Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активная политика






СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

В настоящее время среди ученых-экономистов различных стран устоялось мнение, что даже умеренная инфляция несет негативные последствия и препятствует нормальному развитию экономики. Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. При этом в первую очередь экономисты пытаются найти ответ на такой важный вопрос - ликвидировать инфляцию путем радикальных мер или адаптироваться к ней. Эта дилемма в каждой стране решается с учетом целого комплекса специфических обстоятельств. В США и Англии, например, на государственном уровне ставится задача борьбы с инфляцией. Некоторые другие страны разрабатывают комплекс адаптационных мероприятий (индексация и т.п.).

Исходя из вышесказанного, антиинфляционная политика подразделяется на активную и адаптивную политику.

Активная политика направлена на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию.

Адаптивная политика представляет собой приспособление к условиям инфляции, смягчение ее отрицательных последствий. [15, с.147]

Следует отметить, что именно государство страны управляет всеми инфляционными процессами, так как несет ответственность за денежное предложение и к тому же величину денежной массы.

Активная политика

Правительство владеет целым рядом прямых монетарных рычагов, которые могут способствовать сокращению и сдерживанию инфляции. К ним следует отнести:

· контроль над денежной эмиссией;

· недопущение эмиссионного финансирования госбюджета;

· осуществление текущего контроля денежной массы путем осуществления операций на открытом рынке;

· пресечение обращения денежных суррогатов;

· наконец, проведение денежной реформы конфискационного типа. [15, с. 148]

Антиинфляционные меры классифицируются в зависимости от того, на борьбу с каким видом инфляции они направлены.

1. Меры, направленные против инфляции спроса:

v уменьшение госрасходов;

v увеличение налогов;

v сокращение дефицита госбюджета;

v переход к жесткой кредитно-денежной политике;

v стабилизация валютного курса путем его фиксирования. [15, с. 149]

Такие меры ориентированы, прежде всего, на сдерживание совокупного спроса. Сюда следует отнести уменьшение госрасходов и увеличение налогов, сокращение дефицита госбюджета.

Здесь следует отметить, что проведение вышеуказанных мер в стране с высоким уровнем инфляции приведут к сокращению совокупного спроса.

Антиинфляционные меры также классифицируют на молниеносные или «шоковые» и постепенные.

Преимущество молниеносных мер в том, что они проводятся в условиях доверия к правительству страны, способствуют резкому снижению инфляции и инфляционных ожиданий, что создает условия для устойчивого безинфляционного развития. Недостатки: резкий спад производства, рост безработицы. [15, с. 149]

Постепенная политика способствует сохранению относительной социальной стабильности: медленный рост безработицы, незначительный спад производства. Недостатки: неопределенность экономической политики и такая политика сохраняет достаточно сильные инфляционные ожидания.

Следует также отметить еще одну действенную меру в рамках сокращения спроса – стабилизация валютного курса путем его фиксирования.

2. Меры, направленные против инфляции издержек:

· сдерживание роста факторных доходов и цен;

· борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных институтов;

· стимулирование производства в рамках «экономики предприятия». [15, с. 150]

Политика сдерживания цен и доходов дает видимые результаты в достаточно короткие сроки, но цена такой дефляции высока, так как одновременно «сдерживаются» и рыночные механизмы стабилизации экономики, замораживаются диспропорции и инфляционные ожидания.

Косвенное ограничение предусматривает либо установление тройственного соглашения «государство – предприниматели – профсоюзы», либо введение дополнительных налогов на рост доходов и цен. Однако есть много примеров, когда ни первые, ни вторые меры не дали ощутимого эффекта.

Далее следует выделить меры, направленные на стимулирование производства в рамках «экономики предложения». Суть данной теории состоит в том, что правительство проводит мероприятия, способствующие сдвигу долгосрочной кривой совокупного предложения, то есть увеличению уровня естественного выпуска. Тогда краткосрочная кривая AS естественным образом сместиться вправо без движения вверх.

Основные элементы политики экономики предложения:

· снижение налогов (для бизнеса и подоходного). Снижение налогов на бизнес создаст дополнительные стимулы для активизации предпринимательства;

· развитие конкуренции в инфраструктурном секторе;

· усиление трудовых мотиваций населения путем изменения социальной политики;

· денежная эмиссия строго в рамках ожидаемого прироста естественного уровня выпуска [25, с.312]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал