Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания.






КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

П Р А В О В Е Д Е Н И Е

Методические рекомендации и планы семинарских занятий для студентов специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080111.65 «Маркетинг», направления 080500.62 «Менеджмент»

Астрахань 2011

Составитель:

Маклакова О.В., старший преподаватель кафедры «Теория и история государства и права» АГТУ

 

Рецензенты:

Петелина И.В., зав. кафедрой «Теория и история государства и права» ГОУ ВПО «СГЮА» филиал г. Астрахани, к.ю.н., доцент.

Ляпин Н.М., к.и.н., доцент кафедры «Теория и история государства и права» АГТУ

 

 

Планы семинарских занятий и методические рекомендации по курсу «Правоведение» для студентов специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080111.65 «Маркетинг», направления 080500.62 «Менеджмент» / АГТУ; Сост. О.В. Маклакова. - Астрахань, 2010. 48 с.

 

 

В данном пособии содержатся темы и вопросы, изучаемые студентами специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080111.65 «Маркетинг», направления 080500.62 «Менеджмент», предлагаются списки нормативных актов и научной и учебной литературы, даются рекомендации для подготовки и проведения семинаров, а также вопросы для проведения текущего и итогового контроля, примерные темы рефератов.

 

 

Методическое пособие одобрено кафедрой Теории и истории государства и права юридического факультета АГТУ.

Протокол заседания кафедры № 1 от 08.01.2011 г.

 

© Астраханский государственный технический университет

Общие указания.

Представленное методическое пособие предназначено для изучения курса «Правоведение» студентами, обучающимся по специальностям 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080111.65 «Маркетинг», направления 080500.62 «Менеджмент». Планы семинарских занятий разработаны на основе рабочей программы по учебной дисциплине «Правоведение» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

«Правоведение» представляет собой комплексную юридическую дисциплину, формирующую научные представления о праве, государстве, правовом статусе личности и действующем законодательстве.

Методическое пособие по дисциплине " Правоведение" имеет целью изучение студентами очной формы обучения в подготовке к семинарским занятиям, текущему и итоговому контролю, а также формирование у студентов представления о правовом регулировании общественных отношений, правовом статусе личности в обществе, государственном устройстве, а также отраслевого законодательства (конституционного, административного, уголовного, гражданского, трудового, семейного, экологического права), получение обучающимися навыков ориентирования в действующем законодательстве, а также, работы с нормативно-правовыми актами.

В процессе изучения основ правоведения студентам должны быть привиты навыки самостоятельной правоприменительной деятельности и научно - исследовательской работы, дана возможность ознакомления с основными проблемами теории государства и права, что должно способствовать формированию у них правового мышления.

Задачами изучения курса являются: способствование формированию у студентов устойчивых знаний в области права; развитие правосознания и правовой культуры студентов; развитие у студентов способности восприятия и анализа нормативно-правовых актов, в том числе для применения этих знаний в своей профессиональной деятельности; формирование у студентов навыков практического применения норм права.

Освоение курса предполагает сочетание различных видов занятий: лекций (52 часа); семинаров (35 часов), в том числе контрольных мероприятий. Кроме того, освоение дисциплины предполагает самостоятельную работу студента по изучению вопросов, оставленных преподавателем на рассмотрение во внеаудиторное время. Преподаватели кафедры в соответствие с графиком в течение учебного года проводят консультации, на которых студенты могут получить дополнительную информацию по интересующим их темам, разъяснения по наиболее сложным вопросам.

Цель лекции – осветить ключевой круг вопросов в изучаемой теме, указать студенту на основные полемики, представить различные точки зрения ученых-правоведов. Подготовка к семинарскому занятию и выступление на нем – это основная форма работы студента, которой предшествует самостоятельное изучение нормативно-правовых актов, основной и дополнительной литературы. Способность к самостоятельной работе, к уяснению различных взглядов на правовые явления, их анализ, выработка собственной точки зрения – это навыки, способствующие совершенствованию логического мышления, успешному прохождению обучения и в итоге, получению высокой профессиональной квалификации. Ответ на семинаре не должен ограничиваться материалом лекции. Студенту необходимо также изучать рекомендованную литературу, знакомиться с основными направлениями правовой мысли, вырабатывать и совершенствовать навык ориентирования в нормативно-правовых актах. Это поможет студенту составить своё основанное суждение по поставленным вопросам.

Для этого в помощь студентам предлагаются примерные планы семинарских занятий, нормативный материал и литература, а также даются рекомендации для более подробного изучения тем и подготовки полноценных ответов на поставленные вопросы. По усмотрению преподавателя часть предлагаемых вопросов может быть оставлена для самостоятельного изучения студентами.

В методическом пособии также представлены примерные темы рефератов, которые помогут студентам эффективнее усвоить теоретический материал.

Методическое пособие содержит примерный перечень вопросов, выносимых на текущий и итоговый контроль.

Форма контроля: (1 семестр) зачет и (2 семестр) экзамен.

В целях наиболее эффективного изучения курса и получения дополнительных знаний и навыков студентам рекомендуется обращаться к изучению монографий и публикаций в юридических периодических изданиях, таких как «Адвокат», «Журнал российского права», «Государство и право», «Закон», «Правоведение», «Гражданин и право» и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал