Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение на восток обозов Азиатской конной дивизии






В первых числах июля, когда к Урге подходили красные — Кубанская конная дивизия и монгольские части нового Революционного правительства Монголии — все тыловые части Азиатской конной дивизии под командой подполковника Сипайлова ушли на запад и стали где-то в районе Дзаин-шаби. Оставляя Ургу, Сипайлов совершил последнее каиново дело, задушив датчанина Олсена, выпытывая у него, где он спрятал свои капиталы.

Датчанин Олсен — старый резидент Монголии, ведший довольно крупные сделки с монголами. Маленький, юркий, хорошо говоривший по-монгольски, прилично по-русски — пожалуй, один из немногих иностранцев, который не оставил Ургу перед приходом генерала Унгерна, надеясь, что под защитой иностранного флага он в мутной воде половит рыбу, то есть подберет товары крупных иностранных и русских фирм. Частично ему это удалось сделать. Я лично знал Олсена и предупреждал его о той опасной игре, которую он ведет, но голос благоразумия не доходил до него! Он считал, что датский паспорт — полная гарантия.

“Макарка душегуб” давно следил за куплей и продажей Олсена и, оставляя Ургу, на автомобиле заехал за Олсеном на квартиру, уговорил его проехаться с ним за город. Почти насильно тот был посажен в автомобиль, который под управлением капитана Федорова пошел на запад по Улясутайскому тракту, имея в предмете остановиться на скотопрогонно — прививочном ветеринарном пункте. Отъехав от Урги, Сипайлов стал допытываться у Олсена: “Где деньги? ” Все угрозы и пытки Сипайлова остались без ответа. Олсен при содействии капитана Федорова был удушен. Тело его сволокли в придорожную канаву, а душегубы уехали дальше на запад.

Какими путями вел свой обоз Сипайлов на восток, точно не знаю, но южными и, скорее всего, теми, по коим только что прошла 2–я бригада. Сипайлов появился в Хайларе в октябре месяце, где перешел на эмигрантское положение. На каких условиях он передал генералу Чжан Куню ценный и большой обоз — не знаю.

В конце 1921 г. по настоянию датского посланника в Пекине Сипайлов был китайскими властями арестован и препровожден в Харбинскую тюрьму, где он до суда просидел больше года. Кажется, только в 1923 г. над Сипайловым состоялся суд, который приговорил его к 10 годам каторжной тюрьмы. Срок наказания отбывал в Харбинской тюрьме. В тюремной обстановке он оказался образцовым арестантом и за почтительность и благонравие был назначен старшиной[68]. Заведовал библиотекой, тюремной церковью. В общем, ему жилось в тюрьме неплохо. Из тюрьмы был освобожден в 1932 г., как только Харбин заняли японцы. Я от участия в процессе Сипайлова уклонился и никто меня не вызывал лично. Было приглашение общего характера к унгерновцам, но я не откликнулся. На многодневном процессе не был и всех подробностей удушения Олсена не знаю.

События в Западной Монголии (Кобдо — Урянхай — Алтай)

Есаул Кайгородов.

Он появился в конце 1920 г. в местечке Оралго, в верховьях р. Кобдо, в 150 км от г. Кобдо во главе небольшого партизанского отряда, вытесненного красными из Алтая.

Есаул Кайгородов в 1915 г. окончил ускоренный курс Тифлисской школы прапорщиков. До войны он служил в алтайской горной полиции. Во время революции явился на Алтай и, будучи непримиримым врагом большевиков, вступил на путь борьбы с ними. Кайгородов был приметный человек: высокого роста, широкий в плечах, жгучий брюнет, грубые черты лица, порывистый, храбрый, властолюбивый, решительный в действиях. Добро и зло перемешались в могучем человеке. Он был настоящий казачий атаман времен XVII–XVIII веков. Власть не только любил, но умел властвовать. “Всех строптивых и вольнодумных подчиненных, кто был недоволен им, он решительными мерами, вплоть до собственной ручной кулачной расправы приводил к повиновению. Не раз его нагайка гуляла по спинам тех, кто противился его воле. Нужно лишь отметить, что в большинстве она гуляла вправе” (Уваров).

На Оралго создался свой мирок — сечь. Отряд есаула Кайгородова быстро пополнялся, так как с Руси много бежало белых, они в своих странствиях в Западной Монголии набредали на кайгородовскую сечь и в ней бросали якорь. Кайгородов именовал свой отряд “Горно — Алтайский партизанский отряд есаула Кайгородова”. К началу 1921 г. отряд состоял из трех сотен и команды разведчиков.

Ежедневно производились занятия. Недоставало винтовок. Их заменяли самодельные пики. Полным ходом работали пошивочные мастерские, изготовляя одежду, разного рода конское снаряжение. Кузнецы с раннего утра до ночи ковали. Сечь жила лихорадочно — поспешно, готовясь к походам.

20 февраля 1921 г., когда отзвуки Ургинских событий дошли до Кобдо, китайский гарнизон Кобдо учинил резню белых русских. Спасаясь от китайцев, многие русские жители Кобдо бежали к есаулу Кайгородову под защиту, и все способные носить оружие стали в ряды его бойцов. В числе прибывших из Кобдо был старый кадровый полковник Сокольницкий, который и занял при Кайгородове должность начальника штаба.

Узнав об избиении русских в Кобдо, Кайгородов поспешил в Кобдо и занял его без боя, так как китайский гарнизон предпочел заблаговременно уйти из города и не испытывать расправы Кайгородова. В г. Кобдо стала налаживаться чисто русская жизнь. Пасха была отпразднована особенно торжественно. Вопрос с продовольствием в полуразрушенном Кобдо обострялся. Выручил прибывший в Кобдо из глубин Китая караван, в котором оказалось много рису. Китайские купцы, идущие с караваном, не знали, что китайский гарнизон бежал из Кобдо. Был рис, было мясо. Жизнь входила в нормальное русло, и строились планы о засеве хлебных полей.

Есаул Кайгородов командировал полковника Сокольницкого в Ургу к генералу Унгерну с докладом о положении дел в Западной Монголии и доводилось до сведения Унгерна, что Кайгородов подчиняется ему как главнокомандующему в Монголии. Просил оружия и патрон. Унгерн дал отряду Кайгородову 100 винтовок, 20000 патрон к ним, 2 пулемета и 1 старую пушку с 50 снарядами. Сокольницкий знал, что пушка ни черта не стоит, но охотно принял ее, так как появление в кайгородовском партизанском отряде пушки имело моральное значение.

В свою очередь Богдо-гэгэн послал Кайгородову свое благословение и грамоту монголам оказывать всяческое содействие батору Кайгородову. Грамота имела большое значение для отряда. Пока Сокольницкий ездил в Ургу, бездействие томило атамана, и он от скуки рубил шашкой бродячих собак. Наконец до Кайгородова дошел приказ Унгерна № 15 от 21 мая 1921 г., в котором ему точно указывался район действия.

21 июля 1921 г. есаул Кайгородов выступил в поход на Русь в составе трех сотен, разведческой команды, пулеметной команды и одной пушки, а всего — около 500 бойцов. В начале августа Кайгородов имел два успешных боя с красными у Намирского и Барымского хурэ.

Было получено донесение, что из Кош — Агача на Кобдо двигается красный отряд под командой латыша Байкалова силою до батальона пехоты и двух эскадронов кавалерии, всего до 1000 человек. Есаул Кайгородов поспешил перерезать путь Байкалову, не допустив его в свои тылы на Кобдо. Первый бой с отрядом Байкалова произошел в начале сентября на берегу озера Толбо-нур, не дав победы ни той, ни другой стороне. К есаулу Кайгородову неожиданно подошло подкрепление в виде остатков от отряда атамана Казанцева. В отряд влилось больше 100 испытанных бойцов и 1 пулемет. Кайгородов перешел вновь в наступление против Байкалова, и последнему пришлось укрыться в Сарыл-гун-хурэ и спешно приспособить его к обороне, и красные прочно в нем укрепились за несколько дней бездействия Кайгородова. Бездействие Кайгородова объясняется тем, что он со дня на день ожидал подхода большого “войска” генерала Бакича.

19 сентября к Сарыл-гун-хурэ прибыл Бакич с “войском” в 7–8 тысяч человек. Людей было много, но из них было мало вооруженных, они были плохо одеты, босые, уставшие и голодные. 21 сентября был назначен штурм хурэ. До рассвета части есаула Кайгородова спустились с гор к хурэ, при поддержке войск генерала Бакича сбили красных с их передовых позиций и остановились в нерешительности, ожидая приказаний и указаний Бакича — пункта для их атаки на хурэ. “Порыв не терпит перерыва” — и, пока Бакич с Кайгородовым рядили и судили о пунктах атаки на хурэ, красные оправились от первого поражения и с близкой дистанции наносили атакующим метким огнем большие потери. Атакующие стали отползать. К полудню атака приостановилась. Белые потеряли до 250 человек убитыми и ранеными. Причина неудачной атаки — отсутствие диспозиции для боя и руководства боем.

Что произошло вечером 21 сентября между Бакичем и Кайгородовым, неизвестно. Но на заре 22 сентября Кайгородов увел свой отряд на северо-восток, оставив Бакича самого справляться с Байкаловым. Есаул Кайгородов повел свой отряд на тыл красных в направлении Кош — Агача. По пути он разбивал и уничтожал мелкие красные отряды, поймал и изрубил монгольского сказочного Хас-Батора.

Границу на Русь перешел у Ташанты, около которой стояли пограничные столбы. Кайгородов знал от пленных красных, что в Кош — Агаче стоит небольшой гарнизон красных, но не знал, что вечером 1 октября в Кош — Агач прибыл большой отряд красных. В ночь с 1 на 2 октября он атаковал Кош — Агач, но наткнулся на полк “горных орлов”, полк “Маруси отравительницы” и пулеметную команду. В Кош-Агаче оказалось 2000–3000 красных. Конечно, Кайгородову непосильно было бороться с такими силами красных и он, понеся большие потери, с рассветом скрылся в горах. Кайгородов пошел в пределы Монголии, но не по старым путям, а ушел в юго-западный Алтай на зимовку.

Собираясь уходить в Медвежье логовище, он не потянул за собой всего отряда, а предложил лишь желающим идти за ним и разделить с ним судьбу. За ним пошло примерно около 150 человек, остальные же под командой полковника Сокольницкого усиленным маршем пошли на юго-запад, к Кобдо, недалеко от которого на берегу Хара — усу стояли обозы есаула Кайгородова, а при них были и некоторые семьи офицеров. При обозе Сокольницкий застал много пришлого люда и среди них бойцов Казанцева и некоторые части оренбургских казаков, ушедшие от Бакича из-под Сарыл-гун-хурэ.

Политическая обстановка для белых русских отрядов в Западной Монголии в октябре месяце 1921 г. складывалась очень неблагоприятно. Монголы знали, что Азиатская конная дивизия ушла в Маньчжурию, сам генерал Унгерн попал в плен к красным. В Урге — новое правительство, руководимое советскими комиссарами. Даже монголы и ламы, самые доброжелательные к белым русским, чтобы не навлечь на себя немилость новой власти в Монголии, ушли в тень и оставались пассивными. Бичом же русских белых явился изменник — старший монгольский военачальник в Западной Монголии Хатан-Батор, перешедший на сторону большевиков, как только узнал, что Унгерн в походе на Русь не имел успеха.

Обстановка диктовала для русских один выход — уходить из Монголии. Тяжелую и ответственную миссию вывода русских из Монголии взял на себя Сокольницкий. Исход русских из района Кобдо начался в конце октября. В уходящей колонне насчитывалось: бойцов 488, женщин и детей 80, мирных жителей, не годных к строю и обозных 140, а всего — 708 душ.

Боевую и надежную часть составлял Оренбургский казачий дивизион (ушел от генерала Бакича), а самой надежной опорой — офицерский взвод в 35–40 человек, 2 сборные сотни и пулеметная команда. Обоз был вьючный, на верблюдах. За" отрядом двигался гурт рогатого скота в 200 голов и отары баранов в 2000 голов. Обоз и гурты скота связывали скорость движения отряда полковника Сокольницкого, но бросить их было нельзя, так как мясо являлось основой питания отряда.

В трех переходах к юго-западу от Кобдо уходящий отряд догнали передовые части Хатан-Батора. За ними следовал конный отряд в 1000 всадников. Он прислал парламентеров к полковнику Сокольницкому и обещал, что если ему будет сдано все оружие, то он не задержит отряда Сокольницкого, а наоборот, будет содействовать безопасному уходу в Китай белым русским. Посулы изменника не были приняты, и отряд твердо решил обороняться — благо, что монголы вооружены были плохо. В арьергард перешел офицерский взвод и пулеметная команда. Бока длинной колонны охраняли оренбуржцы, в резерве были две сборные сотни.

Монголы, обозленные тем, что от них уходит добрая добыча, как осы окружили отряд Сокольницкого, стремясь нанести главный удар на тылах колонны. Время от времени офицерский взвод останавливался, занимал позицию, подпускал на близкое расстояние монгол и угощал их свинцом, делая большие бреши в их скопищах. Положение отряда оказалось критическим, когда пошли горами, где монголы легко могли закупорить отряд в долине, но опасность придала силы русским, и они заняли важные горные перевалы Машан-даба раньше, чем монголы сообразили занять их, а когда отдельные отряды монгол поспешили их занять, то с большими потерями были отбиты. Только спустившись в долину Булугуна в середине ноября, русские вздохнули более или менее свободно, так как монголы дальше Машан- даба не пошли.

На Булугуне, в провинции Гучэн, русским преградили путь китайские солдаты. Местные китайские власти потребовали сдачи оружия. Волей или неволей, но пришлось сдавать оружие и положиться на волю Провидения. Выяснилось, что до указания из Пекина, как поступить с русскими беженцами, местные китайские власти не позволят русским двигаться с Булугуна.

Русские не пришли в отчаяние от такого решения китайцев. Погода стояла отличная. Тепло. Место стоянки прекрасное. Строили землянки, ловили рыбу, строили бани, церковь, печи (китайские власти дали муку). При наличии муки, мяса, рыбы, дров жизнь в царстве “царя Булугуна” потекла не только сносно, но подчас и весело — построили театр. Так в царстве “царя Булугуна” прожили до весны 1922 г.

Наконец весной пришел приказ из Пекина — впустить русских беженцев в Северный Китай. За лето 1922 г. все люди отряда полковника Сокольницкого рассеялись по Китаю: в Пекине, Тяньцзине, Мукдене, Харбине. Все эти люди должны быть благодарны Сокольницкому за спасение жизней.

Есаул Кайгородов, отделившись от полковника Сокольницкого со 148 партизанами, вышел на Чуйский тракт и на нем наткнулся на отряд в 300 человек красноармейцев, которые шли на поддержку Байкалову. Произошел короткий бой. Красные были разбиты, побросали оружие и патроны. Оружие и патроны были очень нужны Кайгородову. Местные жители знали, где обосновался Кайгородов, относились к его отряду сочувственно, снабжая продовольствием. Со всех сторон шли к нему добровольцы, и отряд его вырос до 2000 бойцов.

Есаул Кайгородов шел на Бийск, разбивая и уничтожая по пути красные отряды и гарнизоны. Наступившие холода и глубокие снега в горах вынудили Кайгородова стать по деревням на зимние квартиры. На зимних квартирах у партизан стало не хватать продовольствия для людей и фуража для коней, что обессиливало отряд.

Многие партизаны уходили по своим деревням. Падала дисциплина. Зима разрушила блестящее дело Кайгородова.

Красные подтянули крупные резервы под командой Ледогорова, которые принудили Кайгородова уходить с зимних квартир в горы. Партизаны ушли в малодоступное ущелье Архит, где спокойно и отсиживались. Из своего горного убежища Кайгородов изредка выезжал в ближайшие поселки, расположенные по озеру Бух- тарма.

По весне есаул Кайгородов приехал в один из поселков и заночевал у приятеля. В этом поселке скопилось до сотни человек алтайцев, желающих поступить в отряд Кайгородова. По подстрекательству ли большевистских эмиссаров, желая ли головой Кайгородова расплатиться с большевиками за свои долги перед ними, по прибывшие партизаны в ночь на 22 апреля 1922 г. окружили дом, где ночевал Кайгородов и открыли по нему огонь. Есаул Кайгородов выскочил из дома в одном белье и отстреливался от изменников. Расстреляв все патроны, он вошел в избу и, по одним данным, принял цианистый калий, по другим, — последний патрон пустил себе в голову. Изменники выволокли богатырское тело Кайгородова из избы, отрубили голову, посадили ее на длинный шест, повезли по деревням Алтая и передали красным.

“Поражу пастыря, и разбредутся овцы”. Так случилось и с кайгородовцами. Они разбежались.

Так закончил жизнь один из выдающихся партизан Сибири революционного времени 1919–1922 гг. Он заслуживает доброй памяти уже по одному тому, что, будучи непримиримым врагом большевистской власти в России, боролся с нею до последнего вздоха. Идя по тяжелым путям, он не насиловал других идти его путями. Был крутым, подчас жестоким, но справедливым человеком. Для себя ничего не искал, а полон был одним стремлением — к благу России, как он понимал благо ее.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал