Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия на современном этапе






На рубеже XX–XXI вв. Россия оказалась в тяжелом социально-экономическом положении.

1) бедность большой части граждан России при значительной дифференциации доходов;

2) высокую смертность и сокращение численности населения;

3) экологические проблемы на большей части пригодной для жизни людей территории;

4) общую нестабильность и социальную напряженность.

Будущее России, позитивный вариант развития видится политологам и экономистам в создании рыночной – регулируемой политике страны («социальный» вариант). Данный путь дальнейшего развития должен проходить с учетом:

1) дальнейшего усиления государственного регулирования экономики;

2) ускорения структурных преобразований;

3) возрождения управляемости госсектором;

4) применения индикативного планирования;

5) развития адресной социальной защиты нуждающегося населения;

6) активизации инвестиционной деятельности;

7) формирования государственной стратегии развития общества и экономики.

 

58.Внешняя политика России на рубеже XX – XXI вв.

После распада СССР Россия стала правопреемницей СССР в Организации Объединенных Наций. К началу 1992 г. она была признана 131 государством мира. Но место и роль России в системе международных отношений резко снизились. Россия лишилась союзников в Восточной Европе. Важным направлением внешней политики России является развитие отношений со странами СНГ (Содружество Независимых Государств), представляющими новую форму сотрудничества республик бывшего СССР. Эти страны получили международное признание и поддержку. 8 декабря 1999 года были подписаны договор о создании Союзного государства России и Белоруссии и Программа по его реализации, в которой предусматривались меры по созданию единого экономического пространства.

Расширению связей России на международной арене способствовали в регулярные встречи Б.Н. Ельцина с руководителями ведущих мировых держав. Руководство России предприняло новые инициативы в области ограничения и сокращения вооружений. Россия сняла с боевого дежурства около 600 стратегических ракет, ликвидировала 130 шахт пусковых установок. Основными вехами ликвидации " холодной войны" стали: заключение договора о сокращении стратегических вооружений (СНВ-2) в декабре 1992 г.; вывод российских войск из Германии (август 1994 г.). Россия стала участником ежегодных встреч лидеров " большой семерки" - ведущих развитых стран, где обсуждаются важные экономические и политические вопросы. В 1996 г. Россия вступила в Совет Европы. Период президентства В.В. Путина (2000–2008 гг.) прошел при охлаждении отношений с США и более тесном сближении с Германией и Францией, не входящей в НАТО.

Главными задачами России на сегодняшний день в области внешней политики являются: решение проблемы русского населения, вытесняемого из бывших советских республик; фактический распад СНГ; проблема разрушения единого пространства безопасности в связи с расширением НАТО на восток; противостояние исламскому терроризму.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал