Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной Космический ритм един, иначе все Мироздание раз­валилось бы.






Урусвати уявилась на слышании мощного звучания Простран­ства. Урусв[ати] уловила нарастающий ритм вибраций этого ты­сячеструнного Оркестра.

Делимость Огня есть основное свойство или сила. Свойство основано на неистощимости его. Сила свойства — не что иное, как энергия.

Делимость Огненного Атома уявила всю Вселенную. Явление делимости Атома происходит от магнетизма, уяв­ленного на вращении Искр Пространственного Огня.

Магнетизм уявляется на вращении Искр Огня. Вращение ро­ждает магнетизм. Одно отвечает другому. Вращение и магнетизм уявляются одновременно.

Магнетизм уявил и ярую делимость Огня. Лучи Магнита уявляют дробление Огненных Искр. Электричество рождает магнетизм и обратно. Магнетизм рождается от вращения и соприкасания Огня Пространства с атмосферой. Электричество уявляется при вра­щении «Колеса Будды», виденного Урусвати.

Электрический ток может уявить магнетизм, и магнетизм может уявить электрический ток.

Огонь Пространства является основным Элементом. Основное зачатие миров является Тайною Бытия и не может быть оявлено человечеству в его настоящем состоянии. Атом уявлен на бесконечной делимости. Сила сцепления зависит от атомного притяжения.

Энергия, уявленная на разложении Урана, конечно, еще не атомическая энергия, но уже близка ей. Изучать надо магнитные руды.

Материя в конечном итоге анализа является электричеством.

Электричество есть фаза энергии или вид движения.

Древний Мыслитель Греции Фалес называл Электричество «Душой Вселенной», ибо оно сообщало движение всему Сущему. Эта «Душа» пронизывает всю Материю, если только не является ею, по своей природе находится всегда в движении. Она само­движуща. Движение есть его основная сущность. «В магните, — говорит Фалес, — она двигает железом». Если взять небольшой легкий кусок железа и положить его рядом с магнитом, он дви­нется к магниту и притянется к нему. Но если магнит легче, чем кусок железа, он двинется по направлению к куску железа.

Электричество и магнетизм соотносятся, но не тождествен­ны. Движущийся магнит может установить электрический ток в проводе, а электрический ток может вызвать магнетизм в железе.

Построение аппаратов телеграфа и телефона зависит от того факта, что электрический ток может произвести магнетизм, а магнетизм может уявить электрический ток. Мы знаем следствия того, что мы называем электричеством, так же как мы знаем феномены, связанные с живой протоплазмой, не зная, что есть жизнь. Возможно, что жизнь и электричество являются различ­ными аспектами той же самой вещи.

«Поле воздействия есть состояние собранной энергии в про­странстве, воздействующей силы на тело, поддающейся этой энергии. Д-р Стейниц говорит, что энергия является единой реальной сущностью первоначального понятия, которое сущест­вует для нас, ибо наши чувства отвечают на нее».

Для современного физика двигательная сила (энергия) есть материя. Человек воспринимает материю, ибо восприятие это есть ответ его чувств, ощущений на вибрацию энергии. Энергия есть единая существующая Реальность.

Все восприятия чувств являются исключительно следствия­ми энергий. Энергия и Материя — эквивалентные термины. Свет есть вибрация, движение Материи. Теплота есть вид движения самих атомов, но не электронов, содержащихся в них.

Орбита электронов в Атоме совершает круг... Люди часто в одних словах говорят о противоположном.

 

* * *

Недостаток Праны в воздухе явится из-за уничтожения слоев атмосферы, окружающей Землю как Аура Земли.

 

* * *

Эпидемии оявятся из-за недостатка Праны в атмосфере. Искусственное нагнетение кислорода может помочь, но явно немного. Опасность именно в уничтожении слоев атмосферы, окутывающей Землю. Опасность оявится как особые эпидемии, не поддающиеся никакому анализу.

Ярая Ю... уявится единственной Крепостью. Мировая энер­гия будет найдена там в особом состоянии, готовой к примене­нию ее в индустрии.

Абсолют уявлен на Единстве. Познать Абсолют невозможно, ибо не могут быть два Единства. Познать Абсолют нельзя, но осознать его возможно.

Абсолют вмещает понятие Непроявленного и Проявленного. Только Проявленный Космос может оявляться на беспредельном раскрывании.

Космос Непроявленный вне времени и Пространства не может быть познан, но лишь осознан.

Осознание есть Синтез. Синтез есть обобщение процессов Бытия Видимого и Невидимого. Знание есть ограниченная ступень познания. Само познание явлено вне Времени и Про­странства.

Искажение невозможно без Прообраза. Но Прообраз воз­можен без искажения. Болезнь невозможна без здоровья, но здо­ровье возможно без болезни. Слезы невозможны без глаз, но гла­за возможны и без слез. Прообраз Богоподобия присутствует везде, во всех искажениях, но Прообраз Богоподобия победит и преобразит Мир в Красоте.

Свойство Свободы и есть Богоподобие.

Ур[усвати] понимает мысленное творчество в Огненном Мире как утверждение магнита для строительства на планах Тон­кого и Плотного Миров.

Идеи запечатлеваются Высочайшими Духами на Огненной Субстанции Акаши. Необходимо осознать Идею как магнит для оформления или созидания ей оболочек на Тонком и Плотном физическом планах. Ур[усвати] понимает, какая мощь уявляется на притяжении Идеи на физический план. Притяжение это совершается сознаниями Высших Духов. Люди уявляются на притяжении искаженных представлений Тонкого Мира.

Равновесие нарушается, и начинает уявляться эволюция миров.

Оявление Толчка, или импульса, как действие закона перио­дичности, который уявляется таким же основным, непреложным Законом, как и присущее Акаше непрестанное Движение в ней (дыхание).

Периодичность Космического Дыхания есть основной Закон.

Устремление к Идеалу, созданному в Огненном Мире, уявля­ется сильнейшим притяжением к Огненной Сфере, где живут эти Магниты — Представления и Идеалы.

Слияние с Космическим ритмом есть основа всех Трансцен­дентальных положений.

Чувство является ведущим началом во всем Сущем. Миры зачинаются чувством — Любовью, ибо Любовь уявлена как при­тяжение и сцепление.

Основа Мироздания уявлена на сцеплении частиц энергии, или на Любви.

Мысль является как бы венцом чувства Любви. Мысль уяв­ляется основным качеством оявленной Огненной энергии или субстанции. Огненная субстанция есть сгущенная энергия. Огненная субстанция уявляется на основной двуеродности

энергии или на двух полюсах, на одном — Любовь, на другом — Мысль.

Оявленная Огненная энергия имеет два полюса. На таком уявлении рождается все Сущее. Ярые противоположные полюса сочетаются на уявлении космического творчества.

Огненная энергия — основа всего Сущего и уявляется веч­ной на всем Пространстве. Понимание вечности рождается от осознания Огненной энергии, наполняющей все Пространство, или огненности всего сущего.

Огненная энергия, как и всякая иная энергия, двуеродна в проявлении. Огненная энергия проявляется как жизненная энергия во всем Бытии.

Жизненная энергия не может уявиться на уничтожении своем, но лишь на трансформации ее в другом проявлении, в другой оболочке.

Жизненная сила уявлена не на прекращении, но на превра­щении ее.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал