Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36.






- Ну, давай. Пока. Будь паинькой, отключайся. – с дружественными нотками в басистом тонере прогудел рекер, запуская Арджи в его отсек, с отчётливо щёлкнувшим звоном закрывая за пареньком дверь.

- А ты что так и будешь здесь стоять? – с некой фальшивостью на безразличие в заинтересованном голосе произнёс светлый мех, заметив настойчивость Балкхэда остаться.

- Ну, это как получится. – пожав плечами, разрушитель многозначительно ушёл от точного ответа.

- Значит сторож, да? – с неким укором произнёс Ардж, влипая моськой в стеклянную перегородку, кося оптику куда-то влево, в сторону довольно удобно для себя устроившегося у двери рекера, опиревшись широкой спиной на серую стену, сложив на груди манипуляторы, устало опустив шлем, притушив оптику.

- Ты лучше спи. – с лёгкой натруженностью в голосе проговорил Балк. – Выспишься, успокоишься.

Арджи равнодушно хмыкнул, отлипая от стекла, удаляясь куда-то вглубь своей комнаты. Он ещё какое-то время побродил взад вперёд по отсеку, изредка бросая задумчивый, несколько загадочный взгляд скользко бегающей оптики на замкнутую дверь, но вскоре присел на край платформы, после чего, немного посидев, свернулся на ней калачиком.

Балк простоял там столбом до самой полуночи, время от времени заглядывая внутрь неосвещаемого помещения, то и дело замечая мечущуюся из угла в угол тёмную фигуру, но после двенадцати шаркающие звуки стихли, да и вообще всё стало тише воды ниже травы. Рекер осторожно бросил взгляд в оконце, слегка прищурив оптику, приглядываясь к очертаниям в комнате. Там, среди немногочисленных вещей, развалившись животом вниз, обхватив себя самого руками, в полной тишине и спокойствии, мирно посапывая, спал умиротворённый паренёк.

- «Наконец-то уснул. – подумал Балк, просияв мимолётной улыбкой. – Что ж, похоже, моя вахта окончена. Пора и мне на боковую. – сладко потягиваясь произнёс разрушитель, хрустя стальными суставами и, в последний раз взглянув на спящего паренька, пошагал к себе в отсек.

Но, как только тяжёлые металлические шаги громилы стали не слышны, плотно сжатая оптика Арджи мгновенно оживилась, бегло оглядывая окружающие его пространство. Юрко перейдя в сидячее положение, бот, сделав резкий жест рукой в сторону, выложил из «железного рукава» очень ловко прихваченный им стальной клинок. И, улыбаясь себе и своей сообразительности, мех незамедлительно бросился к запертой дверце отсека. Немного повозившись с замком, забравшись остриём ножа в узкую скважину, повертев им то вверх вниз, то влево вправо и, наконец, услышав долгожданный щелчок, Арджи легонько стукнул ладонью по двери, которая со скрипом поддавшись отворилась.

- Ха. Отмычка. – с лёгкой вызывающей ухмылкой проговорил довольный собой бот, с некой опаской высовывая свой нос наружу.

И, боясь, что случайно наткнётся на какого-нибудь полуночника, парень, стараясь сливаться со стенами, стал осторожно продвигаться по коридору с притушенным освящением.

- «Ничего. Мне и пушки хватит. – раздумывал на ходу бот, рассматривая скудный арсенал из всего пяти лезвий, зажатых в его ладони.

Стараясь держаться в тени и так тёмного коридора, Арджампер сумел наконец добраться до главотсека. Лишь только зеленоватое свечение почему-то не отключённых компьютеров освещало помещение и тайком пробравшегося в него бота.

- Таак. – задумчиво протянул сиреневый мех в первую очередь подбегая к управлению земным мостом. – Ага! Есть. – радостно воскликнул бот, но тут же крепко зажал ладонью свой не по назначению раскрывшийся рот, боясь перебудить всех. – Да.. Они сохранились. Координаты. – бурно ликовал пытающийся удержать все эти эмоции в себе Ардж, взирая на сохранившиеся координаты последней активации граунд бриджа. – Ну, поехали..

- Куда поехали? – решительные шаги Арджампера в сторону зажигающегося портала земного моста прервал строгий, внезапно прогремевший голос полный серьёзности и негодования, заставляя Арджи нервно вздрогнуть, ощутив пробегающий мелкой дрожью, передёргивающий весь корпус, страх.

- «Шлак..» - мучительно пронеслось в мыслях молодого бота, боящийся сделать какое либо движение.

- Я спрашиваю куда ты разбежался? – голос строгий, пугающий продолжал неизменно давить на подёрнувшийся пеленой испуга процессор.

Бот медлил, истомо пытаясь отвергнуть суть неизбежной встречи лицом к лицу. Время тянулось, медленно и неповоротливо, но в конец смирившийся со своим провалом мех, обессиленно опустив манипуляторы, со скоростью лениво движущейся черепаха, повернулся к стоящему позади бота. Он поднял взгляд, с некой немой просьбой подняв на притемнённый оранжево-белый корпус, на котором играли зеленоватые зайчики отскакивающих лучей монитора.

-.. Рэтчет.. Эхм.. Ты.. Ты не понимаешь какого это осознавать то, что к-ка-акая-то Ю.. Юникронова т-тварь.. – он стал заикаться в неудержимом порыве наконец выплеснуть все свои накопившиеся чувства, начиная с некой бессмысленностью активно размахивать манипуляторами.

- Да.. – спокойно проговорил медбот. – Может, я не понимаю. И из-за этого ты собираешься..

- Да! Именно! – воскликнул светлый мех.

- А ты о Арси подумал? – повысив голос, надрывно проговорил медик, подступаясь ближе к боту.

- Это.. Уже дело чести. – тихо произнёс понуривший взгляд Ардж.

- Чести? – непонимающе, с некой презрительностью отозвался старший бот. – Разве месть дело чести?

-..Это уже.. Таким как я решать.. и Арси. – тихим голосом проговорил поникший Арджи. – Рэтчет, пропусти.. Просто дай мне это сделать.

- Ха! И ты надеешься, что я позволю тебе совершить такую глупость? – издав сдавленный смешок, с укором произнёс медик. – Сейчас же успокоился.. – он было захватил манипулятором его плечо в тесный контроль, давая наводку на курс жилого квартала, потянувшись к рычагу активации земного моста, как Арджампер, внезапно резко выкрутившись, оттолкнул Рэтчета в сторону, немедля ринувшись к открытому порталу. Оправившись от резкого тычка под грудные пластины, медик попытался отрезать ему путь, быстрым движением загибая рычаг назад, но юркий парень, сдав пару размашистых шагов, со всего лёту прорвался через сияющую пелену завесы, скрываясь за исчезающим в доли секунды порталом.

- Он нет.. – изумлённо вытаращив оптику, пролепетал остолбеневший медик, оставшись один в разъедающей слуховые модули полуночной тишине.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал