Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Суриков (2 балла)






 

Задание 6 (4 балла)

Логические ряды: что объединяет пять из шести в каждой из указанных ниже строк? Ответ объясните.

 

1) Новгород, Чернигов, Муром, Искоростень, Изборск, Полоцк.

Ответ: Все, кроме Мурома, племенные центры восточных славян. (1 балл)

 

2) Дионисий, Алимпий, Феофан Грек, Алевиз Новый, Симон Ушаков, Андрей Рублев.

Ответ: Все, кроме Алевиза Нового, иконописцы. (1 балл)

 

3) Мария Темрюковна, Марфа Собакина, Анна Колтовская, Соломония Сабурова, Анна Васильчикова, Василиса Мелентьева.

Ответ: Все, кроме Соломонии Сабуровой, жены Ивана Грозного. (2 балла)

Задание 7 (9 баллов)

Заполните пропуски в тексте. Обратите внимание, что 3) повторяется дважды.

С принятием христианства на Руси начинает использоваться римский календарь, который в Древнем Риме был введен 1) ________J___________ еще в 2) ___________ году до н.э. По этому календарю год начинался с марта, а месяцы имели разное количество дней, от 28 до 31. На Руси на новый календарь наложилось летоисчисление, принятое в Византии. В Византии счет годам шел не от Рождества Христова, как в Западной Европе, а от сотворения мира. По Библии считалось, что Христос родился через­­ 3) _____________лет после сотворения мира, поэтому, чтобы перевести дату " от сотворения мира" в дату " от Рождества", необходимо вычесть 3) ______________.

В 1492 г. великий князь 4) _____________________ утвердил постановление считать за начало года первое 5) ________________. В 1699 г., по реформе календаря, проведенной 6) кем? ______________________, начало следующего года устанавливалось с первого января. Однако в Западной Европе в то время уже был распространен 7) _______________ календарь, и разница в XVIII веке между ним и российским календарем составляла 8) _______________ дней. В ХХ веке, декретом от 26 января 9)______________ года в нашей стране был введен такой же календарь, как и в большинстве стран мира.

 

Ответ: 1) Юлием Цезарем, 2) 46 (45), 3) 5508 (5509), 4) Иван III, 5) сентября, 6) Петром Первым, 7) григорианский, 8) 11, 9) 1918.

Баллов, по 1 за каждую верную позицию.

Задание 8 (6 баллов)

1) Объясните, как связана битва под Лиственом, произошедшая в XI веке с историей Кубани?

2) В каком году произошла битва?

3) Назовите имена князей, командовавших армиями?

4) Чем завершилось сражение?

 

Ответ:

1) В битве участвовали войска Тмутараканского княжества, в состав которого входила часть Кубани (могут быть засчитаны другие варианты ответа ученика, например: участие в битве ясов и касогов, расположение г. Тмутаракани в пределах современной станицы Таманской и т.д.) (1 балл)

Битва произошла в 1024 г. (1 балл)

Командовали армиями Ярослав Мудрый и Мстислав Тмутараканский (или Мстислав Владимирович, Мстислав Храбрый, Мстислав Удалой). (2 балла)

Победа Мстислава. Раздел территорий между Ярославом и Мстиславом, вхождение левобережья Днепра и Тмутаракани в состав Руси после смерти Мстислава. (2 балла)

Задание 9 (3 балла)

Прочитайте отрывок:

1) Определите, как зовут второго брата (__? __).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал