Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратное обеспечение сервера и рабочих компьютеров






Выделяют два параметра, отличающих сервер от обычных компьютеров. Первый – это очень высокая производительность (это касается и эффективного обмена с периферийными устройствами), достаточно мощная дисковая подсистема (преимущественно со SCSI интерфейсом); второй – повышенная надежность (сервер, как правило, работает круглые сутки).

Производительность сервера часто оценивают в транзакциях. Под транзакцией понимают совокупность трех последовательных действий: чтение данных, обработка данных и запись данных. Применительно, например, к файл-серверу транзакцией можно считать процесс изменения записи на сервере, когда рабочая станция выполняет модификацию файла, хранимого на сервере.

Большой интерес представляет максимальный объем оперативной памяти, который можно использовать на данном сервере, возможность установки более мощного процессора, а так же второго процессора (если планируется использование операционной системы, поддерживающей двухпроцессорную конфигурацию).

Немаловажным так же остается вопрос о том, какую конфигурацию дисковой подсистемы можно использовать на данном сервере, в первую очередь, какой объем дисков, максимальное их количество.

Важную роль играет возможность расширения системы и простота ее модернизации, поскольку именно это позволяет обеспечить требуемую производительность не только на текущий момент времени, но и в будущем. Важное обстоятельство в работе сервера – его качественное и бесперебойное питание.

В нашем случае сервер реализован на обычном, стандартном компьютере, имеющем конфигурацию с достаточно хорошими характеристиками.

Для обеспечения сервера выбран был процессор от INTEL на основе двуядерных технологий Core 2 Duo, обладающий высокой производительностью, надежностью работы, хорошими показателями энергопотребления и температурными показателями.

Для аппаратного обеспечения рабочих станций преимущество было отдано процессорам от AMD со средним значением производительности и невысокой ценой.

Материнская плата сервера – ABIT P-35 на socket 775. Она оптимальна по показателю цена-производительность, обладает хорошей пропускной способностью, двухканальной архитектурой для оперативной памяти, обеспечена встроенной сетевой картой с пропускной способностью до 1Гб/сек. Данная плата поддерживает многие современные процессоры от INTEL, что позволит при необходимости повысить производительность системы заменой процессора. Еще есть большое количество слотов для расширения системы.

 

Оперативная память для сервера реализована на двух комплектах OCZ Gold Series (4 планки по 512 Мбайт).

Выбирая запоминающие устройства, особое внимание уделяют его надежности, это особенно касается оборудования для сервера. При проектировании сети компании учли, предполагается организация большой базы данных, поэтому приняли решение использовать RAID-массив уровня RAID-5. Блоки данных и контрольные суммы в этом массиве циклически записываются на все диски. Это самый популярный из уровней, в первую очередь благодаря своей экономичности.

На запись информации на том RAID 5 тратятся дополнительные ресурсы, так как требуются дополнительные вычисления, зато при чтении (по сравнению с отдельным винчестером) имеется выигрыш, потому что потоки данных с нескольких накопителей массива распараллеливаются. Минимальное количество используемых дисков равно трём, поэтому для организации RAID были выбраны три диска от надежного производителя Segate, емкостью в 150 Gb каждый.

Для рабочих станций были выбраны винчестеры самых маленьких объемов, из имеющихся в магазине – 80, 0 Gb компании Hitachi. Данный объем вполне достаточен для установки различных профессиональных приложений и офисных программ. А размер кэш-памяти в 8Мб позволит организовать работу без задержек.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал