Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход решения

ОТЧЕТ О ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

 

«Работа с базой данных на примере программы Access»

 

Студент гр. ПЭ11-12 _______________ ____ К.Ю. Морозкина

подпись, дата

 

Преподаватель _______________ ____ А.В.Федорова

подпись, дата

 

 

Красноярск 2012


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Работа в СУБД ACCESS. 3

1.1 Теоретическое введение. 3

2 Практическая часть. 4

2.1 Постановка задачи. 4

2.2 Ход решения. 4

 


Работа в СУБД ACCESS

Теоретическое введение

В Access таблицей является совокупность данных, объединенных общей темой. Каждая таблица состоит из записей и полей. Количество полей в записи и их тип определяются в процессе конструирования таблицы. Величина полей устанавливается пользователем. В соответствие с ней ограничивается количество символов, вводимых в поле при заполнении таблицы. Следите за тем, чтобы размер поля не был слишком велик, так как при этом бесполезно расходуется память (она резервируется в полной мере независимо от того, заполняется поле полностью или частично). Существует несколько способов построения таблиц: на листе данных, в окне конструктора таблиц и с помощью мастера таблиц.


Практическая часть

Постановка задачи

1.ФОРМА

1.1 Построить составную форму «Список книг по издательствам». Главная форма должна содержать название издательства, а подчиненная форма – поля «Автор», «Название», «Серия», «Год издания» и «Цена». Список книг должен быть отсортирован по году издания.

2.ЗАПРОС

2.1 Найти книги, изданные издательством «Диалектика» в 2000 году.

2.2. Найти максимальный заказ книги «Windows XP» в 2004 году.

3.ОТЧЕТ

3.1 Построить отчет «Заказы покупателя» о заявках, сделанных данным покупателем. Он должен содержать сведения о заказанных книгах. Данные в отчете отсортировать по дате получения заказа. Фамилия покупателя - параметр отчета.

Ход решения

Построенная ИС представлена на рисунке 1 в виде схемы данных.

Рисунок 1 – Схема данных информационной системы
«Книжный магазин»

Разрабатываем объект ФОРМА в соответствии с заданием с помощью «Мастера форм» Для начала создаем главную и подчиненную форму, а затем строим составную форму. Форма представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Составная форма
«Список книг по издательствам»

Создаем запрос 1. Создаем запрос с помощью «Мастер запросов». В раскрывающемся списке выбираем «K ACADEMA». Устанавливаем выключатель «Итоговый» и щелкаем по кнопки «Итоги». Устанавливаем флажок «Sum» Разработанный запрос представлен на рисунке 3 в режиме конструктора.

Рисунок 3– Запрос
«Список книг, изданные издательством «K ACADEMA» в 2010 году»

Далее запрос 2. Создаем запрос с помощью «Мастер запросов». В раскрывающемся списке выбираем «К РОМАН». Устанавливаем выключатель «Итоговый» и щелкаем по кнопки «Итоги». Устанавливаем флажок «Max»

Рисунок 4 – Запрос
«Максимальное количество заказанных книг «К РОМАН» в 2010 году»

Создаем отчет для отображения данных о продавцах с информацией об общем числе продавцов и окладе, приведенный на рисунке 5.

 

Рисунок 5 – Отчет «Заказы покупателя»

Выводы. В результате выполнения лабораторных работ и индивидуальных заданий в СУБД ACCESS, я научилась строить ЗАПРОСЫ, ФОРМЫ, ОТЧЕТЫ. Изучила процессы создания базы данных и объектов типа «Таблица» с помощью Конструктора и с помощью Мастера, освоила методы задания свойств полей таблицы, заполнение таблицы данными и редактирование; освоила способы определения связей между таблицами.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конкурсная работа | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал