Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 7 Работа силовой схемы при отключении одной ВУ






При пробое плеча ВУ-1, когда срабатывает дифференциальное реле 21 или 22 и отключается ГВ, или при выходе из строя МB-3, охлаждающего ВУ-1, нужно при опущенном токоприёмнике отключить разъединители 81 и 83. Тогда отключится вся ВУ-1 вместе со всей силовой цепью ТД-1 и ТД-2, и сила тяги электровоза уменьшится на два ТД (т.е. на 25%). Разомкнутся размыкающиеся блокировки, разъединителей 81 и 83 в схеме ЦУ на катушки ЛК 51 и 52, и эти два ЛК 51 и 52 будут отключены.

При пробое плеча ВУ-2, когда срабатывает дифференциальное реле 21 или 22 и отключается ГВ, или при выходе из строя МВ-4, охлаждающего ВУ-2, нужно при опущенном токоприёмнике отключить разъединители 82 и 84. Тогда отключится вся ВУ-2 вместе со всей силовой цепью ТД-3 и ТД-4, и сила тяги электровоза уменьшается на два ТД (на 25%). Разомкнутся размыкающиеся блокировки разъединителей 82 и 84 в схеме ЦУ на катуш​ ки ЛК 53 и 54, и эти ЛК 53 и 54 будут отключены.

Тема № 8 «Работа силовой схемы при круговом огне по коллектору тягового двигателя»

Например, электровоз ВЛ-80 к работает на 33 позиции, когда на ЭКГ включены контактора 10, 20 и 30, 40 на ПС; Контактора 9, 19 и 29, 39 на ПО; контактора с дугогашением А, Б, В, Г.

1.​ Если произойдет круговой огонь по коллектору ТД-1 или ТД-2, то в 1-й полупериод в режиме К.З. будет работать левая полуобмот​ ка трансформатора; а во 2-й полупериод в режиме К.З. будет работать правая полуобмотка трансформатора. Тогда во 2-й полупериод весь нарастающий ток К.З. пойдет по перекрестной схеме от правой полуобмотки трансформатора через плечи 2 и 4 на ВУ-1, через " дугу" на коллекторе ТД-1 или ТД-2, и далее через две шины дифференциальных реле 21 и 22. При этом ИШ (индуктивный шунт) нижней шины дифференциального реле 21 и 22 будет оказывать большое индуктивное сопро​ тивление этому нарастающему току К.З. Поэтому большая часть на​ растающего тока К.З. пойдет по верхней шине без ИШ. Тогда в двух шинах дифференциальных реле 21 и 22 возникнет разность токов более 500 А, кото​ рая своим магнитным потоком размагнитит притянутый к ярму якорь дифференциального реле 21. Тогда якорь дифференциального реле 21 отключится, разомкнётся его замыкающаяся блокировка 21 в цепи катушки 4-уд, и ГВ отключится на этой секции (с загоранием сигнальной лампы " ВУ" этой секции, на пульте).

2.​ Если произойдет круговой огонь по коллектору ТД-3 или ТД-4, то в 1-й полупериод в режиме К.З. будет работать правая полуоб​ мотка трансформатора; а во 2-й полупериод в режиме К.З. будет работать левая полуобмотка трансформатора. Тогда во 2-й полупериод весь нарастающий ток К.З. пойдет по перекрестной схеме от левой полуобмотки трансформатора, через плечи 2 и 4 на ВУ-2, через " дугу" на коллекторе ТД-3 или ТД-4, и далее через две шины дифференциального реле 22 и 21, и отключится якорь дифференциального реле 22. Тогда разомкнутся замыкающиеся блокировки 22 в цепи катушки 4-уд, и ГВ отклю​ чится на этой секции (с загоранием красной сигнальной лампы " ВУ" этой секции, на пульте).

Тема № 9 «Работа силовой схемы при пробое любого плеча ВУ-1 или ВУ-2»

1.​ Плечи 1 и 3, на ВУ-1 или ВУ-2, могут пробиться только во 2-й полупериод. Плечи 2 и 4, на ВУ-1 или ВУ-2, могут пробиться только в 1-й полу​ период.

2.​ При пробое плеч 3 или 4 на ВУ-1 или ВУ-2, в режиме К.З. будет работать " своя" полуобмотка трансформатора, и весь ток К.З. пойдет через пробитое плечо 3 или 4 по обычной мостовой схеме без захода в шины дифференциальных реле 21 и 22. Поэтому защитой от большого тока К.З.будет только РМТ, которое включится и отключит ГВ при токе более 250 А от К.С. по первичной обмотке трансформатора.

3.​ При пробое плеч 1 или 2 на ВУ-1 или ВУ-2, в режиме К.З. будет работать " другая" полуобмотка трансформатора, и весь нарастающий ток К.З. пойдет по перекрестной схеме через пробитое плечо 1 или 2, через шины дифференциальных реле 21 и 22 (или 22 и 21). Тогда отключится дифференциальное реле 21 или 22 (в зависимости, в какую сторону идёт ток по шинам), и отключит ГВ.

Рекомендации по устранению неисправностей электровоза ВЛ-80к
Неисправности в ЦУ токоприёмниками и ГВ

Во всех случаях неисправностей, проверить: величину напряжения на АБ, исправность предохранителя на 25 А в

пр. Н46 «Пантографы и ГВ» на РЩ передней секции, давление воздуха в пневматических ЦУ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал