Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почитание гражданских лидеров






Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро и получишь похвалу от нее; ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит свой меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надо повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите; ибо они Божий служители, сим самым постоянно занятые. Итак, отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

Послание к Римлянам 13: 3-7 (курсив автора)

 

Дважды в этом стихе гражданские власти названы «Божьими служителями», а нам поручено воздавать им честь и уважение. Заметьте, что Павел подчеркивает, что все они являются Божьими служителями, а не один из них. Всякий раз, когда я вижу пожарного, полицейского, городского советника, мэра, государственного законодателя, судью, конгрессмена, сенатора или другого любого человека из ветви власти, я чувствую уважение и почтение. Меня переполняет это чувство, когда я выхожу в город, в государственные или правительственные офисы. Я понимаю, что это страх Господень, обитающий в моем сердце.

Недавно я торопился, чтобы успеть на одно из важных офисных собраний. Это произошло в начале учебного года. Предыдущие два с половиной месяца, во время летних каникул, я мог вести машину по нашим окрестностям со скоростью тридцать пять миль в час*. Однако после начала учебного года, в течение нескольких часов, максимально допустимая скорость на некоторых участках дороги двадцать миль в час**. В спешке я не заметил предупреждения, что нахожусь в зоне пониженной скорости, и вел машину со скоростью 31 миля в час***. Я увидел полицейского и его мотоцикл, стоявший в кустах. Он мигнул мне фарами, чтобы я остановился. Я немедленно съехал на обочину.

Полицейский был серьезен и непоколебим, подобно большинству офицеров, проверяющих водительские права и страховку. Я вел себя уважительно, показывая, что знаю, почему он остановил меня, и что я сожалею. Мы поговорили с ним о моем нарушении. Потом он сказал, что большинство людей жалуются, оправдываются и ворчат, когда он останавливает их.

Я ответил: «Сэр, я виновен».

Он сообщил мне, что штраф за превышение скорости 220 долларов. Но, к моему удивлению, вручив мне назад мои права и страховку, он сказал: «Удачного дня!» Затем развернулся и пошел обратно к своему мотоциклу.

Я был в шоке и сказал ему в след: «Разве вы не собираетесь выписать мне штраф?» Он улыбнулся и продолжал идти.

 

* 56, 3 км в час. — Прим. перев.

** 32, 18 км в час. — Прим. перев.

*** 49, 8 км в час. — Прим. перев.

 

Я отъехал от него, ощущая невероятное чувство милости. Я был благодарен.

Но так не происходило всегда. В течение предыдущих лет мне выписали несколько штрафных квитанций, несмотря на то, что я относился к офицерам с таким же уважением. Я помню случай, когда я ехал с одним нашим новым работником в аэропорт. Я упустил из виду стрелку спидометра, за что был остановлен офицером в своем районе. Мой помощник, думая, что я буду благосклонен, кинул грубую шутку о полицейском и язвительно прокомментировал ее. Он был расстроен из-за того, что полицейский остановил нас, тогда как я превысил скорость всего на несколько миль. Другой офицер мог бы не заметить мой проступок. Я снова был добр и уважителен с полицейским, но он не был так приятен и снисходителен, как предыдущий. Он был строг и собирался выписать мне штрафную квитанцию. Я осознанно подождал, пока он сделает это, и сказал ему: «Я сожалею, сэр, о том, что я сделал. Я знаю, что я виновен. Спасибо за ваш труд и за служение обществу». (Я знал, что после того, как он выписал мне штраф на своем компьютере, он не может отменить его.)

Его манера поведения изменилась полностью, и тон голоса значительно оживился. Он смягчился, когда увидел мое уважение к его власти. Теперь он вел себя так, как будто хотел взять назад квитанцию, но мы оба знали, что это невозможно. Я хотел благословить этого человека, на которого я смотрел как на служителя Божьего, согласно Посланию к Римлянам. Мы завершили нашу встречу дружественной беседой.

Как только офицер отпустил нас, я повернулся к своему помощнику и сказал ему: «Если ты думал, что я буду благосклонен к твоим словам, ты ошибался». Затем я продолжил наставлять его.

Он быстро понял, что его высказывание не способствовало воспитанию уважительного отношения к полицейскому. Поведение, которое, как он думал, было нормальным, полностью не соответствовало тому, чему Слово Божье учит нас о почитании гражданских властей. После этого случая он научился принципам почтения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал