Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая политика.

Новая экономическая политика.

2). Социально-экономическое развитие СССР в 1920–1930-х гг.

3). Внешняя политика СССР в 1920–1930-х гг.

Вводное слово. Говорится о том, что к 1920 году, с разгромом армии П. Н. Врангеля в Крыму в основном завершилась Гражданская война в России. Советское государство во главе с партией большевиков смогло разгромить противника во многом благодаря тому, что использовало жесткие, но вынужденные методы военного коммунизма. Однако в мирных условиях отпадала необходимость в проведении такой политики. К тому же, страна находилась в состоянии экономического кризиса. Из-за нехватки топлива и сырья остановились заводы. Прекратилось движение на 30 железных дорогах. Безудержно нарастала инфляция. В 1921 г. из-за неурожая начался массовый голод. Экономический кризис повлек за собой социальный кризис. Безработица и нехватка продуктов питания, недовольство принудительным трудом, «уравниловкой» в оплате. Поэтому в городах в начале 1921 г. начались забастовки. Крестьянские восстания (возмущения, в первую очередь, связаны с продразверсткой) – охватили Украину, Дон, Кубань, Поволжье и Сибирь. Крестьяне требовали изменения аграрной политики. В марте 1921 г. моряки и солдаты Кронштадта подняли восстание, потребовав проведения перевыборов Советов. Мятеж был подавлен.

 

Новая экономическая политика.

Назревший в стране глубокий кризис заставил В. И. Ленина пересмотреть внутриполитический курс. На Х съезде РКП (б) в марте 1921 г. он предложил новую экономическую политику (НЭП). Это была антикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики и использовании организационно-технического опыта капиталистов при сохранении «командных высот» в руках советского правительства. Главная политическая цель НЭПа – снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян. Экономическая цель – преодолеть разруху и восстановить хозяйство. Социальная цель – обеспечить благоприятные условия для построения социализма, не дожидаясь мировой революции. НЭП изначально рассматривался Лениным как временная мера.

Перечислить мероприятия, проводившиеся в рамках НЭПа:

1). В сельском хозяйстве – замена продразверстки на продовольственный налог (продналог), размер которого был в 2 раза меньше. После сдачи продналога разрешалась свободная торговля продуктами своего хозяйства. Допускалась аренда земли и наем рабочей силы.

2). В промышленности и торговле – частным лицам разрешалось открывать мелкие и брать в аренду средние предприятия. Был отменен декрет о всеобщей национализации. Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии, право создания акционерных и совместных с государством предприятий. Вместо отраслевой системы управления промышленностью вводилась территориально-отраслевая.

3). В финансовой сфере, кроме единого Государственного банка, появились частные и кооперативные банки. В 1922 г. была проведена денежная реформа, в оборот вводился советский червонец (10 рублей), который высоко ценился на мировом валютном рынке. Стала взиматься плата за пользование транспортом и коммунальными услугами.

4). В социальной сфере. В 1922 г. был принят новый Кодекс законов о труде, отменявший всеобщую трудовую повинность и вводивший свободный наем рабочей силы. Для стимулирования материальной заинтересованности рабочих в повышении производительности труда вводилась денежная система оплаты.

Выводы: В результате НЭПа в 1926 г. по основным видам промышленной продукции был достигнут довоенный уровень производства. Легкая промышленность развивалась быстрее, чем тяжелая. Условия жизни городского и сельского населения улучшились. Началась отмена карточной системы распределения продуктов питания.

 

2). Социально-экономическое развитие СССР в 1920–1930-х гг.

Отметить, что 30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик, состоявший из РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (состоявшей, в свою очередь, из Грузии, Армении и Азербайджана). В период с 1922 по 1936 годы формирование союзных республик продолжилось (подробнее на семинаре).

Далее сказать о том, что в 20-е годы в СССР стала складываться политическая система, при которой государство осуществляло абсолютный контроль над всеми областями жизни общества. О том, как в высших партийных кругах осуществлялись борьба за власть, о приходе к власти И. В. Сталина подробнее поговорим на семинаре. А сейчас отметим, что к концу 1920-х годов в руках И. В. Сталина сосредоточились все рычаги управления государством. Начались экономические реформы по сталинскому пути.

К концу 1925 г. народное хозяйство страны было восстановлено. Важнейшей задачей экономического развития стало превращение страны из аграрной в индустриальную, преодоление технической отсталости, обеспечение экономической независимости и укрепление обороноспособности, для чего нужна модернизация экономики, главным ее условием являлось техническое перевооружение народного хозяйства.

Курс на индустриализацию провозгласил XIV съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (ВКП (б)) в декабре 1925 г. Руководство страны поставило задачу превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их. Индустриализация осуществлялась в годы довоенных пятилеток: первой – 1928–1932 гг., второй – 1933–1937 гг.

Источники средств для индустриализации: 1) доходы легкой промышленности и сельского хозяйства; 2) прибыль государственной монополии на внешнюю торговлю; 3) налоги с нэпманов и займы государства у населения. 4) трудовой энтузиазм трудящихся, ударничество (с 1929 г.) и стахановское движение (с 1935 г.).

Итоги и последствия: Созданы новые отрасли промышленности: станкостроительная, авиационная, тракторостроительная, автомобильная, химическая и др. Построено 8900 предприятий союзного значения, в т. ч. Днепрогэс (1932 г.), Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты (1932 г.), три тракторных завода (Сталинградский – 1930 г., Харьковский – 1931 г., Челябинский – 1933 г.), заводы сельскохозяйственного машиностроения в Ростове-на-Дону (Ростсельмаш – 1930 г.) и комбайностроения в г. Запорожье, Кузнецкий угольный бассейн, Московский метрополитен, Беломоро-Балтийский канал, канал Москва – Волга и пр. и пр. Рост промышленного производства в 1930-е годы в среднем составлял 15–18% в год.

Форсированная индустриализация позволила СССР достичь экономической независимости от Запада по стратегическим поставкам. Прекратился ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место после США. Однако политика индустриализации мало затронула другие отрасли, в т. ч. легкую промышленность. Индустриализация обеспечивала полную занятость трудоспособного населения. К 1931 г. безработица в СССР была ликвидирована, закрылась последняя биржа труда. В конце 30-х годов И. В. Сталин заявил о превращении СССР из аграрной в индустриальную страну.

Коллективизация сельского хозяйства – объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные путем производственного кооперирования. Хлебозаготовительный кризис 1927–1928 гг. (крестьяне сдали государству в 8 раз меньше хлеба, чем в предыдущем году) поставил под угрозу планы индустриализации. XV съезд ВКП (б) (1927 г.) провозгласил коллективизацию основной задачей партии в деревне – создание колхозов, которым предоставлялись льготы в области кредита, налогообложения, снабжения сельхозтехникой.

Цели коллективизации: 1) увеличение вывоза зерна для обеспечения финансирования индустриализации; 2) осуществление социалистических преобразований в деревне; 3) обеспечение снабжения быстро растущих городов.

В ходе массовой коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств – раскулачивание. Прекращалось кредитование и усиливалось налоговое обложение частных хозяйств, отменялись законы об аренде земли и найме рабочей силы. Было запрещено принимать кулаков в колхозы. Ноябрь 1929 г. – статья Сталина «Год великого перелома», в которой говорилось о том, что основная масса крестьян готова идти в колхозы. Но это было не так. Весной 1930 г. начались антиколхозные выступления (более 2 тыс.). Март 1930 г. – статья Сталина «Головокружение от успехов», в которой возложил ответственность за насильственную коллективизацию на местные власти. Крестьянам, которые не хотели оставаться в колхозах, было разрешено выйти из них, но осенью 1930 г. возобновляется насильственная коллективизация.

Итоги: Коллективизация была завершена к середине 30-х годов: 1935 г. в колхозах – 62% хозяйств, 1937 г. – 93%.

Последствия коллективизации: 1) рост экспорта хлеба; 2) пополнение источников казны для форсированной индустриализации; 3) ухудшение положения крестьянства в ряде регионов страны (многие исследователи рассматривают голод 1932–1933 гг. как последствие коллективизации, но это вопрос спорный).

Далее несколько слов сказать о том, что в 1930-х годах продолжилось укрепление личной власти И. В. Сталина, в стране был развернут культ личности Сталина и начались массовые репрессии, в результате которых в значительной степени произошла смена политической элиты в стране. Подробнее о репрессиях поговорим на семинаре.

Экономическое развитие СССР в конце 1930-х гг. определялось заданиями третьего пятилетнего плана (с 1938 г.). Несмотря на успехи (в 1937 г. СССР по объему производства вышел на 2-е место в мире) промышленное отставание от Запада не было преодолено, особенно в освоении новых технологий и в выпуске предметов народного потребления. Главные усилия в 3-й пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность страны, шло развитие энергетической базы на Урале, в Западной Сибири. В сельском хозяйстве также учитывались задачи укрепления обороноспособности страны. К началу 1941 г. были созданы значительные продовольственные резервы. Особое внимание уделялось строительству оборонных заводов, но создание современных для того времени видов вооружений затягивалось. Появились новые конструкции самолетов и танков, но наладить их широкое производство до войны не сумели. Крупные мероприятия осуществлялись в области военного строительства. Завершился переход к кадровой системе комплектования армии. Закон о всеобщей воинской обязанности (1939) позволил увеличить численность армии к 1941 г. до 5 млн человек. В 1940 г. были установлены генеральские и адмиральские звания, введено полное единоначалие. Социальные мероприятия также были обусловлены нуждами обороны. В 1940 г. была принята программа развития государственных трудовых резервов и осуществлен переход на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю. Был принят закон о судебной ответственности за самовольное увольнение, прогулы и опоздания на работу.

Выводы: Экономическое развитие в годы третьей пятилетки диктовалось, главным образом, необходимостью усиления обороноспособности страны, что диктовалось усилением международной напряженности. О том, почему и как произошло это усиление, поговорим далее.

 

3). Внешняя политика СССР в 1920–1930-х гг.

Задачи по окончании гражданской войны – прорыв экономической блокады и дипломатической изоляции, налаживание дружественных отношений с соседними странами. Главной линией внешней политики СССР была политика мирного сосуществования.

В 1920–1921 гг. Советская Россия заключила мирные договоры с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией и Польшей. В феврале 1921 г. был заключен договор с Персией (Ираном).

Также предпринимаются попытки налаживания отношений с Западом. Участие в Генуэзской конференции (1922), Рапалльский мирный договор с Германией, интенсивное сотрудничество с Германией, в том числе и в военной сфере.

Преодоление дипломатической изоляции СССР. Установление дипотношений практически со всеми крупными западными странами (крайние даты: 1924 – с Великобританией, 1933 – с США).

Усиление международной напряженности в связи с приходом национал-социалистов к власти в Германии в 1933 г. Приход А. Гитлера к власти в Германии, стремившегося к расширению «жизненного пространства» Германии за счет территории СССР; постепенное формирование фашистско-милитаристского блока (стран «оси», «антикоминтерновского пакта»): Германия, Италия, Япония. «Демократические» страны Запада проводили политику «умиротворения» Гитлера, цель которой – направить ее агрессию против СССР. Кульминация – Мюнхенское соглашение (сговор), сентябрь 1938 г., расчленение Чехословакии. Активизация Японии на Дальнем Востоке, захват ею большей части Китая, приближение к границам СССР. Конфликт с СССР у озера Хасан (1938) и на реке Халхин-Гол (1939).

СССР пытается в этих условиях проводить политику коллективной безопасности, однако переговоры с Англией и Францией не принесли существенных результатов. Поэтому советское руководство пошло на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. в Москве заключен советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет (пакт Молотова-Риббентропа). К нему приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Интересы СССР были признаны Германией в Прибалтике и Бессарабии.

Выводы: В межвоенный период постепенно возрастает международная напряженность, в первую очередь, в силу противоречий, обусловленных итогами Первой мировой войны (поражение и унижение Германии, неудовлетворенность итогами войны со стороны Италии и пр.). В этих условиях в ряде стран Европы к власти пришли диктаторские режимы (фашизм в Италии, национал-социализм в Германии), которые ставили перед собою идеи реванша. Крупнейшие страны Запада закрывали глаза на агрессивные устремления Германии, пытаясь направить их на СССР. Фактически у Советского Союза не было настоящих союзников в Европе, и он был вынужден заключить пакт о ненападении с Германией, дабы отсрочить уже неизбежную войну и лучше к ней подготовиться.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к диагностическим параметрам | Периодизация. Начальный период войны.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал