Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальные средства коммуникации






ТЕМА

 
 


Понятие «невербальные средства коммуникации»

Кинесические особенности невербального общения (мимика, жесты, позы, походка)

Визуальный контакт

Такесические особенности невербального поведения

Проксемические особенности невербального поведения

Невербальные средства повышения делового статуса

Понятие «невербальные средства коммуникации»

Невербальная коммуникация – взаимодействие между людьми с помощью неречевых средств, обмен невербальными посланиями и их интерпретация в данной ситуации (рис. 1).

 


Рис. 1. Особенности невербальной коммуникации

 

Невербальная коммуникация осуществляется с участием разных сенсорных систем: зрения, слуха, кожно-тактильного чувства, вкуса, обоня-ния. На основе полисенсорной природы нев­ербальной коммуникации выделяются различные ее виды (рис. 2).

 
 

 


Рис. 2. Виды невербальной коммуникации

 

Важнейшей особенностью невербального языка является то, что его появление обусловлено импульсами человеческого подсознания, и чело-век, не владеющий методикой контроля своих невербальных средств вы-ражения, не может подделать эти импульсы, что позволяет доверять этому каналу общения даже больше, чем вербальному.

Следует отметить тот факт, что невербальные знаки могут соответст-вовать словам человека, которые они сопровождают, но могут и не соот-ветствовать. Если соответствие имеется, то невербальные знаки усили-вают вербальную информацию. В случае, если соответствие отсутствует, следует ориентироваться на невербальные знаки, поскольку их информативность примерно в пять раз выше, чем слов. Люди довольно быстро приспосабливают свое вербальное поведение к изменяющимся условиям, тогда как язык тела оказывается менее пластичным.

Между вербальными и невербальными средствами общения сущест-вует своеобразное разделение функций: по словесному каналу передается чистая информация, а по невербальному – отношение к партнеру по общению.

Знание невербального языка позволяет не только лучше понимать собеседника, но и (что более важно) предвидеть, какую реакцию вызвало услышанное еще до того, как собеседник выскажется, почувствовать необ-ходимость изменений для достижения желаемого результата.

Все это позволяет сделать следующий вывод: для того чтобы достичь определенных результатов во взаимоотношениях с партнерами, собеседниками, коллегами, необходимо овладеть искусством невербального общения.

В литературе, посвященной невербальной коммуникации, можно встретить описание тех факторов, которые так или иначе влияют на невербальный язык или на его отдельные элементы (рис. 3).

В невербальных средствах общения находит свое отражение каждая конкретная культура и, следовательно, невербальный язык другой страны следует учить так же, как и вербальный.

Невербальные знаки необходимо читать в системе, так как каждый жест, поза или иной знак дополняет, уточняет другие. Так, жесты не следует рассматривать изолированно, поскольку у одного жеста может быть несколько значений, второй жест в определенный момент может ничего не значить, третий – являться обманчивым.

 

 

 

 


Рис. 3. Факторы, влияющие на невербальный язык

и отдельные его элементы

 

Невербальные знаки необходимо читать в системе, так как каждый жест, поза или иной знак дополняет, уточняет другие. Так, жесты не следует рассматривать изолированно, поскольку у одного жеста может быть несколько значений, второй жест в определенный момент может ничего не значить, третий – являться обманчивым.

Невербальные средства являются важным дополнением речевой ком-муникации, естественно вплетаются в ткань межличностного общения. Если невербальные знаки соответствуют словам человека, они усиливают вербальную информацию. В случае ее отсутствия следует ориентироваться на невербальный язык, поскольку его информативность значительно выше вербального. Суждение можно вынести лишь тогда, когда несколько сиг-налов (знаков) указывают на одно и то же. Интерпретация невербального поведения требует от человека наблюдательности, интереса и внимания к людям, социального интеллекта, т.е. того, что называют коммуникативной компетентностью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал