Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатырёва, Т. А.

День матери [Текст]: повести: для среднего и старшего школьного возраста: 6+ / Т. А. Богатырёва. - М.: РОСМЭН, 2015. - 144 с.: ил. - (Настоящее время). - ISBN 978-5-353-07225-6.

 

Мама двенадцатилетнего Кеши из повести ДЕНЬ МАТЕРИ - знаменитая поэтесса, - полностью погружена в свое творчество, в неудавшуюся личную жизнь. Кеше приходится стать для матери чем-то средним между лучшей подругой и сиделкой, взять на себя решение взрослых проблем. Юные герои повести " Беженцы" также полностью предоставлены сами себе и пытаются по-своему выжить в равнодушном к ним мире взрослых. Кто знает, как повернулась бы их жизнь, если бы не девушка с необычным именем Анита…

Варфоломеева, С. Р.

Машка как символ веры [Текст]: повесть: для среднего и старшего школьного возраста: 6+ / С. Р. Варфоломеева; худож. И. В. Шарикова. - М.: РОСМЭН, 2015. - 96 с.: ил. - (Настоящее время). - ISBN 978-5-353-07226-3.

 

Когда заболевает Машка - вредная и противная маленькая Машка - вся семья сплачивается вокруг нее. Беда переворачивает привычную налаженную жизнь вверх тормашками, заставляя забыть о ненужных спорах, ссорах и обидах, выдвигая на первый план " затертые" буднями вечные ценности - любовь, дружбу, верность, мужество и стойкость, умение прощать, верить и надеяться на лучшее.


Герман, Ю. П.

Вот как это было [Текст]: повесть: [6+] / Ю. П. Герман. - СПб.; М.: Речь, 2015. - 96 с.: ил. - (Вот как это было). - ISBN 978-5-9268-1592-1.

 

Трогательная, по-детски непосредственная повесть о блокадных днях - таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде, не только раскрывает перед читателем приметы времени и рассказывает, " как это было", но и учит быть сильным: ведь не каждый день болеешь " очень милой скарлатиной" или пробуешь ходить с костылём, потому что у тебя - осколочное ранение. И, конечно, гордиться настоящими героями: Мишкиной мамой, которая сама может разминировать фугасную бомбу, или милиционером Иваном Фёдоровичем Блинчиком, который, что бы ни случилось, не бросает свой пост. Да и сам Мишка и его друзья, решившие давать представления для раненых солдат, чтобы поддержать их, - чем не герои?

Гестел, П. ван

Зима, когда я вырос [Текст]: для среднего и старшего школьного возраста: 12+ / П. ван Гестел; худож. Ю. Блюхер; пер. с нидерландского И. Михайловой. - М.: Самокат, 2014. - 344 с.: ил. - (Лучшая новая книжка). - ISBN 978-5-91759-307-4.

 

1947 год. Послевоенный Амстердам. Зимний лед не только на улицах города, но и в жизни людей, стремящихся обрести хоть какое-то равновесие. Десятилетний Томас живет вдвоем с отцом-мечтателем, который переходит с одной работы на другую и никак не может смириться со смертью матери мальчика. И сын остается практически без его внимания. У каждого в этом городе в это время – по такой истории. Что их отогревает – это друзья и разговоры. Друзья Томаса – его ровесник, тихий мальчик Пит Зван, чьи родители стали жертвами Холокоста, и строгая тринадцатилетняя Бет Зван, в которую Томас влюблен.

Вместе с Томасом и его друзьями мы познаем внутренний мир людей, пострадавших от войны, и радуемся каждому лучу солнца в их жизни.


Дашевская, Н. С.

Около музыки [Текст]: рассказы: 12+ / Н. С. Дашевская. - М.: РОСМЭН, 2015. - 176 с.: ил. - (Настоящее время). - ISBN 978-5-353-07223-2.

 

Автор книги Нина Дашевская - профессиональный музыкант и победитель престижных литературных конкурсов. Музыка - вот что объединяет юных героев этого сборника. Музыка занимает почти все их свободное - и несвободное - время; она доносится из-за стены, из наушников, из окна машины; звучит на сцене и, главное, - в душе, помогая понять себя и свои чувства, обрести любовь и дружбу, найти дорогу домой - и собственный путь в жизни.

 

Евдокимова, Н.

Конец света [Текст]: для младшего и среднего школьного возраста: 6+ / Н. Евдокимова; худож. М. Павликовская. - М.: Самокат, 2014. - 240 с.: ил. - (Лучшая новая книжка). - ISBN 978-5-91759-190-2.

 

Новая повесть Натальи Евдокимовой, КОНЕЦ СВЕТА - это фантастическая антиутопия о самых обыкновенных мальчишках, которые живут среди нас и которых мы встречаем практически каждый день. Они добрые и озорные, доверчивые и подозрительные и, не раздумывая, готовы пожертвовать всем ради чего-то или кого-то настоящего.

Клёпов, В.

Тайна Золотой Долины [Текст]: повесть: 6+ / В. Клёпов; худож. И. И. Пчёлко. - СПб.; М.: Речь, 2015. - 240 с.: ил. - (Вот как это было). - ISBN 978-5-9268-1733-8.

 

Вы скажете: какие могут быть приключения, когда на дворе война? Да вы просто не знаете, что приключения способны и пользу принести! Именно так решили Васька Молокоед, Димка Дубленая Кожа и Левка по кличке Федор Большое Ухо и отправились на поиски золота, чтобы купить на него танки для Красной армии. По дороге к Золотой Долине ребята постигают мудрость Снежной Тропы, хитрость краснокожих и нелегкую жизнь золотоискателей - все как в романах Джека Лондона и Фенимора Купера! Но совсем скоро им предстоит столкнуться с настоящими, совсем не детскими опасностями и раскрыть страшную тайну Долины…


Рассказы о юных героях [Текст]: 6+ / худож. А. Пустовит. - М.: Махаон: Азбука-Аттикус, 2015. - 144 с.: ил. - (История Отечества). - ISBN 978-5-389-03646-8.

 

Сколько судеб, сколько человеческих жизней покалечила Великая Отечественная война, у скольких отняла всё – дом, родных и близких, детство! Во время войны дети, ровесники современных подростков, наравне со взрослыми защищали свою Родину от фашистских захватчиков, ходили в разведку, помогали партизанам, проявляя невероятную силу духа, выдержку, мужество и отвагу.

В книгу вошли рассказы о юных героях ВОВ – Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее и многих других. На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, напротив, ребята стойко переносили все тяготы войны, доказав всем нам, что подвиг – это не просто смелость и героизм, это ещё и великий труд, железная воля и огромная любовь к Родине.

 

Рихтер, Ю.

Щучье лето [Текст]: [для среднего школьного возраста]: 12+ / Ю. Рихтер; пер. с нем. С. Городецкого; худож. Е. Двоскина. - М.: КомпасГид, 2013. - 102 с.: ил. - ISBN 978-5-905876-55-4

 

Когда солнце светит каждый день, кажется, что снег никогда не выпадет - и всегда будет лето, река, а в реке неуловимая серебристая щука.

В старинном немецком замке живут две семьи, и пока взрослые заняты своими делами, жизнь детей, Анны, Даниэля и Лукаса, идет своим чередом. И кажется, что так будет всегда. Но постепенно дети замечают, что с мамой мальчиков что-то неладно. Она все время устает, теряет волосы, а однажды ее забирают в больницу. И тогда ловля щуки становится для Даниэля последней надеждой - ему кажется, что если поймать щуку, то мама обязательно поправится. Повесть Ютты Рихтер рассказывает о том особом способе, который выбирают дети, чтоб справиться с проблемами и переживаниями, которые им не всегда по плечу. И о том, как могут взрослые помочь им с ними справиться. За ЩУЧЬЕ ЛЕТО Ютта Рихтер была награждена премией LUCHS (2004), Католической детско-юношеской книжной премией (2005), премией LesePeter (2005). На русском языке публикуется впервые.


Тарловский, М. Н.

Вперёд, мушкетёры! [Текст]: повесть и рассказы: 6+ / М. Н. Тарловский; худож. Е. Мигунов. - СПб.; М.: Речь, 2015. - 104 с.: ил. - (Вот как это было). - ISBN 978-5-9268-1746-8.

 

Все мальчишки любят приключения, зачитываются историями о путешествиях и восхищаются подвигами любимых героев! Но что происходит в душе у ребят, о чём они размышляют, что переживают в школе и дома?

Произведения Марка Тарловского показывают мир глазами ребёнка. Все они - о доброте, дружбе и понимании, об уважении, сопереживании и душевной чуткости.

В озорных иллюстрациях художника Евгения Мигунова оживают глубокие и остроумные образы персонажей, заранее обещая читателю, что скучать не придётся!

 

 

Шаров, А. И.

Батальон Бориса Ивановича [Текст]: повести: 12+ / А. И. Шаро; худож. О. Капустина. - М.: Махаон: Азбука-Аттикус, 2015. - 160 с.: ил. - (История Отечества). - ISBN 978-5-389-08233-5.

 

Александр Шаров был очень разносторонним писателем, более чем за полвека работы в литературе он оставил большое и серьезное наследство. В литературе для детей он получил признание прежде всего как автор чудесных, мудрых сказок, таких как " Кукушонок, принц нашего двора", " Человек-горошина и простак", " Мальчик-одуванчик и три ключика" и многих других.
В книгу БАТАЛЬОН БОРИСА ИВАНОВИЧА вошли три повести о Великой Отечественной войне. И написаны они так, как может написать только человек, сам прошедший всю войну. А.Шаров честно и на равных говорит с юными читателями об очень важных вещах: что такое война и как жить после войны.

 


Шипошина, Т. В.

Ангелы не бросают своих [Текст]: повести: 12+ / Т. В. Шипошина. - М.: Детская литература, 2015. - 329 с.: ил. - (Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова). - ISBN 278-5-08-005369-6.

 

Сборник состоит из двух повестей - АНГЕЛЫ НЕ БРОСАЮТ СВОИХ и " Окончание сказки".

Бывают в жизни ситуации, когда кажется, что выхода нет и у тебя опускаются руки. Но помощь все-таки приходит, и притом оттуда, откуда ее совсем не ждешь: совершенно незнакомый байкер вдруг заметит тебя в толпе и станет ангелом-хранителем; больничная уборщица заставит поверить в себя; верные друзья помогут жить полной жизнью и не сдаваться, несмотря на страшный диагноз.

 

Все книги Вы можете найти в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Ялуторовск, ул. Новикова, 26/1.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заявки на участие в Конкурсе и конкурсные работы | Глава 1. Данная книга предназначена только для предварительного ознакомления
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал