![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
БисмиЛляхи Ррахмаани Ррахиим.Стр 1 из 7Следующая ⇒
Выход женщины на улицу без махрама. Содержание статьи: · 1 Каково положение выхода женщины в путь без махрама? · 2 В хадж без махрама. · 3 Считается ли женщина махрамом для другой женщины, которая не приходится ей родственницей, во время поездки, а так же в других случаях или нет? · 4 Мнение тех кто дозволял отправляться женщине в путь без махрама если путь безопасный. · 5 Что такое «путь»? · 6 Может ли женщина лететь на самолете без махрама? · 7 Могут ли женщины ходить на рынок и в магазины? · 8 Может ли она отправляться в путь, чтобы окончить учебу, без махрама, так как вынуждена сделать это? · 9 Если женщине разрешено жить одной, то почему ей нельзя путешествовать без махрама? · 10 Выход из дома только с разрешения мужа. · 11 Вождение автомобиля женщинами. · 12 Наставление связанное с выходом женщины из дома. · 13 Поход женщины в женский клуб. · 14 Можно ли женщине посещать бассейн? 1 Каково положение выхода женщины в путь без махрама?
Передаётся от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время своей проповеди сказал: „ Пусть женщина путешествует только в сопровождении махрама. И пусть не входит к ней мужчина, если при ней нет махрама“. Тогда поднялся один мужчина и сказал: „Я хочу направиться вместе с таким-то войском (на сражение), а моя жена желает совершить паломничество“. Пророк, мир ему и благословение, сказал: „Выезжай вместе с ней“» (хадис приводится у аль-Бухари под № 1729 и Муслима под № 2391). Ан-Науауи, да помилует его Аллах, разъясняя, что под путешествием в этом хадисе не подразумевается определённое расстояние, сказал: «Итак, женщине запрещается выходить в путь без махрама во все поездки, что называются путешествием. Будь-то путешествие продолжительностью в три, в два дня, в день или в полдня или др. Так как передаётся от Ибн ‘Аббаса в „Сахихе Муслима“, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Пусть женщина путешествует только в сопровождении махрама“, что включает в себя любое путешествие. А Аллах знает лучше» (Шарх сахих Муслим с сокр.). Постоянный комитет по фетвам постановил: «Женщине запрещается выходить в путь без махрама как на большое расстояние, так и на короткое» (Фатауа аль-ляджна ад-даима. – Т. 17. – С. 339). Женщина не имеет права выходить в путь без махрама, и некоторые имамы говорили, что в этом вопросе есть единогласное мнение (аль-иджма’). Къады ‘Ийяд сказал: “Ученые сошлись на том, что женщина не должна выходить в путь, не считая Хаджа и ‘Умры, а также слабости в стране неверных. Ученые сошлись на том, что женщина может делать хиджру в исламскую страну даже если с ней не будет махрама! ” См. “аль-Фатх ар-раббани” 170. Хафиз Ибн Хаджар передал, что имам аль-Багъауи сказал: “Нет разногласий в том, что женщина не должна выходить в путь, который не является обязательным кроме как с мужем или махрамами. Исключением является неверная, которая приняла Ислам в стране неверных или пленница, которая освободилась”. После его слов Ибн Хаджар сказал: “Другие добавляли к этому: «Или женщина, которая отбилась от спутников, которую нашел достойный мужчина. Дозволено ему сопроводить ее пока она не догонит спутников»”. См. “Фатхуль-Бари” 4/76. Однако на самом деле в этом вопросе есть небольшие разногласия. Например, большинство ученых, среди которых Абу Ханифа, Ахмад, аш-Шафи’и, считали, что женщине запрещено выходить в любой путь без махрама, даже если это дозволенный путь, как добровольный Хадж и т.п. См. «аль-Маджму’» 8/341, “Фатхуль-Бари” 4/75, “Хашия Ибн ‘Абидин” 2/465. В качестве довода они опирались на множество хадисов, в которых запрещается выходить женщине в путь без махрама, часть которых приводилась выше. Шейх Бакр Абу Зайд говорил: “Запрещено женщине отправляться в путь без махрама, и хадисы относительно этого передаются множеством путей (мутауатир)”. См. “аль-Харраса” 85.
_________________________________
|