Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полуотложительные глаголы






Некоторые глаголы в инфектных временах имеют только формы действительного залога, а в перфектных временах - только формы страдательного залога или наоборот. При этом они сохраняют всегда значение действительного залога. Такие глаголы называются полуотложительными:

audeo, ausus sum, audē re - осмеливаться, решаться;
gaudeo, gavī sus sum, gaudē re - радоваться;
soleo, solĭ tus sum, solē re - иметь обыкновение;
confī do, confī sus sum, confidĕ re - доверять;
revertor, reverti, reverti - возвращаться.

 

CUM(ind)

TEMPORALE (praes/fut) Придат ч связыв с ГЛ только во временном плане, но не в смысловом

ITERATIVUM(Повторительное)Всякий раз, когда. Если в придат ч действие произошло раньше, то оно ставится во времена перфекта, а в ГЛ – инфекта

COINCIDENS(совпадение)Действие совпадает не только по времени, но и по смыслу. Придат ч раскрывает смысл главного

CUM HISTORICUM Придаточные предложения времени в повествовательном тексте (в рассказе о прошлых событиях) чаще всего вводятся союзом cum (quum) — когда со сказуемым в конъюнктиве. (Придаточные предложения времени вводятся также союзами ubi, postquam со сказуемым в индикативе.) Такой союз называется cum historĭ cum.

Употребление конъюнктива в придаточных предложениях с этим союзом указывает на то, что между действиями главного и придаточного предложения существуют некие внутренние обусловленные связи.

Так как все высказывание всегда отнесено к прошлому (в главном предложении сказуемое стоит в одном из исторических времен), то в придаточных предложениях этого типа возможны только две формы конъюнктива — imperfectum и plusquamperfectum conjunctī vi.

Imperfectum conjunctivi употребляется для выражения действия, одновременного с действием главного предложения (в этом случае союз cum означает в то время как).

Plusquamperfectum conjunctī vi употребляется для выражения действия, предшествующего действию главного предложения (союз cum в этом случае означает после того как):

Если подлежащее главного предложения совпадает с подлежащим придаточного предложения с союзом cum historĭ cum, то все это сложноподчиненное предложение строится следующим образом: на первом месте — общее подлежащее, затем придаточное предложение с союзом cum и в конце — главное предложение:

 

Придаточные предложения уступительные вводятся союзами cum (quum), quamquam, quamvis, etsi, tametsi хотя, несмотря на то, что.

 

Придаточные предложения со сказуемым в конъюнктиве, вводимые союзом cum (quum), в зависимости от контекста могут иметь уступительный смысл и рассматриваться как уступительные предложения. Союз cum в этом случае переводится хотя, несмотря на то, что и называется cum concessī vum.

Времена конъюнктива в придаточных предложениях с союзом cum concessivum ставятся по тому же правилу, что и в предложениях с союзом cum causā le (см. урок 18):

In urbem, cum posset, (tamen) non venit. Он не приехал в город, хотя и мог.

 

ПРИДАТОЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЦЕЛИ С СОЮЗОМ UT (NE) FINALE

Придаточные предложения цели вводятся союзами ut чтобы и ne чтобы не, которые называются ut (ne) finаlе.

Сказуемое в придаточных предложениях этого типа ставится в конъюнктиве. Время сказуемого придаточного предложения зависит от времени сказуемого управляющего предложения. Если сказуемое главного предложения стоит в настоящем или будущем времени, т.е. если все высказывание отнесено к настоящему или будущему, то сказуемое придаточного предложения цели ставится в praesens conjunctī vi. Если же сказуемое главного предложения стоит в одном из прошедших времен, т.е. все высказывание отнесено к прошлому, то сказуемое придаточного предложения цели ставится в imperfectum conjunctī vi.

 

 

Do, ut des. Я даю, чтобы ты дал.

Dedi, ut dares. Я дал, чтобы ты дал.

 

N.B. В грамматике времена настоящее и будущее (praesens, futū rum, imperatī vus) называются главными временами, времена же прошедшие (perfectum, imperfectum, plusquamperfectum) называются историческими временами.

 

ПРИДАТОЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ С СОЮЗОМ UT (NE) OBJECTIVUM

Союзы ut и ne вводят также придаточные предложения дополнительные и в этом случае называются ut (ne) objectivum. Сказуемое в дополнительных предложениях ставится в конъюнктиве по тем же правилам, что и в предложениях цели: praesens conjunctī vi после главных времен и imperfectum conjunctī vi после исторических времен в главном предложении. Таким образом, внешне дополнительные предложения ничем не отличаются от предложений цели. Употребление придаточных предложений цели не ограничено лексическим значением сказуемого главного предложения. В сущности, при любом глаголе можно поставить вопрос «зачем?», «с какой целью?», «для чего?». Употребление же придаточных предложений дополнительных зависит от глаголов с определенным лексическим значением, а именно — от глаголов со значением требования, просьбы, стремления, старания — verba studii et voluntatis — глаголов, обязательно требующих какого-то дополнения и не имеющих без него смысловой законченности.

 

ПРИДАТОЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИЧИНЫ

Придаточные предложения причины вводятся союзами cum (quum), quia, quoniam, quod так как, потому что.

1. Придаточные предложения со сказуемым в конъюнктиве, вводимые союзом cum (quum), в зависимости от контекста могут иметь причинный смысл и рассматриваться как придаточные предложения причины. Союз cum в этом случае переводится потому что, так как и называется cum саusā lе.

 

В отличие от придаточных предложений с союзом cum historĭ cum

придаточные предложения с союзом cum causā le могут употребляться и после главных времен.

Употребление времен конъюнктива в придаточных предложениях причины с союзом cum зависит а) от отношения действия придаточного предложения к действию главного (одновременность, предшествование) и б) от времени сказуемого главного предложения.

Если в главном предложении употреблено одно из так называемых главных времен (praesens, futurum I, futurum II), то для выражения одновременности действия придаточного предложения с действием главного сказуемое придаточного предложения ставится в форме praesens con., а для выражения предшествования — в форме perfectum con.

В том же случае, когда в главном предложении употреблено одно из исторических времен (imperfectum, perfectum, plusquamperfectum), одновременность действия придаточного и главного предложений выражается формой imperf. con., а предшествование — формой plusquamperf. con. сказуемого придаточного предложения. (cм. урок 21)

 

Cum in urbem venī re non possim, epistŏ lam tibi mitto. Так как я не могу приехать в город, я посылаю тебе письмо.

Cum in urbem venī re non possem, epistŏ lam tibi misi. Так как я не мог приехать в город, я послал тебе письмо.

Cum in urbefn venī re non potuissem, epistŏ lam tibi misi. Так как я не смог приехать в город, я послал тебе письмо.

 

2. В придаточных предложениях причины, вводимых союзами quia, quoniam, quod сказуемое обычно ставится в индикативе.

Однако может употребляться и конъюнктив, как в предложениях с cum causā le, указывающий в этом случае на то, что причина приводится не от лица автора, а как мнение какого-то другого лица, упоминаемого или подразумеваемого в главном предложении.

 

 

Придаточные предложения с ut и quod explicativum.

 

Придаточные предложения подлежащие с союзами ut и quod explicativum (объяснительное) употребляются в зависимости от выражений: accidit, evenit «случается», mos est «есть обычай» и т.д., причем союз quod применяется, если в указанных выражениях есть определение или обстоятельственное слово (bene est, bonus mos est). При союзе ut употребляется conjunctivus, а время такое, какое было бы, если бы данное предложение было независимым. Правило consecutio temporum здесь по существу не применяется.

Придаточные предложения следствия.

 

Придаточные предложения следствия присоединяются к управляющему предложению союзом ut consecutivum (следственным) «так что», «что», «чтобы». Отрицание – non.

 

В управляющем предложении часто бывают указательные слова: ita, sic «так»; adeo «до того»; tantus, talis «такой»; tam «столь» и т.п.

 

В предложениях следствия, как и в предложениях подлежащих, употребляется conjunctivus, причем время такое, какое было бы, если бы данное предложение было независимым. Consecutio temporum употребляется ограничительно: после исторических времен употребляется imperfectum conjunctivi. Например, Atticus ita vivebat, ut omnes eum amarent (imperf. Indicat). «Аттик так жил, что все его любили». В независимом предложении было бы: OmnesAtticum amabant (imperf. Indicat.) «Все любили Аттика».

 

Условное придат

Если – si и nisi – если не

 

Casus realis – условные периоды реального вида (реально перевести). Реальность условия не подвергается оценки со стороны говорящего. Употребляется indicativ всех времен и народов.

 

Si id dicis, eras – если ты это говоришь, то ты ошибаешься.

 

Casus potentalis – возможного вида (перевести возможно)

 

Условия и результат мыслился возможными, в основном в будущем.

 

Либо praes. Coniunct, либо Perf. Coni. Разница только видовая.

 

Si id dicas, eras – если ты это говоришь, то ты ошибаешься.

 

Casus irrealis (невозможны и условие и результат)

 

Coni imperf/pqmp

 

Прот-ть, тому, / прот-ть тому,

 

Что есть что было

 

Si id diceres, errares

 

Если бы ты это говорил, ты бы ошибался

 

Numeralia (Числительные)

Латинские числительные (numeralia) разделяются на количественные (cardinalia), порядковые (ordinalia), разделительные (distributī va) и наречные (adverbialia).

Все те числительные, которые могут изменяться по родам, числам и падежам согласуются с существительными подобно прилагательным: duo consŭ lesдваконсула, duae legiō nesдвалегиона, tres speciesтривида, tria genĕ raтрирода, tribus verbis ─ втрёхсловах. Числительное mille имеет неизменяемую форму и не влияет на падеж зависимого существительного: mille milĭ tesтысячасолдат и т. д. Только milia (plur. от mille) требует после себя genetī vus: tria milia milĭ tumтритысячисолдат, так как выступает как существительное.

Сложные порядковые числительные имеют склоняемую форму во всех своих составных элементах (vicesĭ mus secundus), а не только в последнем, как это принято в русском языке (ср. двадцать второй). Например: Anno millesĭ mo nongentesĭ mo quinquagesĭ mo sextoв тысяча девятьсот пятьдесят шестом году.

Числительные второго десятка образуются путем сложения корней единиц со словом -dĕ cim (из decem), например: ХI (11) undĕ cim; десятки от 30 до 90 имеют суффикс -ginta, например: L (50) quinquaginta. C (100) centum не склоняется; сотни образуются с помощью суффикса -centi (-genti) и изменяются по 1-2 склонениям во множественном числе, например: CC (200) ducenti, -ae, - a, D (500) quingenti, -ae, -a. M (1000) mille в ед. ч не склоняется; тысячи во мн. ч. изменяются как существительные 3 склонения ср. р. на -e, -al, -ar (см. § 18): nom. -acc. milia, gen. milium, dat.-abl. milĭ bus.

Правило последоват-ти временэ

 

1. Если в главном предложении стоит одно из главных времен, то при действии одновременном с действием главного предложения в придаточном предложении ставится praesens con., при действии придаточного предложения, предшествующем главному — perfectum con., и при действии придаточного предложения, предстоящем в будущем — praesens con. первого описательного спряжения (см. урок 18). Для краткости последняя форма (praesens con. первого описательного спряжения) называется формой на -ū rus sim.

2. Если в главном предложении стоит одно из исторических времен, то для выражения одновременности с действием главного предложения в придаточном ставится imperfectum con., для предшествования — plusquamperfectum con. и для выражения действия предстоящего — imperfectum con. первого описательного спряжения, т. е. форма на -ū rus essem.

 

 

Consecutio tempŏ rum можно представить следующей таблицей: Времена главного предложения Отношение к действию главного предложения

одновременное предшествующее предстоящее

Времена конъюнктива придаточного предложения

Главные времена praesens con. perfectum con. -ū rus sim

Исторические времена imperfectum con. plusquamperf. con. -ū rus essem

 

Полностью consecutio tempŏ rum соблюдается в придаточных предложениях только в тех случаях, когда между действиями придаточного и главного предложений возможны все три случая соотнесенности во времени действия (одновременное, предшествующее и предстоящее). К таким предложениям относятся придаточные дополнительные предложения косвенного вопроса (или косвенно-вопросительные) и дополнительные придаточные предложения с союзом quin.

Gerundium

есть отглагольное существительное, соответствующее русскому отглагольному существительному на -ание, -ение (в одном из косвенных падежей). Образуется gerundium от основы инфекта прибавлением к ней суффиксов -nd- для I и II спряжений и -end- для III и IV спряжений. Как отглагольное существительное gerundium склоняется по II склонению и только в singulā ris, причем в значении nominatī vus употребляется infinitī vus соответствующего глагола (ср. по-русски: что полезно? - читать, чтение). Accusatī vus gerundii обычно употребляется с предлогом ad и выражает обстоятельство цели.

Genetī vus gerundii часто служит определением к словам, которые и в русском языке требуют обычно родительного падежа, например: jus edicendi - право издавать эдикты; jus utendi - право пользования (или пользоваться); modus vivendi - образ жизни (в международной практике - порядок взаимоотношений); verba sentiendi - глаголы чувствования (т.е. выражающие различные виды чувства) и т.п.

Datī vus gerundii употребляется значительно реже, например: studē re (или opĕ ram dare) legendo - усиленно предаваться чтению.

Accusatī vus gerundii, как указанно, преимущественно употребляется с предлогом ad для выражения цели, например: propensus ad legendum - склонный к чтению; ad agendum et ad intellegendum nati sumus - мы рождены для того, чтобы действовать и мыслить.

Ablatī vus gerundii имеет чаще всего значение обстоятельства образа действия, например: homĭ nis mens discendo alĭ tur et cogitando - разум человека воспитывается учением и размышлением. Часто его приходится переводить русским деепричастием, например: venando peragrā re saltus - охотясь бродить по лесистым горам; ridendo dicĕ re verum - смеясь (с улыбкой) говорить истину.

Gerundī vum есть отглагольное прилагательное, образуемое от основы инфекта с помощью тех же суффиксов, что и gerundium (-nd- и - end -), и окончаний -us, -a, -um. Склоняется gerundī vum по образцу прилагательных I-II склонений (типа latus, - a, - um). По своему значению gerundī vum близок к participium futū ri passī vi (причастие будущего времени страдательного залога) со смыслом предстоящей необходимости, долженствования или возможности:

Сочетание gerundī vum с глаголом esse в любой форме представляет собой описательное спряжение страдательного залога, coniugatio periphrastĭ ca passī va, со значением долженствования или необходимости.

I (АКТИВНОЕ) ОПИСАТЕЛЬНОЕ СПРЯЖЕНИЕ

I описательное спряжение — аналитическая форма, состоящая из сочетания participium futū ri actī vi и спрягаемых форм глагола esse. Это спряжение имеет активное значение, выражая намерение, цель.

Время, лицо, число и наклонение этого спряжения выражаются формами глагола esse:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал