Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Ивана IV.






Иван IV втрое увеличил состав Боярской думы, включив в нее менее знатных, но способных и энергичных людей — своих сторонников. Вместо старых, родовитых и влиятельных бояр около него сложился круг молодых, незнатных, но умных и просвещенных людей, которые мечтали о превращении России в сильное и процветающее государство. На первое место среди новых советников царя выдвинулись костромской дворянин Алексей Адашев, священник Благовещенского собора Московского Кремля Сильвестр и талантливый военачальник, князь Андрей Михайлович Курбский. Позднее князь Курбский назвал круг лиц, близких в то время к Ивану IV, Избранной радой. Большинство их были молоды, энергичны, воодушевлены идеалами справедливого и разумного управления страной.

В 1549 г. Иван IV созвал Собор примирения. Впоследствии такие соборы стали называть Земскими соборами, т. е. соборами от всей земли.

Собор ознаменовал собой начало сословного представительства в России, когда монарх правит страной совместно с представителями сословий. Это говорило о зарождении первых признаков гражданского общества в России. Собор примирения наметил ряд реформ, которые и начали осуществляться членами Избранной рады под руководством царя.

1) Прежде всего преобразования коснулись армии. Появились новые воинские части — стрелецкие полки. Стрелецкое войско было вооружено не только холодным оружием, как дворянское ополчение, но и огнестрельными пищалями. Стрельцы получали обмундирование и денежное жалованье. В мирное время им разрешалось заниматься ремеслами и вести мелкую торговлю. По существу, стрельцы стали царской гвардией.

2) Были предприняты реформы в области финансов. Разоренная боярами страна нуждалась в деньгах. Их взяли у церковных хозяйств и монастырей. Все их налоговые льготы были отменены. Одновременно в стране вводились новые налоги, повышались старые. В 1550—1560-е гг. налоговое ярмо увеличилось в несколько раз.

3) Были проведены реформы местного и центрального управления. Пришел конец безобразиям кормленщиков — этих насильников, вымогателей и взяточников, по общему мнению. Кормления отменялись, место кормленщиков заняли органы земского самоуправления. Отныне все дела на местах вершили выборные от дворянства — головы и их помощники — целовальники. Так их называли потому, что они, принося клятву судить и управлять честно и справедливо, целовали крест. Там же, где жили черносошные (государственные) крестьяне, они сами выбирали своих управителей — старост и целовальников; такие же порядки были введены в Городах, среди посадского населения.

Усилилось центральное управление страной. В Москве окончательно сложилась система приказов во главе с боярами и дьяками.

Посольский приказ ведал отношениями с иностранными государствами.

Разрядный — дворянским войском.

Поместный наделял землей служилых людей.

Разбойный осуществлял суд над грабителями, ворами и убийцами. Стрелецкий занимался стрелецким войском.

Ямской — почтовой службой (от татарского слова «ям» — «почта»). Челобитный приказ, которым ведал Алексей Адашев, разбирал жалобы, поданные царю, и докладывал все дела самому Ивану IV.

По наказу Собора в 1550 г. был разработан новый свод законов — «Судебник». В нем появились статьи, которые ликвидировали податные льготы монастырей. Теперь они должны были сполна уплачивать все налоги в государственную казну. «Судебник» встал на защиту дворян: их запрещалось за долги превращать в холопов. Что касается возможности перехода крестьян от одного хозяина к другому, то она сохранилась. Русский крестьянин, хотя и ограниченный правом перехода в Юрьев день, все же был лично свободен.

На созванном в 1551 г. церковном Соборе царь предложил иерархам обдумать сформулированные им сто вопросов о жизни и быте Церкви. Государь настаивал на наведении порядка в церковных делах, просил высказать свое отношение к готовившемуся закону о конфискации земельных владений Церкви. Собор дал царю сто ответов на сто его вопросов. Эти ответы были собраны в специальную книгу — «Стоглав».

Реформы имели главной целью усиление всей государственной системы в стране, возвышение роли царя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал