Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заговор






Я далек был от заговорщиков и от всех внутренних дел дивизии. С одной стороны, рана моя, хотя и затянулась, но кость не окрепла, и я сильно страдал от пешего хождения. С другой стороны, я держался в стороне и только изредка бывал у генерала Резухина, ведя с ним разговоры на посторонние темы, и оба вместе мы отдыхали душой в хороших воспоминаниях.

Но заговор назревал, я это видел и чувствовал. Кто положил ему начало, трудно сказать, скорее всего, он зародился в головах многих, но душой и руководителем его являлся полковник К., а исполнителем — С.67. Заговорщики ставили целью “убрать” генерала Унгерна. Дивизию должен принять генерал Резухин и вести ее на восток, к генералу Семенову. За “устранение” Унгерна взялся поручик Маштаков, к слову сказать, один из офицеров, которого Унгерн ценил. Маштаков пытался “ликвидировать” Унгерна одиночным порядком, на походе, выстрелом в в упор, но, подъехав к нему на походе, не имел силы воли выполнить свое намерение и с поджатым хвостом отъехал.

Как же заговорщики мыслили устранить Унгерна, если (особенно полковник Парыгин) настаивали на том, чтобы уговорить Резухина пойти против Унгерна и принять дивизию, что может произойти без кровопролития? Но более реальные головы понимали, что Резухин на это не пойдет, а, следовательно, необходимость заставляет устранить и самого Резухина. На этом и порешили, и вырабатывали план его осуществления и ожидали подходящей обстановки. Так обстояло дело в 1–й бригаде.

Независимо от заговора, зародившегося в 1–й бригаде, совершенно самостоятельно зародился заговор и во 2–й бригаде. Во главе заговорщиков были подполковник Евфаритский и доктор Рябухин, но последний, как трусливый, был негодным для такой роли. Заговорщиками руководил умный, волевой Евфаритский. Всадники, несомненно, знали о заговоре господ офицеров, сочувствовали ему, и среди всадников не нашлось ни одного предателя офицеров. Значит, вся дивизия была согласна с тем, что идти путями генерала Унгерна она дальше не желает.

Унгерн, витая в пространстве, верил в свое особое назначение, хотя и догадывался о нежелании “постороннего элемента” идти в Урянхай, собрался их устранить, убежденный в том, что его коренные “даурцы” пойдут с ним, куда угодно.

Генерал Резухин из доклада поручика Князева был больше осведомлен о настроении в дивизии. Он готов был следовать за Унгерном до конца, по решительных мер против заговорщиков не принял, так как не считал, вероятно, доклад Князева верным в полной мере, а может быть, будучи фаталистом, предоставил грядущие события на волю Рока.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал