![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Ольга ведет введение в кристаллографию.
Кристаллография – занимается описанием и изучением свойств кристаллов, расшифровка структур, связь структуры и свойств, выращивание кристаллов. Книга Андерсона по кристаллографии.
Для определения правильной зональности смотрим – прямолинейная или под 120 градусов – значит камень натуральный, или же если у нее 60 градусов или зональность изогнутая – камень ненатуральный. Изумруд «Трапиче» - добываются только в Колумбии. Можно диагностировать камни в сырье, благодаря кристаллографии. Ричард Хьюс – большой специалист по рубинам и сапфирам (корундам).
Кристаллы сложены внутри атомами, расположенными в строгом порядке. У них есть симметрия и структура. Есть так же аморфные вещества – и там атомы расположены рандомно, свойства другие (опал, стекло). Так же встречаются поликристаллические материалы – когда несколько кристаллов срослись друг с другом (малахит, жемчуг, халцедон, нефрит).
Общие свойства кристаллических веществ – симметрия. кристаллическая структура.
Фигуры травления – образуются в том случае, если при росте кристалла были сильные кислотные давления.
Жадеит – сделан из сростка кристаллов. Жемчуг – песчинка, которая обросла со многих сторон. Молдавит – природное аморфное стекло.
Симметрия в кристаллах характеризуется тремя понятиями 1. плоскость 2. ось симметрии 3. центр симметрии
Оси есть нескольких порядков - двух, трех и четырех и шести (в зависимости от повторения при повороте формы кристалла): квадрат – четвертого порядка, гекс – шестого, треугольник – третьего. Высшая категория симметрии (кубы), средняя категория симметрии (параллелепипед), и низшая (спичечный коробок). Оси 2, 3, 5, 6 порядков: L2, L3, L4, L6. Плоскость симметрии – P Центр симметрии – С
В топазе – 3L23PC В алмазе – 3lL4L -----
Сингония – это набор элементов симметрии Всего существует 6 сингоний Высшая – кубическая Средние – гексагональная, тетрагональная Низшая – ромбическая, моноклинная, триклинная. Кристаллы разных сингоний по-разному проявляют оптические и другие свойства.
У кубической – (изотропные) – алмаз, гранат, шпинель. Камень симметричный, свет идет с одинаковой скоростью, один показатель преломления, нет плеохроизма. У средней сингонии – есть тригональные (кварц, корунд (рубин/сапфир), турмалин) гексагональные (берилл) и тетрагональные (циркон). Для этих характерно 2 показателя преломления, камни одноосные, плеохроизм(дихроизм). У низшей категории – есть ромбическая (топаз, танзанит), моноклинная (полевой шпат, диопсид) и триклинная – камней с ювелирными качествами практически нет (они обычно не прозрачные и не твердые). Все такие камни двуосные, трихроизм и т.д. У кубических всегда четыре оси третьего порядка (4L3) У средних – 1L3 Гексагональных – 1L6 У тетрагональных – 1L4 У ромбической – 3L2 У моноклинной – 1L2 А в триклинной нет осей вообще
|