Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ: Татищев В.Н. – 3 балла






Заполните пропуски в тексте. Условный знак в тексте J означает, что необходимо указать имя исторического персонажа.

Херсонес (по-древнерусски 1)____________________) был осаждён 2) J______________ после того, как византийский император 3) J_________________отка­зался выполнить ранее данное обещание и отдать за киевского князя свою сестру 4)J __________________. Как сообщает «Повесть временных лет», русские войска смогли взять 1)__________________ только после того, как перекрыли ведущий в город 5)______________________, на местонахожде­ние которого 2) ___ ________________ указал местный священник 6) J_________________. Крестившись, 2) ______ _______________взял этого священника с собой в Киев, где он помогал обращать в христианство русских людей и стал одним из основателей 7) __________________ – древней киевской христианской святыни. Крым занял важное место в истории распространения христианства на Руси. Появившееся в начале XII в. предание о посещении восточносла­вянских земель святым апостолом 8) ______________ _____________________сооб­щает нам, что именно с Херсонеса начался путь апостола на север, через Киевские горы в Ладогу, а оттуда на Балтику.

Ответ:

  Корсунь 1 балл
  Владими­ром, Владимир 1 балл
  Василий II 2 балла
  Анну 1 балл
  водопровод 2 балла
  Анастас 2 балла
  Десятинной цер­кви 2 балла
  Андреем Первозванным 3 балла.

Задание 2 (4 балла)

По какому принципу образованы ряды? Дайте краткий ответ

1) 977, 980, 1015, 1078, 1094 – 1097

Ответ: Междоусобные конфликты на Руси – 2 балла

2)Палеография, генеалогия, геральдика, нумизматика.

Ответ: Вспомогательные исторические дисциплины – 2 балла

Задание 3 (4 балла)

Заполните пропуск в ряду

1. Даниил Заточник, «Моление», Владимир Мономах, «Поучение», митрополит Илларион, ________________

Ответ: «Слово о законе и благодати» – 2 балла

2. 862, 882, 912, 945, 962, ____________, 1019.

Ответ: 980 – 2 балла.

Задание 4 (6 баллов)

Определите, о каких исторических личностях идет речь

I. В 1553 – 1560 гг. фактически руководил дипломатическими связями России. Вел переговоры с Казанью, Ливонией, Данией, Швецией, Польско-Литовским государством, ногайцами. Выступал за покорение ордынских ханств. После присоединения Казани и Астрахани настаивал на походе в Крым. В 1560 г. оказался в опале и был заключен в тюрьму, где в 1561 г. умер.

Ответ: Адашев А.Ф. – 3 балла

II. Окончил в Москве Инженерную и артиллерийскую школу. Участник Северной войны, выполнял различные военно-дипломатические поручения Петра I. Подготовил первую русскую публикацию исторических источников, введя в научный оборот тексты «Русской правды» и Судебника 1550 г. с подробным комментарием. Положил начало развитию в России этнографии, исторической географии, источниковедения, составил первый русский энциклопедический словарь («Лексикон Российский»).

Ответ: Татищев В.Н. – 3 балла

Задание 5 (12 баллов)

Соотнесите события в хронологической последовательности (совпадение в рамках нескольких лет, максимально десяти) Российской и Всемирной истории:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал