Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макеевка, 2015г.

Исторический аспект формирования

Национального состава населения Донбасса

Гриб Л.В., студентка 31 группы

Школьного отделения

Руководитель:

Прокопченко Н.Д., преподаватель

социально - экономических дисциплин

КВУЗ «Макеевское педагогическое

училища»

Макеевка, 2015г.

Летописец в Повести временных лет вопрошал: «Откуда есть пошла Русская земля? …», в условиях гражданской войны в Украине, в ходе которой галицкое меньшинство пытается прийти на землю Донбасса со своим уставом, а именно навязать нам своих героев, свою память, свою веру, свой язык, актуальной является и такая постановка вопроса: «Откуда есть пошел Донбасс?»

Приазовье - край, щедро одаренный природой, с древнейших времен оказался на важнейшем участке различных миграционных потоков, волна за волной прокатившихся по гигантскому степному коридору от Хуанхэ до Дуная.

Первыми из кочевых племен, известных нам, в X веке до н.э. пришли в Приазовье киммерийцы. Они пришли сюда из-за Дона, кочевали близ Кальмиуса и Северского Донца и оставили на их берегах богатые бронзовые клады.

В VII веке до н.э. их потеснили, пришедшие с востока, сильные и воинственные племена скифов.

Во II веке до н.э. в донецкие степи вторглись сарматские племена, пришедшие из Заволжья.

Юго-восточное побережье Азовского моря занимало Боспорское царство.

В I веке н.э. по донецким степям прокатилась волна миграции германцев, связанная с племенным союзом готов, который в IV веке был потеснен кочевниками скотоводами гуннами.

На землях Приазовья оставили свои следы и авары, и болгары, и хазары, и печенеги, и половцы.

Киевские князья строили на южных границах Руси укрепления, держали сторожевые заставы и не раз ходили на половцев. В 1185 году по донецким степям пролег путь в половецкую землю дружин новгород-северского князя Игоря Святославовича. Здесь же произошло воспетое в «Слове о полку Игореве» сражение русских ратников с половецким войском хана Кончака.

Монголо-татарское нашествие в XIII веке принесло неисчислимые беды и надолго задержало экономическое и культурное развитие Руси. Приазовье и Придонцовье обезлюдели, стали Диким полем, но просторам, которого кочевала Ногайская Орда.

В XIV веке Московское княжество решительно выступило против монголо-татар. В битве на Куликовом поле 8 сентября 1380г. русичи наголову разбили полчища Мамая. Сто лет спустя татарское иго было окончательно сброшено.

Однако опасность грабительских нашествий не миновала: русским землям угрожала разбойничья Оттоманская империя и зависимое от нее Крымское ханство (в состав крымского ханства, созданного в 1474г., входила почти вся территория нынешних Донецкой и Луганской областей).

Русское централизованное государство стало опорой русских, украинцев, белорусов в их борьбе против иноземцев угнетателей, за воссоединение в едином государстве. Для охраны южных границ возводились сторожевые крепости и укрепленные линии по берегам Айдара, Евсуга, Деркула, Северского Донца. По гребню меловых гор протянулся вал с бойницами Святогорской крепости. В 1571 году земляной вал опоясал и Бахмутскую сторожу (с 1764 года уездный город Бахмут, ныне Артемовск), а в 1642 году – крепость Старый Айдар. В 1645 году залп из сорока пушек, слившийся с торжественным звоном колоколов в Москве, возвестил о рождении новой крепости Тор (с 1784 года уездный город Славянск).

После освободительной войны украинского народа под руководствам Богдана Хмельницкого (1648-1654 гг.) и воссоединения Украины с Россией усилился приток в Дикое поле запорожцев и беглых крестьян из-за Днепра и Дона. Крупные пикеты запорожцев обосновались в Суходоле и Макаровом Яру нынешней Луганской области.

Казаки и крестьяне селились также по реке Бахмутке, в урочище Жеваный Лес, в балках Житный Яр и Сухой Яр (нынешняя станция Никитовка). Из зимовников и хуторов выросли слободы Дружковка, Авдеевка, Макеевка.

После Азовских походов Петра I открылись новые возможности для заселения южнорусских степей. В 1704г. Петр I своим указом повелел селить «казачьи городки» на пустопорожних местах – между Днепром и Доном.

Именно с именем Петра I, связано начало исследования недр Донбасса. Современники рассказывают, что во время Азовского похода, ознакомившись со свойствами каменного угля, Петр I заметил: «Сей минерал, если не нам, то нашим потомкам зело полезен будет». Посланный Петром I рудознатец Григорий Капустин открыл в 1721г. залежи угля в Лисьем буераке у впадения реки Кундрючьей в Северский Донец и в других местах Донбасса.

Русское государство продолжало строить новые оборонительные линии, поощряло переселение в Донецкие степи выходцев из южнославянских народов, терпевших притеснения от турецких и австрийских властей. На плодородные земли вдоль Лугани, Северского Донца и Бахмутки перебрались сербы, хорваты, черногорцы, болгары, молдаване и поляки, основавшие 16 военно-земледельческих поселений (рот) – Славяносербию.

Административным центром Славяносербии был город Бахмут. В 1763г. население Славяносербии составляло более 10000 душ мужского пола. Среди них на украинцев приходилось более 75%, русских – около 5%, молдаван – немногим более 17%. Около 3% приходилось на сербов, венгров, татар, калмыков и представителей других этнических групп.

Конец XVIII века ознаменовался блистательными победами Русского государства над султанской Турцией. По Кючук-Кайнарджийскому миру (1774г.) Россия возвратила себе древнерусские земли между устьем Дона и Южным Бугом. Крым был объявлен независимым от Турции, а в 1783г. присоединен к России.

Донецкий край был полностью освобожден от татарского владычества. Дикое поле исчезло навсегда.

Запорожская Сечь, утратившая свое военное значение, в 1775г. была ликвидирована. Земли Кальмиусской паланки и Бахмутского уезда вошли в состав Азовской губернии, а с 1783г. – в состав Екатеринославского наместничества, вскоре переименованного в губернию. Земли восточнее Кальмиуса отошли к Области Войска Донского.

Царское правительство принимало энергичные меры к заселению Донецкого края. Екатерина II щедро раздавала земли русским и украинским помещикам, чиновникам, офицерам. Огромные наделы между Кальмиусом и Миусом получил князь Иловайский – атаман Войска Донского. Земли Святогорского монастыря были подарены князю Потемкину.

Донбасс задумывался Екатериной II и Григорием Потемкиным как великий исторический эксперимент, подобный покорению Ермаком Сибири или освоению европейцами Северной Америки.

400 тысяч десятин земли по Северскому Донцу, Самаре, Быку, Волчьей были оставлены за царским двором. На этой территории основывались казенные слободы. Стараясь привлечь в эти места новых поселенцев, царские чиновники расписывали красоту и богатство этих мест, давали новым слободам звучные названия: Райское, Привольное, Отрадное, Прелестное, Доброполье, Золотые Пруды, Раздольское, Солнцево. Места эти действительно красивы и богаты. Посетив их в 1887г., великий русский писатель А.П.Чехов отмечал: «Жил я последнее время в Донской Швейцарии, в центре так называемого Донецкого кряжа: горы, балки, лесочки, речушки и степь, степь, степь… Здесь можно излечиться от 15 чахоток и 22-х ревматизмов…».

В исключительно сложных условиях, связанных с перемещением большого количества людей, необжитостью новых мест, шло переселение греков из Крыма. Переселяя греков-христиан в Россию, Екатерина II стремилась не только избавить их от национального и религиозного гнета татар-мусульман, но и ослабить силы крымского хана. Руководивший переселением А.В.Суворов мобилизовал в Азовской губернии 6 тысяч воловьих подвод и перевез в 1778г. в Приазовье 18 тысяч человек. На Азовском побережье и правом берегу Кальмиуса они основали 24 слободы, которым дали названия своих прежних городов и сел: Ялта, Урзуф, Старый Крым, Карань, Бешево, Константинополь и другие. В устье Кальмиуса на месте уничтоженной крепости был основан в 1780г. город Мариуполь. Он стал центром Мариупольского греческого округа, а с 1874 – уезда.

В первой половине XIX в. территория нашего края была в составе: Екатеринославской губернии – Бахмутский и частично Александровский уезды; Слободско-Украинской (с 1835г. Харьковской) губернии – частично Изюмский уезд и области Войска Донского – Миусский округ.

Наиболее интенсивно в этот период заселяются южные земли. В 1817г. было проведено межевание земель греческих поселенцев. На неосвоенные ими земли правительство стало призывать новых, прежде всего выходцев из Германии. В 1823г. в районе Мариуполя имелось уже 17 немецких колоний. Немцы-колонисты наделялись землей по 60 десятин на двор. Им были предоставлены щедрые кредиты. Центром немецких поселений стал Остгайм (с 1935г. - Тельманово).

Была предпринята попытка компактного поселения евреев. В 1804г. царское правительство решило разгрузить Белоруссию, отпустив 340 тыс. еврейского населения. В Приазовье в 1823-1825 гг. было создано 3 колонии – Зеленополье, Хлебодаровская, Иванополье. Земли предоставлялись по 15 десятин на душу, всего для 2 тыс. душ было выделено 30 тыс. десятин, однако закрепить евреев на земле не удалось.

В 20-х годах XIX в. в Мариуполе появлялись итальянцы, частью итализированные славяне, из австрийских провинций Адриатического побережья.

Кстати, крепостное право не распространилось на греческие поселения, казачьи станицы и колонии иностранцев.

Еще больший приток людей различных этнических групп вызвало начало промышленного освоения края, которое было связано с постройкой в 1796г. Луганского чугунолитейного завода, который должен был поставлять броневые плиты, пушки, ядра для черноморских крепостей и флота. Завод сыграл большую роль в Отечественной войне 1812г. и Крымской войне 1853-1856 гг., обеспечивая русские войска пушками и снарядами.

Летом 1868г. тишину выжженной солнцем донецкой степи нарушил лязг ломов и лопат, грохот тачек, говор украинских и русских мужиков. Недавние крепостные пришли строить «чугунку» - железную дорогу, которая должна была связать Курск и Харьков с Донбассом и Азовским морем.

Новую волну промышленной лихорадки вызвало строительство в 1878г. Донецкой железной дороги, ветви которой охватывали весь Донбасс, и магистрали, связавшей в 1884г. Донецкий бассейн с Кривым Рогом.

В 1869г. на берег Кальмиуса прибыл англичанин Джон Юз и на деньги русского государства основал металлургический завод. 21 апреля 1871г. над неуклюжей домной вспыхнуло зарево первой плавки, осветив землянки и балаганы разросшегося к тому времени поселка Юзовки.

Возникшая «Новороссийская кампания» Джона Юза стала крупнейшей на юге России.

Щедро опекаемые царским правительством, иностранцы в конце XIX века построили на льготных условиях металлургические заводы в Мариуполе, Краматорске, Енакиево, Алмазной, Дружковке, Макеевке; шахты в Кадиевке, Лисичанске, Горловке; паровозостроительный и патронный заводы в Луганске; стекольный завод в Константиновке; соляные копи в Бахмуте; содовые предприятия в Лисичанске и Славянске. «В Южную Россию, - писал В.И.Ленин, - целыми массами переселялись и переселяются иностранные капиталы, инженеры и рабочие, а в современную эпоху горячки (1898) туда перевозятся из Америки целые заводы».

Донбасс стал крупнейшим промышленным центром Российской империи, оставался он таковым и в Советском Союзе, и в Украине в период 1991-2014 гг., а его ключевой особенностью оставался многонациональный состав населения - в Донбассе проживали представители более 120 наций и народностей.

Донбасс формировался и мужал, опираясь на творческие силы и добрые помыслы всех народов, населяющих его.

Донбасс не знал притеснений, оскорблений, распрей по национальному признаку и поэтому историческое и моральное понятие «дружба народов» в Донбассе обрело конкретное содержание и выражение.

Настоящее и будущее Донбасса зависит, в немалой степени, от нашей способности сохранить и укрепить созидательный дух единства народов Донбасса.

Список использованной литературы

 

1. История Донбасса /ХХ век/. – Донецк: Донбасс, 1999.

2. История родного края (Ч. 1.).- авторы: А.В. Колесник, В.А. Пирко,

С.М. Нестерцова, Е.В. Щербинина –Донецк: Изд-во «Фирма «Кардинал»», 1995г.

3. Книга о Донбассе. – Донецк: Донбасс, 1972.

4. Лисянский А.С. Конец Дикого поля / под ред. Е.В. Чистяковой. – Донецк: Донбасс, 1973

5. Новые страницы в истории Донбасса. Статьи. Книга 1. - Донецк:

Донбасс, 1992.

6. Национальный состав Донбасса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https: ru. wikipedia.demoscope@ demoscope.ru

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Памяти Михаила Васильевича Бочкарёва | Глава 3. 1 На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал