от Балтики до Карпат. Вместе с Красной Армией действовали польские, чехословацкие, румынские и болгарские войска. В составе 3-го Белорусского фронта сражался также французский авиационный полк “Нормандия — Неман”.

Советская Армия к исходу зимы 1945 г. освободила полностью Польшу и Венгрию, значительную часть Чехословакии и Австрии. Весной 1945 г. Красная Армия вышла на подступы к Берлину.

Берлинское сражение началось на рассвете 16 апреля 1945 г.

1 мая советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом.

 

Война, которую вел Советский Союз, была войной справедливой, в защиту Отечества, суверенитета, целостности, своего исторического выбора. Но, как всякая война, она была связана с потерями и разрушениями. Без них одержать победу над нацизмом было невозможно.

 

Историческое значение и цена Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом состоит и в том, что политически и практически был решен вопрос об устранении из жизни общества нацизма и фашизма как общественно-политических явлений. Народы мира поняли античеловеческую сущность идеологии и стратегий фашизма; узнали такие симптомы возможной катастрофы, как национальная и расовая истерия, шовинистический угар, слепая вера в собственное предназначение, борьба, не ограниченная выбором средств; увидели опасность применения разрушительных средств для судеб человечества.

 

В годы Второй мировой войны на Земле погибло около 60 млн. человек. Кроме прямых людских потерь, многие воевавшие государства понесли и большие косвенные потери. Мобилизация значительной части мужского населения в вооруженные силы, форсированное вовлечение женщин в систему общественно организованного труда, материально-бытовые трудности и т. д. резко изменили режим воспроизводства народонаселения, снизили показатели рождаемости и увеличили смертность.

 

Самые большие прямые и косвенные потери населения понесли государства Европы. Здесь погибло более 40 млн. человек. Война серьезно деформировала возрастную, половую и семейно-брачную структуру народонаселения континента.

 

Более половины людских потерь в Европе приходится на СССР. Они составили около 27 млн. человек. 11, 39 млн. наших военнослужащих погибли, умерли от ран и болезней, не вернулись из плена. Значительная часть людских потерь – гражданское население, погибшее в гитлеровских лагерях смерти, в результате нацистских репрессий, болезней и голода, от налетов вражеской авиации. На оккупированной советской территории было истреблено более 7, 4 млн. человек мирного населения. Из около 5, 3 млн. человек, угнанных в Германию, более 2, 1 млн. умерли в неволе.

 

Ущерб от прямого уничтожения и разрушения материальных ценностей на территории СССР составил почти 41% потерь всех стран, участвовавших в войне. СССР утратил за годы войны около 30% национального богатства. Полностью или частично превратились в руины или были сожжены 1710 городов и поселков, более 70 тыс. сел и деревень.

 

Беспрецедентному варварскому опустошению подверглись центры и объекты культуры, национальные святыни. Среди них 427 разграбленных музеев, 1670 уничтоженных и поврежденных церквей, соборов, храмов, монастырей, синагог, сотни библиотек и архивов, 180 млн. украденных книг, 564 тыс. похищенных картин, скульптур и многое другое.

 

Материальных потерь почти избежали США. Они составили лишь 1 млрд. 267 млн. дол. или 0, 4% общей стоимости потерь материальных ценностей всех стран за время войны.

 

Цена Победы – лишь часть цены войны, но часть особая: она выражает и результаты, и издержки борьбы народа и его вооруженных сил против сильного врага, то есть, прежде всего, военную победу.

 

Цена Победы Советского Союза над нацистской Германией – это выражение результатов ожесточенной вооруженной борьбы, в которой решался вопрос о жизни и смерти большого государства, его народов, материальной и духовной культуры, о жизни и смерти человеческой цивилизации.

 

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал