Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ц е л и и з а д а ч и д ис ц ипл ин ы






Рабочая программа учебной дисциплины

Латинский язык

 

 

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

 

2013г.

 

 

Автор-составитель: преподаватель гуманитарных дисциплин Мережникова Л.П.

 

 

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с Государст- венным образовательным стандартом и учебными планами по специальности Юриспруденция. В нем раскрываются цель и задачи учебной дисциплины, те- матика, содержание и виды учебных занятий, предлагаются перечень контроль- ных вопросов и заданий для самостоятельной работы, тестовые материалы, во- просы к зачету по дисциплине, рекомендуемая основная и дополнительная ли- тература.

Учебно-методический комплекс предназначен для эффективной органи- зации учебного процесса и, в частности, самостоятельной работы студентов.


 

 

Учебно-методический комплекс дисциплины «Латинский язык» составлен в соответствии с требованием (федеральный компонент) к обя- зательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломирован- ного специалиста по циклу «Юриспруденция» государственных образова- тельных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС-3).

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов, изу- чающих латинский язык в качестве общеобразовательной гуманитарной дисциплины.

 

 

Ц е л и и з а д а ч и д ис ц ипл ин ы

 

 

Обучение иностранному языку является составной частью процесса формирования специалиста с высшим образованием.

 

Вся европейская юриспруденция обязана римскому праву и своими общими принципами, и основополагающими категориями, и действую- щей поныне профессиональной терминологией.

 

Изучение латинского языка на юридическом факультете связано с изучением специальных дисциплин, в частности, с изучением основ рим- ского права, без чего невозможна фактически подготовка будущих спе- циалистов-правоведов.

 

Язык римских юристов – это язык завершенных определений, где каждое слово обретает свой точный смысл и полновесность.

 

Овладев основами латинской грамматики, навыками перевода, не- обходимым лексическим минимумом, студент-юрист будет иметь воз- можность читать со словарем юридические тексты, правовые документы и применять в практической деятельности юридическую терминологию. В политической, научной и художественной литературе часто встречаются ставшие международными латинские выражения и изречения, которые отличаются своей краткостью, содержательностью, остротой, вырази- тельностью и точностью. Поэтому изучение латинского языка позволяет увеличить словарный запас и усовершенствовать культуру речи будущего юриста, повысить его эрудицию. О латинском языке великолепно сказал Юлиан Тувим: «Какой де это мертвый язык, если, не увядая, он пережил тысячелетия».


 

Курс латинского языка ставит своей целью:

 

 

- дать студентам знания теоретических и практических основ латинского языка;

- помочь студентам активно овладеть этими знаниями и успешно приме-

нять их в работе;

- способствовать подготовке широко образованных творческих и крити- чески мыслящих специалистов, владеющих иностранными языками.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал