Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабинск

Лабинск

Флаг  

 

Страна Россия
Субъект федерации Краснодарский край
Муниципальный район Лабинский
Городское поселение Лабинское
Координаты 44°38′ 00″ с. ш.40°44′ 00″ в. д. (G) (O) (Я)Координаты: 44°38′ 00″ с. ш. 40°44′ 00″ в. д. (G) (O) (Я) Показать географическую карту
Основан  
Прежние названия станица Лабинская
Город с  
Высота центра 270 м
Население ↘ 61 195[1] человек (2014)
Агломерация 62 800
Национальный состав русские (90, 9 %), армяне (3, 6 %)[2]
Этнохороним лаби́ нцы, лаби́ нец, лабинчане, лабинчанин, лабинчанка[ источник не указан 885 дней ]
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 86169
Почтовые индексы 352500 — 352508
Автомобильный код 23, 93, 123
Код ОКАТО 03 417
Код ОКТМО 03 630 101 001
Официальный сайт labnsk.ru

 

Лабинск

герб

Город основан в 1841 году. Население около 103 тыс.
GPS координаты Лабинска: 44°38'N 40°44'E
Телефонный код Лабинска: 86169
Ближайший аэропорт: Армавир ж.д. станция: Лабинская

 

 

Расстояние (км) до Краснодара: 279, до Москвы: 1818, до Ст. Петербурга: 2497
Средняя температура воздуха летом: +22.5 зимой: -1

В Краснодарском крае есть два города, чьи названия берут свое происхождение от имени реки Лабы, на которой они стоят, это Лабинск и Усть Лабинск. Многие люди считают, что это название одного и того же города, но это заблуждение. Усть Лабинск, как видно из названия расположен в устье Лабы, а Лабинск почти у ее истоков.

Здесь, у подножий северо-кавказского горного хребта, в живописной долине реки Лабы, донские казаки основали станицу Лабинскую, которая расположилась недалеко от Махошевского укрепления, построенного во время Российской военной кампании на Кавказе. Обширная территория и благоприятный климат в окрестностях Лабинской способствовали росту населения и развитию сельского хозяйства, в станицу начали съезжаться крестьяне из других Российских губерний и постепенно станица Лабинская стала промышленным и торговым центром района реки Лабы, где наряду с сельским хозяйством развивалась пищевая, химическая и лесозаготовительная промышленность. В 1947 году станица Лабинская получила статус города и была переименована в Лабинск.

Примерно в середине прошлого века в окрестностях Лабинска были открыты минеральные источники относящиеся к т.н. Висбаденской группе, т.к. химический состав целебных вод очень похож на воды всемирно известного курорта Баден Бадена. Минеральные воды Лабинска имеют показания для лечения кожных заболеваний, восстановления травматических нарушений, желудочно-кишечного тракта. Лечебно-столовая минеральная вода " Лабинская" завоевала золотую медаль на международной выставке " Экватек-2002".

Наряду с лечебным отдыхом, в Лабинске развивается активный туризм. Недалеко от города находится хребет " Венцы" высотой около 70 метров. Венцы расположен между полей и имеет хорошие термодинамические характеристики восходящих потоков, чем заслужил популярность среди парапланеристов. По реке Лабе устраивают сплавы водники со всей России. Город находится у подножия Кавказских гор, в ясную погоду видны покрытые снегом пики кавказских гор. Окрестности Лабинска как нельзя подходят для горного туризма, в городе работает экскурсионное бюро, организующее походы на плато Лаго Наки, Черное озеро, Аширскую пещеру и многочисленные обзорные экскурсии по природным достопримечательностям: водопады, ущелья, плато и т.д. На территории Лабинского района расположено около 40 древних захоронений.

Лабинск и его достопримечательности

Город Лабинск в Краснодарском краерасположился на реке Лабе у подножия Кавказских гор. Его иногда путают с Усть-Лабинском, считая, что это один и тот же город. Но это не так. Это два разных города, которые расположены на одной реке, но только Усть-Лабинск находится в устье Лабы, а Лабинск — практически у ее истоков. Когда-то на месте нынешнего города в прекрасной долине реки Лабы донские казаки основали станицу Лабинскую, а в 1947 году это поселение получило статус города и было переименовано в Лабинск.

Самыми красивыми соборами города являются Свято-Никольский и Свято-Успенский храмы. На центральной площади величественно возвышается памятник, установленный в честь первопоселенцев земли Лабинской. Это ангел-хранитель, который защищает сей прекрасный город и его жителей. Три колонны, которые поддерживают скульптуру, символизируют три века: XIX век, когда была основана станица Лабинская, XX век, в котором станица стала городом, и XXI век как взгляд в будущее. Все три колонны объединены кольцами, что олицетворяет единение веков и связь поколений. А еще на этой же площади растет белоствольный тополь с большой шаровидной кроной, который также является достопримечательностью Лабинска. Дерево посадил в 1924 году Василий Степанович Кравченко в год своего назначения на должность директора Райпотребсоюза. Кроме того, центральную часть города украшают множество зданий, которые являются памятниками истории и архитектуры. Это здание Лабинского торгового дома, в котором в начале прошлого века находился Волго-Камский банк, здание стоматологической поликлиники, где в те же времена располагалась гостиница, здание Профессионального училища №43, в котором в 1907 году обучались ученики мужской Сергиевской гимназии. В здании типографии в начале XX века работал торговый дом Зингера, а центральная районная библиотека расположилась сегодня в доме купца Сушкова начала XX века. Красивое здание Центра Детского творчества и досуга построено в начале XIX века. До революции здесь размещалось реальное училище с торговым уклоном. Хотите по приезду в Лабинск остановиться в исторической части города? Тогда арендуйте квартиру в центре Лабинска и наслаждайтесь путешествием!

О годах Великой Отечественной войны вам поведают различные памятники, мемориалы, братские могилы. Особое внимание уделите танку, установленному в честь лабинцев, которые внесли существенный вклад в строительство танковой колонны «Лабинский колхозник». Дело в том, что в годы войны жители Лабинска собрали огромную сумму денег на строительство танковой колонны, которая прибыла на фронт весной 1945 года и принимала участие в освобождении Европы от фашистов.

В окрестностях Лабинска сохранились археологические памятники различных эпох — от каменного века до средневековья. Здесь находятся курганы III-II вв. до н.э., а в селе Горном были обнаружены руины древнего городища Куньша — самого большого по

площади города на Северном Кавказе. Еще рядом с этим селом находится уникальные памятники природы — озера Круглое и Черное.

Лабинск — это не просто живописный уголок с великолепной кавказской природой, это еще и популярная бальнеологическая курортная зона. В середине прошлого века здесь были открыты минеральные источники. Целебные воды Лабинска используют для лечения желудочно-кишечного тракта, кожных заболеваний, восстановления травматических нарушений.

Наряду с лечебным и культурным отдыхом в Лабинске развит активный туризм. Рядом с городом между полей находится хребет «Венцы». Это излюбленное место парапланеристов. По реке Лабе сплавляются туристы со всей России. Еще здесь организуются походы на плато Лаго-Наки и в Аширскую пещеру. Можно также записаться на экскурсии по окрестностям Лабинска, посетить живописные водопады, ущелья, озера.

География

Город расположен на правом берегу реки Лаба (приток Кубани) в предгорье Главного Кавказского хребта, в 180 км от Краснодара.

Железнодорожная станция Лабинская, на ветке до Курганинска. Имеется аэропорт местных воздушных линий.

Климат

Климат Лабинска (средние значения за период 1983—2005 гг.)
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 2, 4 2, 6 7, 1 14, 5 19, 7 23, 1 26, 5 25, 7 21, 1 15, 3 8, 6 3, 4 14, 2
Средняя температура, °C − 0, 2 − 0, 4 3, 7 10, 1 14, 9 18, 4 21, 7 21, 1 16, 7 11, 3 5, 4 1, 0 10, 3
Средний минимум, °C − 2, 9 − 3, 6 0, 0 5, 4 9, 8 13, 3 16, 5 15, 9 11, 9 7, 3 2, 4 − 1, 8 6, 3
Норма осадков, мм                          

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура года +6, 3. Весна наступает в конце февраля-начале марта. Лето наступает в середине мая. Средняя температура летом около +30. Бывают потепления до +35. Осень начинается в конце сентября-начале октября. Снег выпадает в ноябре.

Экономика

· Пищевая промышленность: консервный, сахарный, маслоэкстракционный заводы, сыродельный и мясной комбинаты

· Химическая промышленность: химический завод.

· Лёгкая промышленность: производство головных уборов и аксессуаров из натурального меха торговой марки " Бонэ Фурэ" (мутон, астраган, кролик " REX", ондатра)

В районе выращивают зерновые, картофель. Бахчеводство. Молочное скотоводство, свиноводство.

Развито скорняжное производство: меховые шапки, шубы (норка, песец, нутрия).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анализ продажи колбасных изделий в магазине | Человек против Бога
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал