![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Определение параметров трещиноватых и трещиновато-пористых коллекторов по данным исследования скважин
Основные параметры, характеризующие процесс фильтрации в трещиноватой среде, наряду с гидропроводностью пласта и коэффициентом пьезопроводности — характерное время запаздывания; параметр, характеризующий инерционное сопротивление, и коэффициент анизотропии. Эти параметры определяют по данным исследования как при установившемся, так и неустановившемся режимах работы скважин. Для установившегося режима по индикаторным линиям определяют коэффициент гидропроводности, его изменения и параметр, характеризующий дополнительные инерционные сопротивления. Рассмотрим способ обработки индикаторных линий, если искривление ее вызвано изменением давления и закон Дарси выполняется. Примем зависимости параметров от давления экспоненциальными: где индекс 1 относится к системе трещина, a индекс 2 — к системе пористых блоков. Тогда формула притока жидкости к скважине, вскрывшей трещиновато-пористый пласт, будет иметь вид:
где к10, к20, р0, µож — значения параметров при давлении, равном давлению на контуре рк; Если учесть, что проницаемость системы пористых блоков на много меньше проницаемости системы трещин, то
Для определения коэффициента гидропроводности ε и коэффициента изменения гидропроводности При нарушении закона Дарси необходимо установить причину этого нарушения. На практике трудно установить, какой из факторов — инерционные сопротивления или деформация коллектора, — существенно влияют на форму индикаторной линии. При отборе жидкости как нелинейность закона сопротивления, так и значительные деформации трещин приводят к искривлению индикаторной линии, к оси перепадов давления. В процессе нагнетания жидкости оба фактора действуют в противоположных направлениях. Поэтому, если при исследовании на режиме нагнетания индикаторная линия вогнута к оси дебитов, то можно предположить, что преобладают инерционные сопротивления. Если же знаки кривизны различны при отборе и нагнетании, то преимущественное влияние оказывает деформация среды (рис. VI.2).
|