Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Основные тенденции в развитии российского






предпринимательства в первой половине XIX в.

Пути развития российского предпринимательства в первой половине XIX в. Комплекс общих и специальных мер стимулирования предпринимательства в период экономических преобразований Александра I. Изменения в сфере торгового и промышленного предпринимательства. “Манифест” 1807 г. о купеческих торгово-промышленных компаниях. Положение о компаниях на акциях Николая I (1836 г.) и его значение для развития акционерного предпринимательства.

Влияние экономической политики российского правительства на деловую активность торговцев и промышленников.

Развитие финансово-банковской системы и ее роль в стимулировании предпринимательской деятельности. Становление и развитие частного банкирского предпринимательства.

Торгово-промышленный мир Москвы: становление и рост династий московских предпринимателей (Бахрушины, Найденовы, Алексеевы, Солдатенковы).

Основное содержание и формы западного (европейского и американского) и российского предпринимательства в дореформенный период. Сохранение крепостнических отношений и административная опека над торговлей и промышленностью - тормоз на пути развития российского предпринимательства.

 

Раздел II. Подъем и крушение российского предпринимательства (середина XIX в. - 1918 г.)

Тема 4. Реформы 60 – 70 г.г. XIX. в. и перспективы свободного предпринимательства в России

Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в. и их воздействие на формирование российской буржуазии. Реформа 1861 г. - создание объективных предпосылок для развития всех форм частного предпринимательства.

Основные тенденции правительственной политики в области предпринимательства в пореформенный период. “Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов” 1863 г. и “Торговый устав” 1865 г. Виды свидетельств на ведение торговой и производственной деятельности. Гильдейские и промысловые свидетельства. Размеры и порядок уплаты пошлин.

Курс на поощрение свободной частнохозяйственной инициативы. Привлечение иностранных капиталов в российскую промышленность. Поощрение приватизации казенных железных дорог. Железнодорожный бум середины 60-70-х годов. Скачок в развитии фабрично-заводского производства. Дальнейшее развитие акционерной формы промышленного предпринимательства.

Развитие торгового предпринимательства. Возрастание роли Москвы как общероссийского центра торговли. Основные формы торгового предпринимательства.

Правовое положение отечественного предпринимательства в пореформенную эпоху. Формирование банковской структуры России. Частное банкирское предпринимательство.

Рост общественной самодеятельности предпринимателей. Развитие биржевой деятельности. Становление профессионального коммерческого образования в стране.

Крупнейшие деятели отечественной промышленности и их роль в развитии пореформенной России (Путилов, Коновалов, Прохоров и др.).

 

Тема 5. Расцвет отечественного предпринимательства
в конце XIX – начале ХХ вв.

Торгово-промышленная политика правительства в 1890‑ е годы. Курс С.Ю. Витте в отношении предпринимательства. Таможенные тарифы 1891 и 1903 гг. и их воздействие на развитие предпринимательства.

Подъем промышленного предпринимательства в 90‑ е годы. Образование крупных компаний в российской промышленности (картели, синдикаты, тресты).

Реорганизация системы торгово-промышленного налогообложения. “Положение о государственном промысловом налоге” 1898 г.: независимость формальной принадлежности к купечеству от фактического занятия предпринимательской деятельностью. Основной и дополнительный промысловый налог.

Новая волна акционерного учредительства. Стимулирование государством перелива капиталов в сферу акционирования. “Золотая реформа” С.Ю. Витте и ее воздействие на акционерное предпринимательство. Участие банков в акционерных компаниях промышленных предприятий. Акционерные коммерческие банки и их развитие в конце XIX- начале XX в. Достижения и проблемы развития отечественного предпринимательства на рубеже веков. Дискуссия вокруг проблемы иностранных капиталовложений в российскую экономику конца XIX- начала XX в. Роль иностранного предпринимательства.

Кризисные явления в российской экономике и отечественное предпринимательство. Банкротства и их воздействие на среднее и мелкое предпринимательство (П. фон Дервиз, С. Мамонтов, А. Алчевский).

 

Тема 6. «Золотой век» российского предпринимательства и его крах

Основные тенденции развития отечественного предпринимательства в «золотой век» (1908-1914 гг.). Основные причины бурного роста предпринимательской активности. Формы предпринимательской деятельности. Развитие биржевой деятельности в России в начале ХХ в. Механизм деятельности бирж. Порядок ведения биржевых операций.

Эволюция основных форм предпринимательской деятельности. Элита делового мира России накануне первой мировой войны.

Банковская политика правительства и основные особенности банковского предпринимательства в России. Формы участия банков в развитии российской промышленности. Попытки правительства регламентировать деятельность финансово-банковских учреждений.

Деловая и общественная активность российских предпринимателей в годы первой мировой войны. Основные тенденции в развитии промышленного, торгового и банкирского предпринимательства в условиях войны.

Препятствия на пути частного предпринимательства. Новые явления в предпринимательской деятельности в 1917 г. Меры Временного правительства по устранению препятствий для развития частного предпринимательства

Место предпринимателей в российском политическом процессе. Общественные организации и общественная активность крупных предпринимателей (Г.А. Крестовников, Э.Л. Нобель, А.А. Вольский, П.П. Рябушинский, А.И. Коновалов и др.).

Катастрофа российского предпринимательства после Октябрьской революции 1917 г. Фактическая ликвидация предпринимательского слоя к осени 1918 г. Судьбы крупнейших российских предпринимателей после Октябрьской революции.

Попытка стимулирования предпринимательства в годы нэпа. Неистребимость российского предпринимательского духа в советский период.

 

Тема 7. Этика российского бизнеса. Благотворительность и
меценатство отечественных предпринимателей

Основные факторы, влияющие на формирование психологического портрета российского предпринимателя. Традиционные пути становления личности предпринимателя в России. Отношение к предпринимателям в обществе. Социальный портрет делового человека России.

Этика российского бизнеса. Русские предприниматели и благотворительность. Благотворительность как наиболее эффективная форма негосударственной помощи неимущим и малоимущим.

Истоки широкой благотворительной деятельности российских предпринимателей: а) роль монастырей; б) дворянская филантропия; в) роль купечества; г) вклад крупной буржуазии.

Экономические, социальные, религиозные и нравственные побудительные мотивы благотворительности и меценатства российских предпринимателей.

Организация благотворительной деятельности. Благотворительные общества и благотворительные заведения. Содержание их деятельности. Расцвет благотворительной деятельности предпринимателей в пореформенную эпоху. Крупнейшие предприниматели-благотворители дореволюционной поры. Трудности на пути предпринимательской благотворительности.

Меценатство в России. Вклад русских меценатов в развитие отечественной культуры. Павел и Сергей Третьяковы, Петр и Сергей Щукины, Михаил и Иван Морозовы, Савва Мамонтов, Николай Рябушинский, Савва Морозов, Алексей Бахрушин.

Итоги и уроки предпринимательской благотворительности в дореволюционной России.

 

Раздел III. Возрождение частного предпринимательства в конце ХХ в. и проблемы его развития в современной России

Тема 8. Возрождение частного предпринимательства и проблемы его развития в современной России

Политические и социально-экономические предпосылки возрождения частного предпринимательства в нашей стране. Перестройка в СССР и курс на развитие рыночных отношений в советской экономике. “Закон об индивидуальной трудовой деятельности”, “Закон о кооперации” и их роль в ренессансе частной предпринимательской деятельности.

Приватизация в Российской Федерации и ее воздействие на становление частной предпринимательской деятельности. Социальная база возрождающегося предпринимательства. Особенности становления бизнеса в современной России.

Этапы и основные проблемы становления современного российского предпринимательства. Развитие мелкого и среднего предпринимательства.

Предпринимательская элита в современной России и особенности ее развития.

Характерные черты современного частного предпринимательства. Виды предпринимательской деятельности. Трудности развития современного отечественного предпринимательства. Причины нецивилизованности, некорректности частного бизнеса в России. Средний класс в современной России и трудности его становления. Отношение государства к развитию частного бизнеса. Проблемы взаимоотношений государства и предпринимателей.

Причины низкого уровня деловой культуры современных “новых русских”. Основные проблемы и условия формирования высокой рыночной культуры в России.

Социальный состав современных предпринимателей и характер их деятельности. Отношение в обществе к бизнесменам. Портрет современного делового человека России.

Современная частная предпринимательская благотворительность: достижения и проблемы. Известные российские меценаты и благотворители.

Общее и особенное в развитии дореволюционного и современного частного предпринимательства. Роль предпринимательства в современном российском государстве. Влияние предпринимательской деятельности на политику, экономику, культуру, международные связи.

Итоги и уроки исторического опыта развития частного предпринимательства в дореволюционной России для современности.

Часть 2 – Разделы и (или) темы дисциплины и виды занятий

(учебно – тематический план)

Направления «Менеджмент», «Экономика»:

  № п/п   Наименование раздела и темы Дисциплины Трудоёмкость в часах
  Всего часов   Аудиторная работа Самосто-ятельная работа
Общая Лек-ции Семинары
  Введение.Особенности и этапы развития российского предпринимательства         -
Раздел I. Особенности становления и этапы развития частного предпринимательства в России (IX- середина XIX в.)
1. Тема 1.Истоки российского предпринимательства (IX-XVII вв.)         -
2. Тема 2. Российское предпринимательство в XVIII веке. Законодательное оформление предпринимательского сословия.         -
3. Тема 3. Основные тенденции в развитии российского предпринимательства в первой половине XIX в.         -
Раздел II.Подъем и крушение российского предпринимательства (середина XIX в. - 1918 г.)
4. Тема 4. Реформы 60-70-х гг. XIX в. и перспективы свободного предпринимательства в России         -
5. Тема 5. Расцвет отечественного предпринимательства в конце XIX - начале ХХ вв.         -
6. Тема 6. “Золотой век” российского предпринимательства и его крах.          
7. Тема 7. Этика российского бизнеса. Благотворительность и меценатство отечественных предпринимателей          
Раздел III.Возрождение частного предпринимательства в конце ХХ в.
8. Тема 8. Возрождение частного предпринимательства в конце ХХ века и проблемы его развития в современной России.          
Итого:          

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал