Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторной работы






I. Упрощенный способ создания декартова графика (пределы изменения х автоматически задаются от -10 до 10).

1. Построить график зависимости x2. Для этого:

1.1. Установить визир (+) в месте предполагаемого расположения графика.

1.2. Вставить графический регион (главное меню Вставка Þ График Þ График X-Y). В результате чего в документ будет вставлен незаполненный графический регион (рис. 1).

Рис. 1. Вид незаполненного графического региона

1.3. В маркер вдоль оси Y ввести х2, а в маркер вдоль оси Х ввести х (рис. 2, а).

1.4. Нажать клавишу Enter или щелкнуть левой клавишей мыши вне графического региона.
В результате будет построен график (рис. 2, б).

а) б)

 

 

Рис. 2. Вид графического региона: а – на шаге заполнения; б – после заполнения

2. В одном графическом регионе построить два графика зависимостей х2 и ex для значений х из интервала [-2, 2]. Для этого:

2.1. Скопировать графический регион с графиком зависимости х2 и дополнительно построить в нем график зависимости ex. Для этого вдоль оси Y охватить курсором выражение х2 (), ввести запятую и в появившийся маркер, используя кнопку на панели Калькулятор, ввести , добавить степень х (рис. 3, а). Нажать клавишу Enter или щелкнуть левой клавишей мыши вне графического региона. В результате в одном графическом регионе будут построены графики двух зависимостей (рис. 3, б).

 

а) б)

 

Рис. 3. Вид графического региона: а – на шаге заполнения; б – после заполнения

2.1. Изменить граничные значения (минимальное и максимальное) вдоль оси Х на [-2, 2], вдоль оси Y на [0, 4] (рис. 4, а). В результате будет отображен график в новом масштабе (рис. 4, б).

 

 

Рис. 4. Вид графического региона: а – до изменения граничных значений; б – в новом масштабе


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал