![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Занятие 5. Метафизика и диалектика. Онтология и философия природы.
План: 1. Понятие «метафизика». Изменение статуса метафизики в истории философии. 2. Онтология как философское учение о бытии. Основные категориальные структуры бытия. 3. Категория материи. Эволюция представлений о материи в философии и науке. 4. Диалектика как философская теория развития, ее основные принципы и законы. 5. Основные структурные уровни организации бытия. 6. Природа как объект философского и научного анализа. 7. Природа как среда обитания. Естественная и искусственная среда обитания. 8. Биосфера, ее структура, закономерности функционирования и развития. Понятие «ноосфера». 9. Коэволюция человека и природы и экологические ценности современной цивилизации.
Темы докладов и рефератов: 1. Ступени исторического развития диалектики. 2. Проблема тождества бытия и мышления. 3. Диалектика об универсальных связях бытия. 4. Диалектика и синергетика. 5. Проблема детерминизма. Причина и следствие. Случайность и необходимость. 6.Понятие бытия в античной философии. 7.Общественное бытие и его специфика. 8.Проблема субстанции в философии. 9.Соотношение категорий «бытие», «материя», «субстанция». 10. Основные формы движения материи и их взаимосвязь. 11. Взаимосвязь материи и движения. 12. Реляционная и субстанциальная концепции пространства и времени. 13. Исторические этапы взаимодействия природы и общества. 14. Роль географической среды в развитии общества. 15. Глобальные проблемы современности.
Занятие 6. Проблема человека в философии и науке. План: 1. Основные стратегии осмысления проблемы человека в классической и современной философии. 2. Научные и философские модели происхождения человека. 3. Социальные и аксиологические параметры человеческого бытия. Феномен человеческой телесности. 4. Концепции смысла жизни человека в философии. 5. Вопросы жизни и смерти, свободы и необходимости в философии. Темы докладов и рефератов: 1. Образ человека в классической и неклассической философии. 2. Проблема человека в философских школах Древнего Востока. 3. Бог и человек в средневековой философии. 4. Антропологический гуманизм философии Возрождения. 5. Атеистическая нравственность французского материализма XVIII века. 6. Основные идеи марксистской концепции человека. 7. Проблема человека в философских системах экзистенцилизма и неотомизма. 8. Духовность человека и проблемы смысла жизни. 9. Человек как высшая ценность белорусского государства.
|