Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если стриж не ест целых насекомых






 

Если стриж сам не ест насекомых и вам не удаётся ему их затолкнуть, выдавливайте мякоть насекомого в смесь из творога и дафнии или мелко режьте его в эту смесь (пригодятся маникюрные ножнички).

Выдавливать в творог можно сверчков, тараканов (мало содержимого), мучного червя (в данном случае можно и рыжих, ведь вы скармливаете только содержимое, а хитин выбрасываете). Можно раздавить ложечкой замороженных мух (предварительно разморозив).

Разминайте ложечкой и перемешивайте как следует. Катайте небольшие шарики (5-6 мм).

Следите, чтобы шарики были мягкими – твёрдую пищу стриж глотать не будет.

Влажную смесь промокните салфеткой. Слишком сухую – разбавьте парой капель воды.

Слишком липкие шарики покатайте в едва влажных пальцах – так они станут более гладкими.

 

Как вариант, если стриж вообще ничего не ест сам – взять шприц на 2 мл и поместите туда кашу из насекомых (вышеописанную смесь творога с насекомыми слегка развести водой). Аккуратно и понемногу выдавливайте стрижу в глотку, давайте ему сглотнуть.
При кормлении из шприца мухами у них стоит удалить лапы и крылья, т.к. стрижу неудобно их глотать в таком виде, оставить и размять только тушки.

 

 

ЕСЛИ НЕТ НАСЕКОМЫХ

Если насекомых невозможно достать – готовьте смесь из творога и дафнии.

 

В смесь вам лучше добавлять порезанный опарыш. Он продаётся в рыболовном. Не забудьте его промыть!

Целиком опарыш давать нельзя – он не переваривается.

Много и долго давать тоже нежелательно – он очень жирный, может навредить печени.

Так что смесь творог + дафния + опарыш – лишь временная мера, пока вы ищите нормальных насекомых (сверчки, тараканы, трутни, мухи из опарыша, кузнечики, муряйца).

Если шарики из смеси с опарышем получают липкими – покатайте их во влажных пальцах.

 

!!! Смесь не является полноценным заменителем насекомых, её желательно давать недолго или в сочетании с насекомыми. Стриж не будет ею наедаться, это просто «что-то безвредное, чтобы набить желудок». Но практической пользы от неё нет.

СТРИЖАТАМ СМЕСЬ ПРОТИВОПОКАЗАНА – ОТ НЕЁ ФОРМИРУЮТСЯ НЕПРАВИЛЬНЫМИ ПЕРЬЯ, А ПОЗЖЕ ОНИ ВЫПАДАЮТ!

ТАКОЙ СТРИЖОНОК МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ПЕРЬЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА И УПАСТЬ!

СМЕСЬ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ СТРИЖЕЙ, ИЛИ НА 2-3 ДНИ СТРИЖАТАМ, ЕСЛИ НЕТ ВООБЩЕ НИКАКОГО КОРМА.
Потребуется:
- дафния (продаётся в зоомагазинах)
- творог нежирный (1-6 %), несолёный, с небольшим сроком хранения; или домашний творог
- таблетки глюконата кальция (в аптеках) – для стрижат
- дрожжи пивные (в аптеках)
Приготовление:

Если творог 3-6% жирности – его нужно положить в сито и ошпарить кипятком, чтобы вышел лишний жир. После чего промокнуть салфеткой.
1 чайную ложку дафнии перетереть в ступке (или в кофемолке), вместе с ней перетереть 1/4 таблетки глюконата кальция, 1/4 таблетки пивных дрожжей.
Полученный порошок перемешать до однородной массы с 1 чайной ложкой творога.
Смесь хранить в холодильнике в течение суток. На одно кормление потребуется 10-15 шариков смеси, размер – с горошину (5-7 мм).
Если смесь получилась суховатая, рассыпается – капните несколько капель воды, разомните.
Если смесь влажная – положите в салфетку, промокните, чтобы вышла влага и шарики лучше формировались.

 

Иногда советуют ошпаривать или отваривать магазинный творог. Если вы в этом перестараетесь – рискуете получить вместо творога резину, которую вы точно не сможете перемешать с дафнией, и уж тем более скатать из неё шарики.

Дафнию обязательно перетирать! В перетёртом виде она отлично склеивает творог, а вот если замешаете творог просто с крупинками – шарики сформировать не удастся, ваша смесь получится рассыпчатой.


Вместо магазинного творога лучше использовать домашний. Купите кефир 1, 5% жирности (или возьмите чуть скисшее молоко), нагревайте его на небольшом огне. На поверхности начнёт образовываться творог. Снимайте его ложечкой, складывайте в сито, чтобы стекла жидкость. Творог хранить в холодильнике не больше 3 суток.

 

Творога слишком много не давайте, при длительном кормлении и больших объёмах он может вызывать нарушения обмена веществ и дальнейшую гибель стрижа. Стриж, который привык с детства есть насекомых с творогом, прожил всего 3 года (при общей продолжительности жизни стрижей в 15 лет).

 

 

КАК ПОИТЬ СТРИЖА

Поить из пипетки или шприца без иглы. Вешайте капельку на клюв. За один раз стриж может выпивать 5-15 капель воды. Предложить стрижу воду в крышечке – возможно, начнёт пить сам.

 

Воды сильно много не надо, но если стриж сам хочет явно пить – то давайте. При этом стриж бурно реагирует на капельку воды, когда вы подносите её к клюву, и когда проглотит – щипает вас за пальцы. Значит, хочет или есть или пить.

 

СТРАХ ПЕРЕД НАСЕКОМЫМИ

Многие испытывают страх перед разделкой насекомого. Подумайте лучше о жизни вашего стрижа! Который чувствуют и понимает гораздо больше разных червяков. И он тоже испытывает боль, а кроме того и жуткий голод.

Если вы не хотите мучить насекомых – положите их в заморозку (сверчки, тараканы, мухи). Что касается мучного червя и опарыша, здесь наилучшего варианта нет. Мучного червя можно ввести в состояние оцепенения, положив его на время в тёплую воду. В остальном же наберитесь мужества и терпения. Уже через 2 дня вы будете выполнять все действия по разделке на автопилоте J

 

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Если стриж болен, имеет травмы:


1) Советую Вам зарегистрироваться и создать тему о проблемах стрижа на форуме MyBirds.ru, выложить фотографии стрижа, раны – чтобы определить тяжесть травмы.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php? s=821387184485606d6c2197d476469df8& showforum=267

 

Зарегистрируйтесь. В правом верхнем углу – кнопка " Новая тема".

 

2) Либо найдите в скайпе пользователей «strizhikfly9», «lindaalena», «kara_belle», «sheflera» и попросите их добавить вас в Чат стрижеспасателей (находится прямо в скайпе). Все проблемы со здоровьем стрижей там решаются в оперативном порядке. Вам назначат лечение и скажут что делать.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал