Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая наука ХХ века и ее основные школы






Почти два тысячелетия политическая наука развивалась в контексте общефилософских воззрений, и лишь в конце ХIХ века она стала формироваться как самостоятельная отрасль научного исследования. Большую роль в становлении современной политологии сыграли итальянские ученые Вильфредо Парето (1848–1923 гг.), Гаэтано Моска (1858–1941 гг.), а также представители немецкой науки Роберт Михельс (1876–1936 гг.) и Макс Вебер (1864–1920 гг.).

В. Парето и Г. Моска внесли большой вклад в разработку теории элит. В их произведениях были поставлены важные проблемы структуры политической власти и группового характера ее реализации. Вариантом элитистской теории власти явилась концепция олигархии, разработанная Р. Михельсом. Он же провел серьезные исследования по проблемам политических партий.

М. Вебер исследовал такие проблемы, как сущность политической власти, ее легитимность, строение и управление государством, феномен бюрократии. Он предлагал создать механизм контроля за государственным аппаратом со стороны гражданского общества. Политические противовесы бюрократии он усматривал, с одной стороны, в демократии, а с другой, – в харизме политических лидеров.

Особенно интенсивно политология стала развиваться после Второй мировой войны. На сегодняшний день сложились несколько национальных политологических школ. Наиболее мощной является политологическая школа США (Г. Лассуэл, Д. Истон, Г. Алмонд и др.). Именно в этой стране развернулась так называемая бихевиористская революция в исследовании политических процессов. Американским ученым принадлежит заслуга системного анализа политических явлений. Показателями расцвета американской политической науки стало появление огромного потока литературы по самым разнообразным вопросам политики, создание новых научных и учебных центров, развертывание прикладных политологических исследований.

Впечатляющих успехов за этот период добилась французская политическая мысль, в лице таких представителей, как М. Дюверже, С. Московичи и др. Внимание французских ученых было обращено, прежде всего, на вопросы партийного строительства, политических режимов и формирования политического сознания.

Значительные трудности в ХХ веке испытала германская политическая наука. В конце З0-х годов по политическим мотивам Германию покинули виднейшие представители научной элиты, такие как З. Фрейд, Э. Фромм, К. Левин, К. Мангейм, Г. Маркузе, Т. Адорно и др. После войны немцы восстановили значительную часть научных направлений, и прежде всего в области теории политики, истории политических учений, политических институтов, гражданского общества и государства, особое внимание было уделено вопросам геополитики.

Значительных успехов в начале ХХ века достигла российская политическая мысль, которая была представлена такими учеными и политическими деятелями, как Н. Бердяев, А. Богданов, И. Ильин, М. Ковалевский, В. Ленин, Н. Михайловский, Г. Плеханов, П. Сорокин, П. Струве и др. Эти исследователи значительное внимание уделяли проблемам соотношения личности и государства, политического лидерства и формированию субъектов политической жизни, ими велись широкие дискуссии о соотношении реформы и революции. Развитие российской политической науки было прервано наступлением тоталитарного режима и построением моноидеологического общества в СССР. Только после падения советской политической системы стало возможным широкое знакомство научной общественности с достижениями западной политической науки и проведение свободных политических исследований.

Список литературы

1. Берлин И. Оригинальность Макиавелли // Человек. – 2000. – № 6.

2. Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология. Обзор основных направлений. – СПб.: 1995.

3. Ерышев А. История политических и правовых учений. – К. Мауп, 2001. – 152 с.

4. История политических и правовых учений / Под общей ред. В.С. Нерсесянца. – М.: 2000. – 756 с.

5. Политология / Под ред. М.А. Василика. – М.: 2001. – Гл. 2, 3.

6. Политология. Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н. Сазонова – Х.: 2001. – С. 34-56, 57-75, 79-109, 114-164.

7. Политология: наука го политике /Под общ. ред.. В. Андрющенко – К.-Х.: Единорог. – 1999. – С. 29-106.

8. Чанышев А. История политических учений. Классическая западная традиция. – М.: РоссПЭн, 2001. – 479 с.

Тема 3


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал