Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Соссюра о синхронии и диахронии






Диахрония — эволюция языка, движение во времени.
Синхрония — статика, состояние языка.

AB — синхронический срез (ось единственной размерности — отношение между сосуществующими явлениями, где исключено всякое вмешательство времени).
CD — линия времени (ось последовательности, на которой «никогда нельзя рассматривать больше одной вещи сразу и на которой располагаются все явления первой оси со всеми их изменениями»).

«Задачей общей синхронической лингвистики является установление принципов, лежащих в основе любой системы, взятой в данный момент времени, и выявление конститутивных факторов любого состояния языка». Синхроническая лингвистика изучает язык как систему — langue.

«Диахроническая лингвистика изучает отношения между последовательными, сменяющими друг друга во времени элементами». Диахроническая лингвистика изучает не систему, а лишь единичные изменения в системе, то есть фактически parole.

«Диахронические факты носят частный характер; сдвиги в системе происходят в результате событий, которые не только ей чужды, но и сами изолированы и не образуют в своей совокупности системы».

«Синхроническая лингвистика должна заниматься логическими и психологическими отношениями, связывающими сосуществующие элементы и образующими систему, изучая их так, как они воспринимаются одним и тем же коллективным сознанием».

«Диахроническая лингвистика должна изучать отношения, связывающие элементы, следующие друг за другом во времени и не воспринимаемые одним и тем же коллективным сознанием».

Разделение единой науки на синхроническую и диахроническую существует только для тех наук, которые оперируют понятием ценности.

Система эквивалентности между вещами, связанными друг с другом:

  • в политической экономии — труд и заработная плата;
  • в лингвистике — означаемое и означающее.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал