Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции коллектива






Основные понятия

Коллектив представляет собой разновидность социальной группы.

Социальная группа - относительно устойчивая совокупность людей, имеющая общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества. Каждая социальная группа имеет свою структуру, которая основывается на трех признаках: статусно-ролевые отношения, профессионально-квалификационные характеристики и половозрастной состав. Различают большие, средние и малые социальные группы.

Большие группы включают в себя:

§ общественные классы (рабочие, крестьяне, буржуазия, помещики, интеллигенция);

§ социальные слои (предприниматели, фермеры, священнослужители, служащие);

§ профессиональные группы (машиностроители, педагоги, строители, шахтеры и т. д.);

§ этнические общности (нация, народность, племя);

§ возрастные группы (молодежь, средний возраст, пенсионеры).

Средние социальные группы включают в себя:

§ трудовые коллективы предприятий, ор­ганизаций и учреждений (юридических лиц);

§ граждан, характеризующихся территориальной общностью проживания (город, район, поселок).

Малая социальная группа характеризуется дополнительной специфической особенностью: непосредственным контактом ее членов и совместным обменом информацией. К малым группам относятся семья, студенческая группа, производственная бригада, отдел и служба предприятия, дружеская компания и пр.

В сфере бизнеса мы имеем дело со средними и малыми социальными группами, в число которых входит коллектив.

Коллектив - (от лат. collectious - собирательный) средняя социальная группа. Он определяется как объединение людей, занятых решением конкретных задач, основанных на общности целей, принципов сотрудничества, сочетании индивидуальных и групповых интересов. Члены коллектива работают на одном предприятии или в одной организации, коллектив возглавляет руководитель или лидер.

Коллектив - социальная организация, для которой характерна совместная социально-значимая деятельность.

Вместе с тем коллектив - это группа совместно работающих лиц, в которой люди взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждый оказывает влияние на другое лицо, одновременно испытывая его влияние.

Коллективы могут быть небольшими (3-5 человек на уровне от­дельного подразделения) и многотысячными: ЗИЛ, КАМАЗ, ВАЗ.

Малая социальная группа объединяет людей, непосредственно контактирующих друг с другом на базе общности целей, норм поведения, сочетания индивидуальных и групповых интересов.

В последующем изложении будем считать, что группа является частью коллектива.

2. Характерные особенности группы:

1. Члены группы идентифицируют себя и свои действия с группой в целом и тем самым во внешних взаимодействиях выступают как бы от имени группы. Человек говорит не о себе, а о группе в целом, употребляя местоимения «мы», «у нас», «наши», «нам».

2. Взаимодействие между членами группы, как правило, носит характер непосредственных контактов, личных разговоров, взаимопомощи. В такой группе люди непосредственно общаются друг с другом, придавая формальным взаимодействиям «человеческую» форму.

3. В группе наряду с формальным распределением ролей обязательно складывается неформальное распределение ролей, обычно признаваемое группой.

4. В хорошо функционирующих группах обычно создаются возможности для того, чтобы человек мог вести себя в соответствии со своими способностями к групповым действиям и органично присущей ему определенной ролью члена группы.

Место коллектива в системе управления

Термин коллектив является обобщающим понятием, так как в крупных коллективах можно найти множество различных групп (структур), создающихся по возрасту, профессиональным интересам и т.д.

Функции коллектива

Коллектив выполняет определенные функции по отношению к отдельной личности:

1. Реализация работником объективной социальной потребности - принадлежности к группе, коллективу. Через коллективы происходит социализация личности, усвоение (или отрицание) ею коллективных норм, правил. Коллектив оказывает вполне определенное влияние на входящих в него людей, формируя их в соответствии с присущи­ми ему законами функционирования и развития.

2. Создание для личности со­циальной среды ее существования.

3. Саморазвитие (самореали­зация) личности.

Роль коллектива в успешной деятельности фирмы давно оценена и находится в центре внимания большинства преуспевающих компаний


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал