Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соленость.






Рыбы обитают в водах различной солености.

В зависимости от количества растворенных солей различают воду пресную (до 0, 5‰), солоноватую (0, 5–25‰), морскую

(25–40‰) и пересоленную (более 40‰). Моря различаются по солености: в Балтийском море 4–16‰, Черном 16–19‰

и т.д. Соленость океанической воды достигает 35‰.

 

По отношению к солености различают рыб:

1) стеногалинных – не выдерживают больших колебаний солености (лопатонос, глубоководные рыбы);

2) эвригалинных – выдерживают значительные колебания солености (кефаль, тюлька, атерина и др.).

Соленость воды является одним из основных факторов, определяющих расселение рыб. Большинство рыб приспособились к жизни в воде определенной солености. Одни рыбы живут только в пресной воде, другие – в морской, предпочитая определенную соленость. Многие рыбы могут переходить из морской воды в пресную и обратно.

Осолонение или опреснение вод может приводить к изменению видового состава сообществ гидробионтов. Так, осолонение Азовского моря привело к массовому развитию в нем медуз.

Соли могут оказывать косвенное воздействие на рыб через кормовую базу. Так, биогены (соли азотной, фосфорной и кремниевой кислот), поступающие в водоемы, способствуют увеличению биомассы планктона и бентоса, служащих пищей для рыб.

Внесение минеральных удобрений в прудовых хозяйствах создает благоприятные условия для развития кормовой базы. Некоторые элементы (фосфор) не только повышают продуктивность водоемов, но и непосредственно воздействуют на выращиваемую молодь рыб, повышая обмен веществ, стимулируя рост и развитие рыб. Большое влияние на обмен веществ рыб оказывают содержащиеся в воде соли различных металлов, которые могут как стимулировать, так и замедлять рост рыб.

Растворенные в воде газы. В воде содержатся различные газы: кислород, азот, углекислый газ и др. Большинство рыб дышат растворенным в воде кислородом.

Рыб по количеству необходимого для нормального дыхания кислорода делят на:

1) нуждающихся в очень большом содержании кислорода в воде – 10–16 мг/л (кумжа, форель, сиги);

2) требующих большого содержания кислорода в воде – 7–10 мг/л (хариусы);

3) менее требовательных к содержанию кислорода – 6 мг/л (окунь, плотва, щука);

4) выдерживающих слабое содержание кислорода – до 0, 7–3 мг/л (линь, сазан, карась).

Потребление кислорода рыбами зависит от многих факторов:

1) от вида рыбы – морские виды более чувствительны к недостатку кислорода, чем пресноводные; чем рыба подвижнее, тем больше она потребляет кислорода. Так, пелагические виды (хамса, тюлька), нуждаются в большем количестве кислорода, чем донные (камбала, бычок);

2) от возраста – молодь рыб более требовательна к содержанию кислорода, чем старшие возрастные группы; личинки плотвы на 8-й день после вылупления гибнут при содержании кислорода ниже 5 мг/л, а на 49-й день мальки выдерживают 1, 4 мг/л, взрослые рыбы – 0, 9 мг/л;

3) от численности – при высокой плотности населения рыб потребление кислорода ими снижается; в холодный период у рыб, залегающих на зимовку в ямы, потребление кислорода по сравнению с одиночными рыбами значительно уменьшается (карповые);

4) от физиологического состояния – перед нерестом у некоторых видов потребление кислорода повышается на 25–50% первоначального;

5) от температуры воды – при повышении температуры воды у

рыб усиливается обмен веществ и возрастает потребление кислорода;

6) от солености – у пресноводных рыб при небольшом увеличении солености возрастает обмен веществ, а при значительном – замедляется, и потребление кислорода уменьшается.

При недостатке кислорода у рыб снижается интенсивность питания.

Для рыб неблагоприятен как недостаток, так и избыток кислорода в воде. При быстром повышении содержания кислорода рыбы могут получить кислородный наркоз и погибнуть от удушья. В эмбриональный период избыток кислорода в воде может вызывать у рыб анемию.

Количество растворенного в воде кислорода зависит от температуры, солености, ледового покрова, растительности, процессов распада органических веществ и др.

При повышении температуры и солености растворимость кислорода в воде уменьшается. Снижение содержания кислорода может привести к летним и зимним заморам. Летние заморы чаще всего имеют место в заросших озерах в период массового развития водной растительности, особенно ночью, когда идет усиленное потребление растениями кислорода. Зимние заморы возникают в водоемах, покрытых льдом, где активно идут процессы разложения органических веществ, на окисление которых расходуется много кислорода.

Морская вода обычно хорошо насыщена кислородом. Однако и в Мировом океане есть районы, где наблюдаются дефицит кислорода и заморные явления, что затрудняет обитание рыб.

Растворенные в воде углекислый газ и сероводород отрицательно влияют на жизнедеятельность рыб.

Углекислый газ образуется в результате дыхания животных и растений, при разложении органических веществ. Одним из показателей загрязнения водоема является большое его содержание в воде. Так, критическое содержание СО2 для форели составляет 120–140 мг/л, для карпа – 200 мг/л, для линя – больше 400 мг/л и т.д.

При отсутствии кислорода в некоторых водоемах накапливается сероводород. В Черном море глубоководная зона непригодна для обитания рыб, так как из-за отсутствия вертикального перемешивания вода лишена кислорода и насыщена сероводородом, образующимся в результате жизнедеятельности анаэробной бактерии микроспиры.

Для рыб большое значение имеет активная реакция среды (рН), которая зависит от соотношения растворенных в воде кислорода, свободной углекислоты, гидрокарбонатов.

В пресных водоемах избыток СО2 вызывает увеличение кислотности воды, в морской воде избыток углекислого газа связывается, и рН меняется мало. Таким образом, большинство пресноводных рыб по сравнению с морскими, приспособились переносить значительные колебания рН. Однако для каждого вида рыб характерны определенные значения активной реакции среды и при их изменении нарушается обмен веществ. Оптимальная величина рН для рыб обычно составляет 7–8.

Движение воды оказывает как прямое, так и косвенное влияние на рыб. Существуют различные виды движения водных масс:

1) течения переносят икру и личинок у многих видов рыб (тунец, сельдь и др.), являются миграционными путями (ориентирами) для половозрелых рыб (речной угорь и др.); изменяют гидрологический, химический и биологический режимы в водоемах; теплые течения создают благоприятные условия для развития кормовых организмов для рыб (Гольфстрим в Баренцевом море, Куросио в северной части Тихого океана); в реках течения влияют на строение рыб, особенности размножения;

2) волнения перемешивают водные массы, влияют на выживаемость икры (от механических повреждений погибает икра сельди, трески, мойвы и др.);

3) вертикальная циркуляция воды вызывает перемешивание слоев воды, способствует выравниванию температуры и солености, подъему биогенных элементов из глубины;

4) приливы и отливы перемешивают слои воды и выносят в прибрежную зону биогенные элементы (у берегов Северной Америки и в северной части Охотского моря разница уровней прилива и отлива достигает 15 м);

В связи с особым гидрологическим режимом в приливо-отливной зоне нормальное размножение рыб затруднено, поэтому некоторые рыбы для размножения уходят из этой зоны, другие (бельдюга) являются живородящими.

Пинагор, обычно откладывающий икру ниже уровня отлива, при обсыхании кладки поливает ее водой изо рта.

5) смерчи захватывают огромные массы воды из морей и внутренних водоемов, переносят различных гидробионтов на большие расстояния.

Грунт и взвешенные частицы. Рыбы в различной степени связаны с грунтом, что определяется особенностями их питания, размножения и защитой от врагов. Пелагические виды откладывают донную икру (атлантическая сельдь, лососевые), большинство донных и придонных рыб в течение всей жизни связаны с грунтом.

В ряде случаев у рыб имеет место связь с определенным типом субстрата:

1) мягкие грунты, характерны для закапывающихся видов, рыбы обитают преимущественно в мелководных водоемах, прибрежных участках морей; так, камбалы и скаты маскируются, накидывая на себя грунт, ряд видов при высыхании водоемов могут долгое время жить, закопавшись в грунт (протоптерус, карась и др.);

2) каменистые грунты, рыбы часто имеют присоски для прикрепления к грунту (бычки, пинагор и др.);

3) суша, рыбы для передвижения по суше имеют ряд особенностей в строении тела (тригла, морской черт, окунь-ползун).

Многие рыбы в значительной степени перекапывают грунт в поисках пищи (бентофаги), при постройке нерестовых гнезд во время размножения (лососи).

Цвет грунта, на котором рыбы находится, может определять окраску рыб (камбалы).

Грунт и донные отложения во многом определяют рыбопродуктивность водоемов, так как являются местообитанием бентических организмов.

В жизни рыб большую роль играют взвешенные в воде частицы, которые снижают прозрачность воды, оказывают механическое воздействие на органы зрения и жабры рыб. В связи с этим у рыб, живущих водоемах с мутной водой, выработался ряд приспособлений: уменьшение размера глаз (лопатонос, некоторые гольцы), усиленное выделение и особый состав слизи с сильными коагулирующими свойствами (лепидосирен и др.).

Свет. В воде главным источником света является солнечная энергия. В основном солнечный свет поглощается поверхностным слоем воды, только 0, 45% его достигает глубины 100 м. В некоторых районах Мирового океана небольшое количество света проникает до глубины 1000 м. Лучи разной части спектра достигают разных глубин. Так, до 1 м проникают инфракрасные (тепловые) лучи, до 5 м – около 10% красных лучей, до 13 м – около 10% зеленых лучей, до 500 м и более проникают только фиолетовые и ультрафиолетовые лучи.

В связи с этим глаза рыб менее чувствительны к красным лучам и более чувствительны к желтым, зеленым, синим и фиолетовым и ультрафиолетовым лучам.

По отношению к свету различают рыб:

1) дневных (светолюбивых);

2) сумеречных (светобоязливых).

Большинство рыб ведут дневной образ жизни. Для них освещенность является фактором, который обусловливает их двигательную активность.

На различных этапах жизненного цикла некоторые виды поразному реагируют на свет. Так, осетр и севрюга сразу после выклева относятся к свету положительно, при переходе к жаберному дыханию – безразличны к свету, на более поздних стадиях – избегают света.

Большинство рыб (за исключением сумеречных и большинства хрящевых) обладают цветовым зрением, что связано с возможностью распознавать окраски водных объектов.

Освещенность является одной из причин суточных вертикальных миграций рыб.

Свет по-разному влияет на скорость созревания гонад у рыб.

Так, у одних видов икра под действием света развивается быстрее (севрюга, камбалы), у других – медленнее (лосось, форель).

У некоторых видов солнечный свет влияет на обмен веществ. У гамбузии, лишенной света, развивается авитаминоз, теряется способность к размножению.

У многих глубоководных рыб для приманивания добычи, отыскивания особей противоположного пола, ориентации и т.д. развиваются органы свечения. Биолюминесценция свойственна только морским рыбам. Существует около 300 видов светящихся рыб (из них 18 видов – хрящевые).

Рыбы по-разному реагируют на электрический свет, и их реакция на свет используется в промышленном и любительском рыболовстве. При помощи электрического света в Каспийском море ловят кильку, в Черном море – хамсу, в морях Дальнего Востока – скумбрию, сайру и т.д.

По отношению к электрическому свету рыб разделяют на группы:

1) уходящие от света (угорь, минога и др.);

2) привлекаемые светом независимо от наличия или отсутствия в зоне кормовых организмов (каспийские кильки, тюлька, хамса, снеток и др.);

3) привлекаемые светом, если в зоне есть кормовые организмы (сайра, сельди, сарган, скумбрия и др.);

4) безразличные к свету (осетр, судак и др.).

Некоторые рыбы имеют сильную положительную реакцию на цветное освещение. Так, атлантическая сельдь реагирует на синий цвет, круглая сардинелла – на красный и т.д.

Звук и электрический ток. Рыбы способны улавливать и из давать различные звуки. Издаваемые рыбами звуки подразделяются на:

1) биологические – издаются специальными органами (плавательный пузырь, жаберные крышки, глоточные зубы и др.); они включают агрессивные и оборонительные, нерестовые, ориентировочные сигналы;

2) механические – издаются непроизвольно в процессе питания, движения и т.п.

Издаваемые рыбами звуки напоминают скрип, хрюканье, карканье, барабанный бой, писк. У большинства рыб звуки издают самцы.

Имитация звуков рыб, связанных с питанием, движением, угрозой применяются в промышленном рыболовстве. Так, имитацию звуков движения рыб используют при лове тунцов; сомов привлекают в зоны облова на булькающие звуки; скумбрию удерживают в кошельковом неводе с помощью звуков, издаваемых дельфинами.

Рыбы способны воспринимать изменения электрического поля в воде. Вызывает интерес поведение рыб в сильном электрическом поле. Оно зависит от напряжения и характера электрического тока.

С увеличением напряжения в электрическом поле постоянного тока у рыб наблюдаются несколько стадий поведения:

1) пороговая реакция (рыба вздрагивает при включении и выключении тока);

2) реакция возбуждения (рыба проявляет беспокойство и стремится выйти из электрического поля);

3) анодная реакция (рыба поворачивается головой к аноду и плывет по направлению к нему);

4) электронаркоз (рыба теряет подвижность, при увеличении напряжения гибнет).

В электрических полях переменного и импульсного тока стадии реакций примерно такие же, как при воздействии постоянного тока.

Способность рыб реагировать на электрическое поле используется для управления поведением рыб при создании электрозаграждений, а также при организации электролова.

Электрозаградительные установки служат для отпугивания рыбы от опасных зон и в том числе от гидротехнических сооружений.

Электролов осуществляется путем оснащения сетных орудий лова (тралы) электродами, привлекающими рыбу в зону облова.

При бессетевом электролове анодная реакция используется для привлечения, концентрации и электронаркоза рыбы, а ее подъем производится сачками или рыбонасосами.

Влияние загрязнений на рыб. В результате хозяйственной деятельности человека в водоемы поступают различные загрязняющие вещества. Наиболее сильно загрязняются внутренние водоемы.

Характер действия веществ на рыб зависит от их токсичности и концентрации. При больших концентрациях происходит отравление и гибель рыбы. Икра, личинки и молодь рыб наиболее чувствительны к загрязнению воды.

В водах Мирового океана наиболее распространенными и опасными загрязнениями являются нефть (и нефтепродукты), тяжелые металлы и радиоактивные вещества. Загрязнение нефтью происходит в результате добычи ее в шельфовых зонах, транспортировки, аварий судов.

Нефтяные загрязнения оказывают отрицательное влияние на всех гидробионтов. Они накапливаются и поражают жизненно важные органы, вызывают нарушение питания, размножения, поведения. Нефтяные загрязнения могут приводить к массовой гибели икры и личинок рыб.

Тяжелые металлы и радиоактивные вещества рыбы аккумулируют в себе как из воды, так и из кормовых организмов, поэтому содержание их в рыбе часто в несколько раз больше, чем в воде.

Радиоактивные вещества накапливаются в основном в костях и внутренних органах рыб.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал